WhatsApp ввёл секретные коды для защиты заблокированных чатов

WhatsApp ввёл секретные коды для защиты заблокированных чатов

WhatsApp ввёл секретные коды для защиты заблокированных чатов

WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремисткой и запрещённой на территории России) постепенно вводит в эксплуатацию новую функциональность — так называемые «секретные коды», которые добавят ещё один защитный слой вашим перепискам в мессенджере.

Напомним, в мае разработчики WhatsApp добавили возможность запаролить отдельные чаты, что должно повысить конфиденциальность пользователей.

Теперь девелоперы расширили функциональность так, чтобы третьи лица не смогли найти заблокированные чаты (даже при наличии физического доступа к устройству). О нововведении рассказал Цукерберг в своём канале.

Таким образом, ваши «секретные» чаты не будут отображаться в привычной директории, а будут скрыты специальным паролем (отличным от того, с помощью которого вы разблокируете мобильное устройство).

Вы можете использовать буквы, числа, специальные символы и даже эмодзи для защитной комбинации. Если пользователь спрячет папку с заблокированными чатами, увидеть их можно будет только после ввода секретного кода в поисковой строке мессенджера.

Секретные коды уже постепенно вводятся в эксплуатацию. Ожидается, что новая функциональность дойдёт до всех пользователей в ближайшие месяцы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Пенсионерка помогла задержать мошенницу, пытавшуюся забрать 1,4 млн

В Жуковском сотрудники уголовного розыска задержали 20-летнюю уроженку Ленинградской области, подозреваемую в пособничестве телефонным мошенникам. Объектом интереса для злоумышленников в этот раз выступила 76-летняя жительница города.

По данным полиции, злоумышленники действовали по знакомой схеме: сначала жертве позвонила женщина, представившаяся сотрудницей медучреждения, и предложила записаться на флюорографию. Для «оформления талона» пенсионерку попросили продиктовать номер СНИЛС.

Позже ей позвонили уже «сотрудники казначейства» и сообщили, что на основании полученных данных мошенники якобы получили доступ к её банковским счетам и собираются перевести деньги на финансирование ВСУ.

Чтобы «защитить средства», женщине предложили снять все накопления и передать «инкассатору» для проверки и декларирования.

Пенсионерка сняла 1,4 миллиона рублей, но в последний момент заподозрила неладное и обратилась в полицию. Оперативники решили провести спецоперацию и под их контролем женщина передала курьеру пакет — вместо денег внутри находился муляж. В тот момент, когда подозреваемая забирала «наличность», её задержали.

Против девушки возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». Жуковский городской суд отправил её под домашний арест.

Полиция устанавливает других участников схемы и проверяет задержанную на причастность к аналогичным преступлениям.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru