Новый вектор атаки на владельцев iPhone имитирует Режим блокировки

Новый вектор атаки на владельцев iPhone имитирует Режим блокировки

Новый вектор атаки на владельцев iPhone имитирует Режим блокировки

Киберпреступники могут использовать новую технику для обмана владельцев iPhone: визуально всё представляется так, будто на устройстве активирован «Режим блокировки» (Lockdown Mode), чтобы усыпить бдительность жертвы, а в этом время разворачивается кибератака.

На вектор указали исследователи из компании Jamf Threat Labs. В отчёте специалисты отмечают, что условный атакующий после взлома смартфона может обойти «Режим блокировки».

Для этого используется фейковый Lockdown Mode, что потребует для начала проникновения на устройство, например, с помощью эксплуатации непропатченных уязвимостей, допускающих выполнение кода.

Напомним, Apple представила Lockdown Mode осенью 2022 года. В нашей статье мы анализировали, как нововведение будет защищать от шпионов в iOS, iPadOS и macOS.

Весной этого года, кстати, исследователи зафиксировали первые успехи «Режима блокировки»: он справился с отражением реальной целевой атаки.

«Если смартфон уже заражён, нет никаких механизмов, которые бы запретили вредоносной программе работать в фоновом режиме. Режим Lockdown не исключение, даже если пользователь активирует его, будет поздно», — подчёркивают тем временем эксперты.

 

Фейковый «Режим блокировки» можно демонстрировать с помощью перехвата функций setLockdownModeGloballyEnabled, lockdownModeEnabled и isLockdownModeEnabledForSafari. Эти функции задействуются при активации настройки: создаётся файл «/fakelockdownmode_on», а пользовательское пространство перезагружается.

В этом случае завершаются все процессы, ОС перезапускается, не затрагивая при этом ядро.

На днях мы писали, что опция Contact Poster, которую ввели на iPhone с выходом iOS 17, облегчает задачу мошенникам.

В России хотят обложить НДФЛ доходы от операций с криптовалютой

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила пакет поправок в Налоговый кодекс РФ, который вводит налогообложение доходов от операций с криптовалютой. Изменения предлагается внести в статью 41 Налогового кодекса.

Если поправки примут, доходы граждан от любых операций с цифровой валютой будут облагаться НДФЛ. Об этом сообщает ТАСС.

Для криптообменников и цифровых депозитариев также предусмотрят налог на прибыль. При этом такие компании хотят освободить от уплаты НДС.

Глава правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев пояснил, что поправки должны снизить риски ухода от налогов и сделать рынок криптоактивов более прозрачным.

По его словам, убытки от сделок с криптовалютой нельзя будет переносить на будущие периоды, а расходы предлагается учитывать по методу ФИФО (стоимости первых по времени приобретений).

Ранее, 13 апреля, стало известно, что правительственная комиссия одобрила и поправки в Уголовный кодекс, связанные с незаконным оборотом криптовалюты. Если их примут, за такие нарушения может грозить до семи лет лишения свободы.

Таким образом, регулирование криптовалют в России постепенно становится жёстче: государство хочет не только контролировать незаконный оборот цифровых активов, но и получать налоги с легальных операций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru