Solar DAG поможет бизнесу минимизировать риск утечки важных данных

Solar DAG поможет бизнесу минимизировать риск утечки важных данных

Solar DAG поможет бизнесу минимизировать риск утечки важных данных

ГК «Солар» анонсировала запуск Solar DAG — комплексного решения по управлению доступом к неструктурированным данным. Система помогает определить в хранимом массиве критически важную информацию и сосредоточить усилия ИБ-службы на ее защите.

Многофункциональный продукт корпоративного класса позволяет поставить на контроль все действия, повышающие риск неправомерного использования данных. Новая DAG-система также обладает высокой производительностью:

  • потоковая обработка — до 100 млн событий в системах хранения данных в сутки;
  • контентный анализ — до 1,5 Тбайт в сутки;
  • быстрота выполнения запросов при построении отчетов.

Возможность работы в геораспределенном режиме позволяет применять Solar DAG в организациях с большим количеством филиалов. При централизованном использовании продукта можно разделить области видимости для админов, чтобы снизить риск несанкционированного доступа к информации и статистике.

Реализованная в продукте поддержка ОС Astra Linux Special Edition версии «Смоленск» и RedOS редакции 7.3 позволит решить задачу импортозамещения ИТ-инфраструктуры.

«Решения линейки продуктового портфеля управления доступом ГК «Солар» позволяют нам уже сейчас предоставлять клиентам эффективную защиту конфиденциальных данных от киберугроз, — отметил директор департамента inRights ГК «Солар» Дмитрий Бондарь. — Интеграция существующих платформ [Solar inRights, SafeInspect] с Solar DAG позволит усилить контроль доступа за счет увеличения уровня конфиденциальности неструктурированных данных, а также защитит их от утечки».

В современных условиях управление доступом к неструктурированным данным актуально для любой крупной компании. По оценке Gartner, от 80 до 90% хранимых в организациях данных являются неструктурированными, и объемы их растут в три раза быстрее, чем структурированной информации.

Формат, в котором хранятся неструктурированные данные, осложняет контроль и управление. Более того, 70% сотрудников компаний, по данным «Солара», имеют доступ к информации без наличия на то полномочий, что повышает финансовые и репутационные риски для бизнеса.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Глава кабмина РФ попросил не называть ИБ-профессионалов белыми хакерами

Посетив выставку российских ИТ-продуктов, организованную в рамках форума «Цифровые решения», премьер-министр РФ Михаил Мишустин посоветовал участникам не называть своих специалистов по проверке уязвимости белыми хакерами.

Замечание было высказано в адрес Positive Technologies, представители которой рассказали главе кабмина о киберучениях, проводимых с использованием моделей реальных угроз.

По свидетельству ТАСС, в ходе пояснений специалисты PT, тестирующие такие модели, были названы «белыми хакерами». Калькированный термин показался Мишустину неуместным: речь шла о профессионалах высокого уровня.

«Можно совет профессиональной команде? — вопросил поборник чистоты русского языка. — Называйте специалистов, как вы их назвали в кавычках белых хакеров, например, аналитиками по уязвимости критических систем жизнеобеспечения».

Форум «Цифровые технологии» проводимый с инициативы Минцифры и при поддержке правительства РФ, стартовал 12 ноября в Москве в Национальном центре «Россия». В нем принимают участие представители 30 регионов страны, которые обсудят вопросы цифровой трансформации — отечественные ИТ-решения, информационную безопасность, технологическое развитие территорий.

Параллельно с деловой программой работает масштабная выставка лучших отечественных ИТ-продуктов в восьми тематических зонах, включая госуслуги, российское аппаратное обеспечение, кибербез и ИИ. На стенде Positive Technologies представлена информация о трендах кибератак за период с 2018 по 2025 годы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru