53% DDoS-атак хактивистов на российские компании эффективны

53% DDoS-атак хактивистов на российские компании эффективны

53% DDoS-атак хактивистов на российские компании эффективны

По словам специалистов StormWall, которые изучили эффективность DDoS-атак со стороны хактивистов, в 53% случаев такие атаки оказываются успешными. В ходе исследования учитывалась степень воздействия на рабочие процессы организаций.

Эффективность DDoS-атак проверялась с 1 июня по 31 августа 2023 года. В этот период выяснилось, что 53% нападений блокировали работу всех внешних онлайн-ресурсов целевых компаний.

При этом 4% DDoS показали лишь частичный успех, а оставшиеся 43% эксперты признали провалившимися, поскольку они никак не повлияли на рабочие процессы организаций.

Интересно, что исследователи также выделили наиболее уязвимые отрасли. Так, финансовая отрасль пострадала больше всех (78% успешных атак), за ней идёт сфера образования (51% успешных атак).

В StormWall пришли к выводу, что эти две отрасли не имеют адекватной защиты от DDoS и в теории могут стать лёгкой мишенью для киберпреступников, если не принять меры.

Но и ИТ-компании не так хорошо защищены, как можно предположить. Исследование показало, что 74% атак на российские ИТ-компании достигли своей цели.

Для сравнения: госсектору достались только 32% успешных DDoS, сфере развлечений — 36%, а российским СМИ — 26%.

Базальт СПО показала новые продукты и крупные проекты миграции на ОС Альт

В Москве прошла четвертая партнерская конференция «Базальт СПО» AltConf: Orange Season, приуроченная к 25-летию ALT Linux. Мероприятие собрало более 2,3 тыс. участников в онлайн- и офлайн-форматах. Одной из главных тем стала миграция крупных организаций на российские операционные системы.

В «Ростелекоме» на «Альт Рабочую станцию» перевели свыше 60 тыс. устройств. Перед началом проекта специалисты проверили совместимость 850 ИТ-сервисов, а сам переход проводили поэтапно. В среднем настройка одного рабочего места занимала три-четыре часа.

Опытом внедрения решений «Альт» также поделились «Россети». Компания выбрала их после тестирования нескольких операционных систем — в том числе благодаря интеграции с Active Directory и поддержке необходимого прикладного ПО. Процесс миграции автоматизировали с помощью системы централизованного управления рабочими станциями.

Еще один проект представил Национальный инновационный центр Казахстана. Национальная операционная система QAZOS создана на базе «Альт Платформы», локализована на казахский язык и адаптирована под местное законодательство. Сейчас ее готовят к внедрению в госорганизациях и на объектах критической инфраструктуры.

«Базальт СПО» также рассказала о планах на 2026 год. Компания готовит системы «Альт Оркестрация» для контейнерных сред, новую редакцию «Альт Виртуализации» на базе OpenNebula и линейку «Альт Контроллер» с поддержкой режима реального времени. При этом жизненный цикл платформы p11 решено продлить, а выпуск двенадцатой версии пока не планируется.

На конференции также объявили о сотрудничестве с разработчиком процессоров «Иртыш» и производителем мобильных устройств MIG. Стороны займутся адаптацией ОС «Альт» для российского оборудования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru