Новый вектор атаки на владельцев iPhone имитирует Режим блокировки

Новый вектор атаки на владельцев iPhone имитирует Режим блокировки

Новый вектор атаки на владельцев iPhone имитирует Режим блокировки

Киберпреступники могут использовать новую технику для обмана владельцев iPhone: визуально всё представляется так, будто на устройстве активирован «Режим блокировки» (Lockdown Mode), чтобы усыпить бдительность жертвы, а в этом время разворачивается кибератака.

На вектор указали исследователи из компании Jamf Threat Labs. В отчёте специалисты отмечают, что условный атакующий после взлома смартфона может обойти «Режим блокировки».

Для этого используется фейковый Lockdown Mode, что потребует для начала проникновения на устройство, например, с помощью эксплуатации непропатченных уязвимостей, допускающих выполнение кода.

Напомним, Apple представила Lockdown Mode осенью 2022 года. В нашей статье мы анализировали, как нововведение будет защищать от шпионов в iOS, iPadOS и macOS.

Весной этого года, кстати, исследователи зафиксировали первые успехи «Режима блокировки»: он справился с отражением реальной целевой атаки.

«Если смартфон уже заражён, нет никаких механизмов, которые бы запретили вредоносной программе работать в фоновом режиме. Режим Lockdown не исключение, даже если пользователь активирует его, будет поздно», — подчёркивают тем временем эксперты.

 

Фейковый «Режим блокировки» можно демонстрировать с помощью перехвата функций setLockdownModeGloballyEnabled, lockdownModeEnabled и isLockdownModeEnabledForSafari. Эти функции задействуются при активации настройки: создаётся файл «/fakelockdownmode_on», а пользовательское пространство перезагружается.

В этом случае завершаются все процессы, ОС перезапускается, не затрагивая при этом ядро.

На днях мы писали, что опция Contact Poster, которую ввели на iPhone с выходом iOS 17, облегчает задачу мошенникам.

На Госуслугах появится кнопка для жалоб на просьбы отключить VPN

На портале «Госуслуги» появится специальная кнопка, с помощью которой пользователи смогут пожаловаться на всплывающее сообщение с просьбой отключить VPN, даже если VPN у них не используется. Об этом сообщило Минцифры в своём канале в мессенджере «Максе».

В министерстве отметили, что такая кнопка появится «в ближайшее время». Она должна помочь пользователям быстрее сообщать о случаях, когда сервис ошибочно определяет подключение как VPN-соединение и ограничивает доступ.

Также в Минцифры заявили, что большинство российских сервисов ограничивают доступ для пользователей с включённым VPN. Если предупреждение об установленном VPN появляется ошибочно, ведомство советует обращаться в поддержку конкретного сервиса.

По версии Минцифры, ограничения вводятся для защиты данных, которые пользователи вводят на сайтах и в приложениях. В министерстве считают, что многие VPN-сервисы не обеспечивают должную защиту конфиденциальности и персональных данных, а злоумышленники могут использовать их для перехвата трафика и информации.

Таким образом, новая кнопка на «Госуслугах» должна стать способом быстро сообщать о ложных срабатываниях. Особенно это может быть полезно тем, кто находится за границей или сталкивается с ограничениями доступа без фактического использования VPN.

Напомним, ранее в Роскомнадзоре заявили, что корпоративный VPN внутри России пока никто не отменяет. По данным ведомства на 22 апреля 2026 года, использование VPN российскими компаниями для внутренних рабочих задач не ограничивается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru