53% DDoS-атак хактивистов на российские компании эффективны

53% DDoS-атак хактивистов на российские компании эффективны

53% DDoS-атак хактивистов на российские компании эффективны

По словам специалистов StormWall, которые изучили эффективность DDoS-атак со стороны хактивистов, в 53% случаев такие атаки оказываются успешными. В ходе исследования учитывалась степень воздействия на рабочие процессы организаций.

Эффективность DDoS-атак проверялась с 1 июня по 31 августа 2023 года. В этот период выяснилось, что 53% нападений блокировали работу всех внешних онлайн-ресурсов целевых компаний.

При этом 4% DDoS показали лишь частичный успех, а оставшиеся 43% эксперты признали провалившимися, поскольку они никак не повлияли на рабочие процессы организаций.

Интересно, что исследователи также выделили наиболее уязвимые отрасли. Так, финансовая отрасль пострадала больше всех (78% успешных атак), за ней идёт сфера образования (51% успешных атак).

В StormWall пришли к выводу, что эти две отрасли не имеют адекватной защиты от DDoS и в теории могут стать лёгкой мишенью для киберпреступников, если не принять меры.

Но и ИТ-компании не так хорошо защищены, как можно предположить. Исследование показало, что 74% атак на российские ИТ-компании достигли своей цели.

Для сравнения: госсектору достались только 32% успешных DDoS, сфере развлечений — 36%, а российским СМИ — 26%.

Подпишитесь на новости

Opera добавила локальный ИИ: запросы обрабатываются на вашем компьютере

Нейросети в браузере необязательно кормить данными через чужой сервер. Opera представила раннюю версию поддержки WebAI — предложенного веб-стандарта, который позволяет сайтам и расширениям использовать ИИ-модели на компьютере пользователя. Первой площадкой стал Opera One, позднее возможности появятся в Opera GX и Neon.

О запуске и принципах работы компания рассказала в официальном анонсе.

WebAI рассчитан на разные модели, включая Gemma от Google. На совместимых яблочных компьютерах поддерживается и локальная фундаментальная модель Apple. Привязки к единственному поставщику не предполагается.

Есть генерация текста, классификация контента и анализ связей между фрагментами информации. Разработчики смогут добавлять такие функции без собственной серверной ИИ-инфраструктуры и оплаты каждого облачного запроса. Пользователю для локального выполнения не нужна подписка на внешний ИИ-сервис.

Функция включается добровольно. Вычисления происходят на устройстве, поэтому обрабатываемые локальной моделью данные не требуется отправлять облачному провайдеру.

Расплата за независимость от облака очевидная — нагрузка на компьютер. Скорость зависит от железа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru