Solar DAG поможет бизнесу минимизировать риск утечки важных данных

Solar DAG поможет бизнесу минимизировать риск утечки важных данных

Solar DAG поможет бизнесу минимизировать риск утечки важных данных

ГК «Солар» анонсировала запуск Solar DAG — комплексного решения по управлению доступом к неструктурированным данным. Система помогает определить в хранимом массиве критически важную информацию и сосредоточить усилия ИБ-службы на ее защите.

Многофункциональный продукт корпоративного класса позволяет поставить на контроль все действия, повышающие риск неправомерного использования данных. Новая DAG-система также обладает высокой производительностью:

  • потоковая обработка — до 100 млн событий в системах хранения данных в сутки;
  • контентный анализ — до 1,5 Тбайт в сутки;
  • быстрота выполнения запросов при построении отчетов.

Возможность работы в геораспределенном режиме позволяет применять Solar DAG в организациях с большим количеством филиалов. При централизованном использовании продукта можно разделить области видимости для админов, чтобы снизить риск несанкционированного доступа к информации и статистике.

Реализованная в продукте поддержка ОС Astra Linux Special Edition версии «Смоленск» и RedOS редакции 7.3 позволит решить задачу импортозамещения ИТ-инфраструктуры.

«Решения линейки продуктового портфеля управления доступом ГК «Солар» позволяют нам уже сейчас предоставлять клиентам эффективную защиту конфиденциальных данных от киберугроз, — отметил директор департамента inRights ГК «Солар» Дмитрий Бондарь. — Интеграция существующих платформ [Solar inRights, SafeInspect] с Solar DAG позволит усилить контроль доступа за счет увеличения уровня конфиденциальности неструктурированных данных, а также защитит их от утечки».

В современных условиях управление доступом к неструктурированным данным актуально для любой крупной компании. По оценке Gartner, от 80 до 90% хранимых в организациях данных являются неструктурированными, и объемы их растут в три раза быстрее, чем структурированной информации.

Формат, в котором хранятся неструктурированные данные, осложняет контроль и управление. Более того, 70% сотрудников компаний, по данным «Солара», имеют доступ к информации без наличия на то полномочий, что повышает финансовые и репутационные риски для бизнеса.

VPN-клиент Happ вернулся в российский App Store под новым названием

Популярный VPN-клиент Happ вновь стал доступен пользователям iPhone в России, хотя всего несколько дней назад Apple удалила приложение из российского App Store по требованию Роскомнадзора.

Как сообщает телеграм-канал «Код Дурова», разработчики решили не сдаваться и выпустили клиент повторно, сменив название. Правда, долго ли он продержится в магазине — большой вопрос.

Причина предыдущего удаления стандартная: Apple заявила, что приложение содержит запрещённый в России контент и поэтому не может распространяться через российский App Store. В компании традиционно напоминают, что все приложения обязаны соответствовать законодательству страны, где они доступны.

Ситуация с Happ — далеко не первая. За последние два года Apple по требованиям российских властей уже удалила из российского App Store большинство VPN-сервисов. Причем под раздачу попали не только полноценные VPN-приложения, но и прокси-клиенты.

 

Именно к этой категории относится Happ. Сам по себе он не обходит блокировки из коробки и не предоставляет собственный VPN-сервис, а лишь выступает оболочкой для подключения к сторонним серверам. Однако это не помешало регулятору потребовать его удаления.

Похоже, начинается очередной раунд игры в кошки-мышки: разработчики публикуют приложение под новым именем, регулятор направляет требование об удалении, а Apple его выполняет.

Напомним, на днях Apple также удалила Дзен, VK Video и другие приложения VK, но уже по своей инициативе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru