В 2023 году Яндекс ID предотвратил 50 млн подозрительных попыток входа

В 2023 году Яндекс ID предотвратил 50 млн подозрительных попыток входа

Разработчики сервиса Яндекс ID усовершенствовали защиту данных пользователей, что в 2023 году помогло предотвратить 50 миллионов подозрительных попыток входа, затронувших более 20 млн аккаунтов.

В частности, специалисты добавили новые инструменты, предназначенные специально для обеспечения безопасности учётных записей, а также развивали двухфакторную аутентификацию, которую на сегодняшний день используют 15 млн аккаунтов.

Например, в октябре мы писали, что войти в Яндекс ID теперь можно без пароля, с помощью картинки. Кроме того, согласно статистике сервиса, число ежемесячных активных пользователей приложения Яндекс Ключ увеличилась в два раза.

 

Как отмечают разработчики, в Яндекс ID обновились алгоритмы, отвечающие за противодействие кибератакам. Этот слой защиты поможет, например, в том случае, если злоумышленники утащили файлы cookies пользователя.

Если Яндекс ID выявит попытки аутентифицироваться с cookies на нетипичных устройствах, они будут заблокированы.

Система теперь распознаёт автоматически создаваемые аккаунты, что позволяет бороться с ботами.

Напомним, в конце декабря сервис Яндекс ID прошёл ряд тестирований и проверок у независимых экспертов и по результатам получил международный сертификат безопасности — ISO/IEC 27001.

Уже в этом месяце стало известно, что компания «Яндекс» инвестировала в цифровую безопасность более шести миллиардов рублей. Эта цифра более чем в два раза превышает аналогичные вложения за 2022-й.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru