Шпионам Sticky Werewolf не дают покоя секреты российской фармацевтики

Шпионам Sticky Werewolf не дают покоя секреты российской фармацевтики

Шпионам Sticky Werewolf не дают покоя секреты российской фармацевтики

Компания F.A.C.C.T. зафиксировала новую атаку APT-группы Sticky Werewolf. В минувший уикенд злоумышленники попытались с помощью адресной рассылки внедрить трояна удаленного доступа в системы фармацевтической компании.

Поддельное имейл-сообщение написано от имени МЧС России и содержит просьбу ознакомить сотрудников с новым порядком действий по сигналу гражданской обороны. Анализ показал, что по вставленной в письмо ссылке загружается вредонос Darktrack RAT.

 

Подлог выдают использование бесплатной почты для рассылки, а также несоответствие фамилий, указанных в адресе отправителя и подписи в теле письма.

В начале месяца те же злоумышленники провели аналогичную атаку на российский НИИ, который в числе прочего занимается разработкой вакцин. Вредоносные письма рассылались от имени Минстроя и использовали тему обновления охранного оборудования на критически важных объектах. Целевой полезной нагрузкой оказались MetaStealer и Ozone RAT.

Объявившаяся в этом году APT-группа Sticky Werewolf специализируется на кибершпионаже. На ее счету уже как минимум 30 атак, проведенных на территории РФ и Белоруссии. В России также пасутся другие шпионские «оборотни» — Core Werewolf. Этих больше интересуют российская оборонка и объекты КИИ.

Apple объяснила удаление МАКС из App Store санкциями

История с исчезновением российского мессенджера МАКС из App Store наконец получила первое официальное объяснение. Правда, ясности от этого больше не стало. Как сообщает BBC, Apple заявила, что удалила приложение в соответствии с правилами соблюдения санкций.

В корпорации подчеркнули, что обязаны соблюдать законодательство тех юрисдикций, в которых работают.

Какие именно санкции стали причиной блокировки МАКС, в Apple уточнять не стали.

Напомним, вечером 3 июня приложение неожиданно пропало из App Store. Тогда представители мессенджера подтвердили удаление и сообщили, что направили запрос в Apple с просьбой разъяснить ситуацию.

Пока шли поиски ответа, владельцы iPhone столкнулись с ещё одной неприятностью. После удаления из App Store приложение перестало присылать пуш-уведомления о новых сообщениях и звонках.

В пресс-службе МАКС тогда рекомендовали пользователям самостоятельно открывать приложение время от времени, чтобы не пропустить важные сообщения. Звучит как цифровое путешествие во времени лет на пятнадцать назад, когда мессенджеры ещё не умели напоминать о себе автоматически.

При этом полностью сервис не отключён. Пользователи, которые успели установить МАКС на iPhone и iPad до удаления из магазина, по-прежнему могут пользоваться приложением. Сообщения доставляются, чаты работают, а проблема касается в первую очередь уведомлений и новых установок.

Главный вопрос пока остаётся без ответа. Apple сослалась на санкционные требования, но не раскрыла, какие именно ограничения привели к удалению приложения и сможет ли оно вернуться в App Store в будущем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru