Новый Windows-вредонос каждую минуту проверяет локацию жертвы через Wi-Fi

Новый Windows-вредонос каждую минуту проверяет локацию жертвы через Wi-Fi

Новый Windows-вредонос каждую минуту проверяет локацию жертвы через Wi-Fi

Загрузчик SmokeLoader начал доставлять на компьютеры под управлением Windows новую вредоносную программу — Whiffy Recon. Она предназначена для сканирования Wi-Fi и отслеживания позиции заражённой системы.

О новой киберугрозе рассказали исследователи из Secureworks Counter Threat Unit (CTU). В их отчёте говорится следующее:

«У этой малвари есть, в сущности, только одна функциональность: каждые 60 секунд он триангулирует локацию скомпрометированной системы с помощью расположенных рядом точек Wi-Fi».

«Данные о геолокации возвращаются через API Google Geolocation».

SmokeLoader, в свою очередь, представляет собой классический лоадер, основная задача которого — сбрасывать в систему дополнительные вредоносы. С 2014 года загрузчик продаётся, по словам Cyfirma, «российским киберпреступникам». Как правило SmokeLoader, распространяется с помощью фишинговых писем.

Что касается Whiffy Recon, он проверяет службу WLAN AutoConfig (WLANSVC) на заражённом устройстве и завершает работу, если не удаётся её обнаружить. Вредонос закрепляется на компьютере с помощью ярлыка, который добавляется в папку автозапуска Windows.

 

Whiffy Recon регистрируется на командном сервере (C2), передавая туда случайно сгенерированный идентификатор «botID» в запросе HTTP POST. После этого C2 оповещает троян об успешной регистрации, а в файл %APPDATA%\Roaming\wlan\str-12.bin записывается уникальный «секретный» ID.

На второй стадии атаки вредоносная программа начинает сканировать точки доступа Wi-Fi с помощью API Windows WLAN. Такая активность происходит каждые 60 секунд. После этого вычисляется геолокация по API Google Geolocation.

Мошенники спрятали фишинг под кнопкой «отписаться от рассылки»

Мошенники нашли ещё один способ сыграть на человеческом раздражении: теперь они рассылают фейковые рекламные письма, где под привычной кнопкой «отписаться» прячется фишинговая ссылка. На почту приходит письмо, похожее на обычную рекламную рассылку. Внизу стандартная фраза: не хотите получать такие сообщения, нажмите «отписаться» или перейдите по ссылке.

Об этом ТАСС сообщил сенатор Артём Шейкин. Пользователь, уже уставший от спама, кликает и попадает не на нормальную страницу отказа от рассылки, а на сайт с формой подтверждения отписки.

Вместо одной кнопки или максимум адреса электронной почты человеку предлагают ввести персональные данные: имя, фамилию, телефон, адрес почты и другую информацию.

По словам Шейкина, так злоумышленники получают не просто активный адрес электронной почты, а более ценный набор сведений о человеке. Потом эти данные можно использовать для новых фишинговых писем, звонков и точечных атак.

Особенно опасна схема для корпоративной почты. Если такие письма массово прилетают сотрудникам компании, мошенники могут собирать рабочие адреса, должности, телефоны и другую информацию для будущих атак. В общем, отписка может внезапно стать первым шагом ко взлому компании.

Главная уловка в том, что человек действует не из страха, а из раздражения. Ему хочется быстро убрать ненужную рассылку, поэтому он не смотрит внимательно ни на адрес сайта, ни на странные формулировки, ни на объём запрашиваемых данных.

Настоящая отписка не должна требовать паспорт, телефон или лишние персональные сведения. Если письмо выглядит сомнительно, лучше не жать на ссылки, а удалить его, отправить в спам или проверить отправителя через официальный сайт компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru