Обновленный Сканер-ВС ищет уязвимости с головокружительной быстротой

Обновленный Сканер-ВС ищет уязвимости с головокружительной быстротой

Обновленный Сканер-ВС ищет уязвимости с головокружительной быстротой

ГК «Эшелон» анонсировала выпуск новой версии продукта «Сканер-ВС» — 6-й. В системе анализа защищенности инфоресурсов реализована технология «без скриптов», что значительно ускорило поиск уязвимостей.

«Сканер-ВС» — полностью отечественный продукт; по внутренним данным, его используют более 5 тыс. российских организаций. Модульная структура позволяет проводить как локальные проверки, так и сетевой аудит в рамках процесса управления уязвимостями.

Обновленный «Сканер-ВС» предоставляет следующие возможности:

  • управление инфоактивами (сетевые сканы хостов и сервисов, построение карт сети, назначение узлам уровня критичности, группировка по тегам, поддержка проектов с одинаковыми диапазонами сетей, инвентаризация наличного софта);
  • быстрое определение уязвимостей (выявление по версиям установленных программ, база уязвимостей с данными из БДУ ФСТЭК, NIST NVD, баз Debian, Red Hat, Arch, Ubuntu, Windows, Astra Linux и др.);
  • подбор паролей к сетевым сервисам (ftp, imap, imaps, mssql, mysql, pop3, pop3s, postgres, rdp, redis, smb, smtp, smtps, snmp, ssh, telnet, vnc), в том числе по встроенным либо кастомным словарям;
  • анализ безопасности конфигурации ОС (Windows и Linux);
  • запуск задач по расписанию;
  • интеграция с внешними системами (отправка событий в SIEM-системы, открытый API);
  • работа в режиме Live USB.

Основные преимущества «Сканер-ВС 6»:

  1. Высокая скорость поиска уязвимостей.
  2. Ежедневно обновляемая база данных уязвимостей.
  3. Работа в среде защищенной ОС — Astra Linux 1.7.
  4. Наличие исполнений в виде дистрибутива под Astra Linux 1.7, а также LiveUSB с предустановленной ОС и поддержкой режима сохранения изменений.
  5. Отсутствие привязки лицензии к определенным хостам (единственное ограничение — число контролируемых активов в системе).

 

Пробная версия «Сканер-ВС 6» доступна на сайте продукта (2 месяца, 16 IP-адресов). Проконсультироваться по техническим вопросам можно в специально созданной группе в Telegram.

Ущерб от отключений мобильной связи в Москве может достигать 5 млрд рублей

За пять дней ущерб бизнеса от отключений мобильной связи в Москве, по оценке экспертов, составил 3–5 млрд рублей. Наибольшие трудности испытали малые и средние компании, у которых не было резервных каналов связи для работы терминалов оплаты.

Такие оценки привёл «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в ИТ-отрасли. По его словам, расчёт основан на доле цифровых сервисов в валовом региональном продукте Москвы и масштабе самих ограничений.

Ограничения в работе мобильной связи и интернета продолжаются в Москве с 5 марта. Сначала они действовали в Южном округе, а затем сместились в центр города. Как отмечает «Коммерсантъ», это первый случай массовых ограничений в столице с мая 2025 года. Операторы объясняли недоступность сервисов «внешними ограничениями».

При этом в период ограничений были нарушены и сервисы, входящие в «белый список». Как заявили в ассоциации АПКИТ, объединяющей около 80 компаний, это создало серьёзные проблемы для бизнеса:

«В условиях регулярных отключений вопрос “белого списка” для бизнеса становится критическим. На наш взгляд, любой легально работающий российский сервис, оказывающий услуги населению, должен сохранять доступность. В противном случае это может привести к серьёзным перекосам конкуренции, когда несколько крупнейших сервисов смогут работать, а все остальные — нет».

Как подчеркнул партнёр практики «Цифровая трансформация» компании Strategy Partners Сергей Кудряшов, в основном пострадал малый и отчасти средний бизнес: «Крупные компании, уже сталкивавшиеся с ограничениями в регионах, успели внедрить резервные каналы связи и адаптировать процессы.

При этом до 50–70% интернет-трафика в России приходится на мобильные устройства, а среди наиболее пострадавших курьерские службы, такси, каршеринг и розничная торговля с мобильными POS-терминалами».

Директор по маркетингу и продукту сервиса «Чиббис» Александр Якимец также назвал одним из последствий отключений резкое снижение доли заказов с самовывозом. По его словам, она сократилась почти втрое — до 2% против обычных 5–6%.

В «Ростелекоме» изданию сообщили, что фиксируют резкий рост числа заявок на подключение фиксированного интернет-доступа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru