Mozilla признала важность защиты Trusted Types, добавит её в Firefox

Mozilla признала важность защиты Trusted Types, добавит её в Firefox

Mozilla признала важность защиты Trusted Types, добавит её в Firefox

Mozilla пересмотрела свою позицию в отношении защитной функциональности Trusted Types. Теперь разработчики готовятся добавить её в Firefox, что должно защитить ресурсы от веб-атак с инъекцией кода.

Фредерик Браун, один из безопасников в команде девелоперов Firefox, обозначил позицию корпорации:

«Мы пересмотрели спецификации и теперь планируем изменить свой подход к стандартам. Сейчас мы осознаём пользу от Trusted Types при отражении XSS-атак на популярные сайты».

Поскольку всё ещё есть некоторые технические ограничения, разработчикам потребуется время на имплементацию защитной технологии. Хоть Mozilla немного запоздала — например, Trusted Types появилась в Chrome 83 и Edge 83 — решение разработчиков очень положительно скажется на общей веб-безопасности.

Задача Trusted Types — снизить риски использования небезопасного ввода и таким образом минимизировать поверхность атаки. Для этого применяются механизмы контентной фильтрации и соответствующие политики.

Специалисты признают, что межсайтовый скриптинг был серьёзной проблемой для Google в 2018 году. А в 2023-м доля XSS составляет всего лишь 4,1% от общего числа багов.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru