Шпионам Sticky Werewolf не дают покоя секреты российской фармацевтики

Шпионам Sticky Werewolf не дают покоя секреты российской фармацевтики

Шпионам Sticky Werewolf не дают покоя секреты российской фармацевтики

Компания F.A.C.C.T. зафиксировала новую атаку APT-группы Sticky Werewolf. В минувший уикенд злоумышленники попытались с помощью адресной рассылки внедрить трояна удаленного доступа в системы фармацевтической компании.

Поддельное имейл-сообщение написано от имени МЧС России и содержит просьбу ознакомить сотрудников с новым порядком действий по сигналу гражданской обороны. Анализ показал, что по вставленной в письмо ссылке загружается вредонос Darktrack RAT.

 

Подлог выдают использование бесплатной почты для рассылки, а также несоответствие фамилий, указанных в адресе отправителя и подписи в теле письма.

В начале месяца те же злоумышленники провели аналогичную атаку на российский НИИ, который в числе прочего занимается разработкой вакцин. Вредоносные письма рассылались от имени Минстроя и использовали тему обновления охранного оборудования на критически важных объектах. Целевой полезной нагрузкой оказались MetaStealer и Ozone RAT.

Объявившаяся в этом году APT-группа Sticky Werewolf специализируется на кибершпионаже. На ее счету уже как минимум 30 атак, проведенных на территории РФ и Белоруссии. В России также пасутся другие шпионские «оборотни» — Core Werewolf. Этих больше интересуют российская оборонка и объекты КИИ.

ФСБ заявила о шпионаже через смартфоны российских госслужащих

ФСБ России сообщила о раскрытии многоуровневой операции зарубежных спецслужб, направленной на масштабный сбор информации с заражённых смартфонов высокопоставленных российских госслужащих.

О раскрытии операции зарубежных спецслужб со ссылкой на ФСБ сообщает РИА Новости.

Для сбора данных использовались доступ к переписке, прослушивание телефонных переговоров, акустический и видеоконтроль обстановки вокруг устройств, а также сведения о геолокации и контактах.

Как рассказал оперативный сотрудник ФСБ, такой способ оказался быстрее, дешевле и безопаснее, чем традиционная работа спецслужб через завербованных информаторов. Отдельно он отметил задачу сбора данных о настроениях в российском обществе без посредников.

Полученная таким образом информация также использовалась для сбора компромата, шантажа и давления. По словам оперативного сотрудника ФСБ, многие владельцы скомпрометированных устройств позднее попадали в санкционные списки, что дополнительно использовалось как инструмент давления.

«Уже сейчас можно заявлять, что это многоуровневая операция с далеко идущими последствиями и серьёзными рисками, которая предполагает координацию нескольких государств», — отметил оперативный сотрудник ФСБ.

Генерал-майор ФСБ в отставке, кандидат юридических наук Александр Перелыгин отметил, что спецслужбы активно используют недекларируемые возможности оборудования, применяемого в том числе при производстве смартфонов. По его словам, съём информации возможен даже с выключенных устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru