Российский потребитель: наши WAF лучше зарубежных, а NGFW и UTM пока хуже

Российский потребитель: наши WAF лучше зарубежных, а NGFW и UTM пока хуже

Российский потребитель: наши WAF лучше зарубежных, а NGFW и UTM пока хуже

Эксперты группы компаний «Гарда» изучили отношение российских компаний к сетевой безопасности и практики снижения рисков. Исследование позволило выявить спрос на продукты, степень удовлетворения потребностей и в итоге приоритетные направления развития рынка.

За основу исследования были взяты результаты опроса, проведенного минувшим летом среди специалистов по ИТ и ИБ. В нем приняли участие более 500 представителей разных по профилю и величине компаний из Москвы (71%) , Санкт-Петербурга (10%), Самары, Нижнего Новгорода, Новосибирска и других крупных городов России.

Судя по ответам респондентов, вопрос сетевой безопасности актуален для большинства российских организаций. Крупные компании (более 5 тыс. сотрудников) постоянно сталкиваются с такими угрозами (в 57% случаев), малый бизнес — реже (30%).

 

Отношение к сетевой безопасности в целом ответственное: компании принимают орг/тех-меры по предотвращению инцидентов и оперативному реагированию, используют специализированные решения и услуги. Примечательно, что возможность потери репутации беспокоит россиян больше, чем финансовые и производственные риски.

При выстраивании защиты техническими средствами 47% участников опроса для каждой задачи подбирают подходящий продукт. Почти столько же (42%) предпочитают коробочные решения с подключаемыми модулями, а 11% используют одно универсальное решение для всех задач.

 

Зависимость от импорта в этом сегменте пока еще велика. Почти половина (49%) опрошенных отметили, что все еще полагаются на иностранные разработки, 53% используют и зарубежные, и отечественные.

В целом больших проблем из-за сокращения импорта участники не видят. Российские NTA, по мнению 58% респондентов, полностью аналогичны зарубежным разработкам, а многие WAF даже их превосходят (21%). Из систем сетевой безопасности, пока уступающих импортным, 44% участников опроса назвали межсетевые экраны (FW, NGFW), 37% — UTM, 33% — шлюзы безопасности (SWG, SMG).

Chrome прикрывает старую лазейку для слежки за пользователями Инкогнито

Google снова подкрутил Chrome так, чтобы сайтам было сложнее вычислять пользователей, сидящих в режиме инкогнито. Речь идёт о старом трюке, который годами использовали сайты и антифрод-системы. Через Storage API страницы могли запросить у Chrome информацию о доступном объёме хранилища.

В обычном режиме браузер показывал большой лимит, примерно соответствующий объёму диска устройства. А вот в режиме инкогнито он резко уменьшался, потому что данные там временные и сильно ограничены.

Этой разницы было достаточно, чтобы сервисы вроде detectIncognito почти безошибочно понимали: ага, пользователь открыл приватное окно.

 

Заодно сайты получали ещё один приятный бонус — возможность примерно оценить объём накопителя устройства. А это уже дополнительный отпечаток для слежки и фингерпринтинга.

Теперь Google решила прикрыть и эту лавочку. Chromium начал тестировать механизм predictable reported storage quota — предсказуемой квоты хранилища. Если коротко, Chrome перестаёт показывать сайтам реальные значения и вместо этого отдаёт одинаковый лимит независимо от режима работы браузера и железа пользователя.

Правда, в Google честно признают: полностью проблему это пока не убивает. Разработчики detectIncognito всё ещё могут определять приватные окна в стабильных версиях Chrome, используя комбинации разных сигналов. Но один из самых надёжных методов скоро отправится на пенсию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru