Новый прокси-троян атакует пользователей macOS через варез

Новый прокси-троян атакует пользователей macOS через варез

Новый прокси-троян атакует пользователей macOS через варез

Киберпреступники атакуют пользователей macOS новым прокси-трояном, привязывая его к популярному пиратскому софту, который распространяется на варез-сайтах.

Попав в систему, вредонос заставляет устройство переадресовывать трафик, что помогает анонимизировать вредоносную активность: попытки взлома, фишинговые рассылки или незаконные транзакции.

Злоумышленники продают доступ к прокси, с помощью которых потом организуются масштабные ботнеты. На новую кампанию киберпреступников обратили внимание специалисты «Лаборатории Касперского».

По словам исследователей, впервые пейлоад объявился на VirusTotal 28 апреля 2023 года. Операторы трояна делают ставку на желании пользователей получить бесплатно популярный софт в обмен на безопасность своего компьютера.

В общей сложности Kaspersky нашла 35 приложений-приманок, предназначенных для редактирования графики, сжатия видео, восстановления данных и сетевого сканирования. К этому софту был привязан упомянутый вредонос.

Вот самые популярные программы, оснащённые вредоносной составляющей:

  • 4K Video Donwloader Pro
  • Aissessoft Mac Data Recovery
  • Aiseesoft Mac Video Converter Ultimate
  • AnyMP4 Android Data Recovery for Mac
  • Downie 4
  • FonePaw Data Recovery
  • Sketch
  • Wondershare UniConverter 13
  • SQLPro Studio
  • Artstudio Pro

Как уточнили в «Лаборатории Касперского», троянизированные версии популярного софта распространяются в виде PKG-файлов. Как известно, такой формат гораздо опаснее, поскольку есть возможность выполнения скриптов в процессе установки приложения.

В этом случае встроенные скрипты активизируются после установки программы и запускают троян — файл WindowServer, который пытается замаскироваться под системный процесс.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru