За год число атак на финансовые организации возросло в два раза

За год число атак на финансовые организации возросло в два раза

По данным Positive Technologies, в III квартале 2023-го количество атак на финансовые организации и их клиентов удвоилось по сравнению с таким же периодом прошлого года. Мотивом для подобных атак в России зачастую является хактивизм.

Подавляющее большинство таких инцидентов в финансовом секторе (98%) составляют целевые атаки. Для компрометации ИТ-инфраструктуры чаще всего используются вредоносные программы; вклад шифровальщиков при этом возрос в 3,5 раза (63% атак, зафиксированных за три квартала текущего года).

В этом году также значительно увеличилось количество случаев использования уязвимостей на сетевом периметре, а доля социальной инженерии сократилась почти в два раза. При проведении атак на цепочку поставок зачастую используется софт с открытым исходным кодом. Эксперты рекомендуют финансистам отслеживать использование сторонних компонентов в собственных разработках и проверять их на наличие закладок и уязвимостей.

 

«Наше исследование выявило низкий уровень защищенности сетевых периметров компаний по всему миру, — комментирует директор департамента ИБ-аналитики PT Евгений Гнедин. — Это подтверждают и результаты тестирований на проникновения в сети финансовых организаций, проведенных нашими экспертами в 2023 году. Специалисты получили доступ к корпоративной локальной вычислительной сети всех протестированных банков. Только один имел хорошую защиту, но эксперты нашли и проэксплуатировали уязвимость нулевого дня».

Из последствий атак наиболее часты утечки информации, их доля, согласно статистике ИБ-компании, возросла на 13 п. п. Анализ 236 разноязычных телеграм-каналов и теневых форумов с общей аудиторией свыше 16,7 млн показал, что 42% сообщений связаны с базами данных.

В 43% случаев такие файлы распространяются бесплатно. Доля объявлений о продаже свежих данных и услугах инсайдеров составляет 30%, сообщений о покупке — 29%. Стоимость половины баз не превышает $1 тыс., одну запись можно приобрести за 5 долларов.

 

Подавляющее большинство слитых баз содержат клиентские ПДн и коммерческую информацию. В некоторых можно также обнаружить номера платежных карт и учетные данные, в утечках российских страховых компаний может присутствовать медицинская информация.

 

Базы данных финансовых организаций России зачастую выкладывают хактивисты. Большинство объявлений о продаже и покупке такой информации имеют указание на конкретный регион; в этом рейтинге лидируют Россия и страны бывшего СНГ с общей долей 14%.

«Хактивисты атакуют отдельные компании, при этом конечной их целью является дестабилизация финансовой системы страны в целом, — отметил советник гендиректора PT Артем Сычев. — В этих условиях финансовым компаниям целесообразно выстраивать защиту так, чтобы недопустимые события не могли быть реализованы».

Эксперт также подчеркнул необходимость централизованного подхода при решении растущих проблем кибербезопасности. Такой подход должен включать координацию реагирования на угрозы на отраслевом уровне, а также анализ возможных цепочек событий, которые могут привести к фатальным последствиям.

Результаты исследования киберугроз для финансистов по итогам трех кварталов были представлены на международном форуме кибербезопасности государства «Цифротех». Аналитика основана на собственной экспертизе Positive Technologies, аналитических отчетах ведущих ИБ-компаний и данных проверенных новостных ресурсов, агрегирующих информацию о киберинцидентах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

ИИ-профайлер помог Тинькофф Банку сократить число дропов в 2 раза

Созданная в «Тинькофф» система для выявления дропов использует ИИ-технологии и определяет подозрительное поведение по 1 тыс. разных факторов. За год работы умного помощника число счетов, на которые мошенники выводят средства жертв, сократилось в два раза.

Чтобы составить поведенческий портрет дропа, специалисты финансовой организации проанализировали миллионы операций клиентов. Как оказалось, на мошенничество могут указывать перепривязка карты к другому номеру телефона, поступление мелких сумм сразу после открытия счета, переводы по реквизитам, уже засветившимся в схемах обмана, и множество других, менее явных признаков.

Новый антифрод работает в режиме реального времени. После проверки результатов дежурный сотрудник может ограничить банковские обслуживание или провести дополнительное расследование.

«Благодаря работе системы удалось за год снизить количество дропов в два раза, — заявил журналистам руководитель центра экосистемной защиты «Тинькофф» Олег Замиралов. — А проактивное ограничение действий по счетам дропов в 2,5 раза уменьшило потери из-за их недобросовестной деятельности».

Аналитики также заметили, что мошенники стали чаще вербовать для таких целей несовершеннолетних. С помощью ИИ выявлено 66 тыс. счетов, открытых лицами моложе 18 лет и проданных аферистам.

Тревожную тенденцию недавно обсуждали на Форуме безопасного интернета в Москве. Представитель МВД огласил число киберпреступлений, совершенных в 2023 году подростками, — 4 тыс. против 54 в 2020-м.

Таких пособников легче выявить и призвать к ответу, чем нанимателей. Так, недавно в московском Зеленограде были задержаны четверо подозреваемых в содействии телефонным мошенникам.

По версии следствия, их использовали как дропов в рамках схемы, с помощью которой у местной жительницы суммарно выманили 20 млн рублей (поверив аферистам, жертва добровольно совершала переводы на «безопасный» счет). Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в составе ОПГ либо в крупном размере, до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru