Solar DAG поможет бизнесу минимизировать риск утечки важных данных

Solar DAG поможет бизнесу минимизировать риск утечки важных данных

Solar DAG поможет бизнесу минимизировать риск утечки важных данных

ГК «Солар» анонсировала запуск Solar DAG — комплексного решения по управлению доступом к неструктурированным данным. Система помогает определить в хранимом массиве критически важную информацию и сосредоточить усилия ИБ-службы на ее защите.

Многофункциональный продукт корпоративного класса позволяет поставить на контроль все действия, повышающие риск неправомерного использования данных. Новая DAG-система также обладает высокой производительностью:

  • потоковая обработка — до 100 млн событий в системах хранения данных в сутки;
  • контентный анализ — до 1,5 Тбайт в сутки;
  • быстрота выполнения запросов при построении отчетов.

Возможность работы в геораспределенном режиме позволяет применять Solar DAG в организациях с большим количеством филиалов. При централизованном использовании продукта можно разделить области видимости для админов, чтобы снизить риск несанкционированного доступа к информации и статистике.

Реализованная в продукте поддержка ОС Astra Linux Special Edition версии «Смоленск» и RedOS редакции 7.3 позволит решить задачу импортозамещения ИТ-инфраструктуры.

«Решения линейки продуктового портфеля управления доступом ГК «Солар» позволяют нам уже сейчас предоставлять клиентам эффективную защиту конфиденциальных данных от киберугроз, — отметил директор департамента inRights ГК «Солар» Дмитрий Бондарь. — Интеграция существующих платформ [Solar inRights, SafeInspect] с Solar DAG позволит усилить контроль доступа за счет увеличения уровня конфиденциальности неструктурированных данных, а также защитит их от утечки».

В современных условиях управление доступом к неструктурированным данным актуально для любой крупной компании. По оценке Gartner, от 80 до 90% хранимых в организациях данных являются неструктурированными, и объемы их растут в три раза быстрее, чем структурированной информации.

Формат, в котором хранятся неструктурированные данные, осложняет контроль и управление. Более того, 70% сотрудников компаний, по данным «Солара», имеют доступ к информации без наличия на то полномочий, что повышает финансовые и репутационные риски для бизнеса.

ФНС увидит, с какого устройства переводили цифровые рубли

ФНС сможет запрашивать не только сумму и получателя платежа в цифровых рублях, но и его технический след. В выписки попадут IP- и MAC-адреса, номер телефона, данные сим-карты или другой идентификатор устройства. Новые правила заработают не ранее 1 июля 2027 года.

Кроме цифрового хвоста, выписка будет содержать время и назначение платежа, а также сведения об отправителе и получателе, сообщают «Известия».

Это позволит сопоставлять разные счета и выяснять, например, не управлялись ли несколько формально независимых кошельков с одного смартфона.

Но налоговый Большой брат не будет автоматически заглядывать в каждую покупку. По пояснению ФНС, данные о счетах физлиц станут запрашивать примерно по тем же правилам, что и сведения из обычных банков.

Основанием могут стать взыскание задолженности, налоговая проверка или запрос документов, а в ряде случаев потребуется согласие руководителя вышестоящего органа.

Технические сведения помогут искать скрытые доходы, фиктивные сделки, чужие кошельки и цепочки связанных переводов. Если поступления на цифровой счёт сильно разойдутся с задекларированными доходами, у налоговой могут возникнуть дополнительные вопросы. Доказанная неуплата грозит доначислениями, пенями и штрафами.

При этом один IP-адрес ещё не превращает человека в нарушителя. Им могут пользоваться сотрудники офиса, посетители кафе или абоненты одного оператора. Телефон бывает семейным, сим-карту можно переоформить, MAC-адрес — изменить, а доступ к кошельку способен получить мошенник.

Поэтому технический след должен рассматриваться вместе со временем операций, аутентификацией, геолокацией и характером платежей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru