53% DDoS-атак хактивистов на российские компании эффективны

53% DDoS-атак хактивистов на российские компании эффективны

53% DDoS-атак хактивистов на российские компании эффективны

По словам специалистов StormWall, которые изучили эффективность DDoS-атак со стороны хактивистов, в 53% случаев такие атаки оказываются успешными. В ходе исследования учитывалась степень воздействия на рабочие процессы организаций.

Эффективность DDoS-атак проверялась с 1 июня по 31 августа 2023 года. В этот период выяснилось, что 53% нападений блокировали работу всех внешних онлайн-ресурсов целевых компаний.

При этом 4% DDoS показали лишь частичный успех, а оставшиеся 43% эксперты признали провалившимися, поскольку они никак не повлияли на рабочие процессы организаций.

Интересно, что исследователи также выделили наиболее уязвимые отрасли. Так, финансовая отрасль пострадала больше всех (78% успешных атак), за ней идёт сфера образования (51% успешных атак).

В StormWall пришли к выводу, что эти две отрасли не имеют адекватной защиты от DDoS и в теории могут стать лёгкой мишенью для киберпреступников, если не принять меры.

Но и ИТ-компании не так хорошо защищены, как можно предположить. Исследование показало, что 74% атак на российские ИТ-компании достигли своей цели.

Для сравнения: госсектору достались только 32% успешных DDoS, сфере развлечений — 36%, а российским СМИ — 26%.

Подпишитесь на новости

WhatsApp на Android позволит листать сообщения без отметки о прочтении

Прочитать сообщение и не выдать себя синими галочками, WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) для Android готовит именно такой сценарий. В коде бета-версии нашли предпросмотр переписки по долгому нажатию. Причём окно позволяет прокручивать сообщения.

Функцию обнаружили и смогли активировать до выпуска исследователи Android Authority.

В версии 2.26.44.12 удержание чата открывает плавающую карточку с последними сообщениями. По результатам проверки издания, просмотр и прокрутка внутри неё не отправляют уведомления о прочтении. Собеседник продолжает видеть сообщение непрочитанным, пока вы изучаете переписку.

Под карточкой появляется обновлённое меню: закрепление, архивирование, отключение уведомлений, отметка непрочитанным и удаление чата. Сейчас долгое нажатие на Android лишь выделяет диалог и показывает панель действий.


На iPhone похожий предпросмотр уже есть, однако прокручивать переписку внутри такого окна нельзя. Android-вариант в обнаруженной реализации оказался даже удобнее.

Но искать новинку в настройках пока рано: она находится в разработке и недоступна даже обычным участникам бета-тестирования. Сроков выпуска нет, а найденный в APK код ещё не гарантирует появления функции у всех пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru