Mozilla признала важность защиты Trusted Types, добавит её в Firefox

Mozilla признала важность защиты Trusted Types, добавит её в Firefox

Mozilla признала важность защиты Trusted Types, добавит её в Firefox

Mozilla пересмотрела свою позицию в отношении защитной функциональности Trusted Types. Теперь разработчики готовятся добавить её в Firefox, что должно защитить ресурсы от веб-атак с инъекцией кода.

Фредерик Браун, один из безопасников в команде девелоперов Firefox, обозначил позицию корпорации:

«Мы пересмотрели спецификации и теперь планируем изменить свой подход к стандартам. Сейчас мы осознаём пользу от Trusted Types при отражении XSS-атак на популярные сайты».

Поскольку всё ещё есть некоторые технические ограничения, разработчикам потребуется время на имплементацию защитной технологии. Хоть Mozilla немного запоздала — например, Trusted Types появилась в Chrome 83 и Edge 83 — решение разработчиков очень положительно скажется на общей веб-безопасности.

Задача Trusted Types — снизить риски использования небезопасного ввода и таким образом минимизировать поверхность атаки. Для этого применяются механизмы контентной фильтрации и соответствующие политики.

Специалисты признают, что межсайтовый скриптинг был серьёзной проблемой для Google в 2018 году. А в 2023-м доля XSS составляет всего лишь 4,1% от общего числа багов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

К 2030 году объем российского рынка ИБ может достичь 968 млрд рублей

По оценке Центра стратегических разработок, в 2024 году объем ИБ-рынка в России увеличился на 26,3% и составил 314 млрд рублей. При сохранении высоких темпов роста к 2030 году этот показатель приблизится к 1 трлн рублей.

На долю ведущей десятки вендоров в настоящее время приходится 60% рынка ИБ. Вклад молодых компаний и стартапов составляет около 3,8%.

Возглавляют Топ-10 «Лаборатория Касперского» и Positive Technologies, а из зарубежных производителей в этом списке осталась лишь Check Point.

«По нашим прогнозам, к 2030 году рынок может достичь 968 млрд рублей, при этом среднегодовой прирост составит 21%, — комментирует результаты исследования заместитель гендиректора ЦСР Екатерина Кваша. — Ожидаем, что при сохранении курса на технологический суверенитет доля продаж иностранных решений упадет до 4% от общего объема рынка к 2030 году».

В сравнении с 2023 годом продуктовый рынок киберзащиты в отчетный период возрос на 25,6%, до 229,5 млрд рублей. Еще больший прирост был зафиксирован в сфере ИБ-услуг — 28,3%, хотя в абсолютном выражении результаты здесь пока скромнее, 84,5 млрд рублей.

Из продуктов ИБ наиболее востребованы средства защиты сетей (35,8% рынка СЗИ, прирост 25,9%) и конечных точек (доля 15,2%, + 24,3%). Аналитики особо отметили стремительный рост сегмента облачных решений: его вклад уже превысил 1%.

Из услуг по кибербезопасности наиболее популярен пока аутсорсинг (MSSP и MDR, прирост 11,2%). Зафиксирован рост интереса к программам bug bounty, формату кибериспытаний и другим «краудсорсинговым» инструментам аудита ИБ (суммарно 3% сервисного рынка).

Развитию ИБ-рынка в России, по мнению аналитиков, в большой мере способствуют рост спроса на такие продукты и услуги в условиях интенсификации кибератак, в том числе с использованием ИИ, и ужесточения регуляторных требований, а также курс страны на импортозамещение.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru