Новый Windows-вредонос каждую минуту проверяет локацию жертвы через Wi-Fi

Новый Windows-вредонос каждую минуту проверяет локацию жертвы через Wi-Fi

Новый Windows-вредонос каждую минуту проверяет локацию жертвы через Wi-Fi

Загрузчик SmokeLoader начал доставлять на компьютеры под управлением Windows новую вредоносную программу — Whiffy Recon. Она предназначена для сканирования Wi-Fi и отслеживания позиции заражённой системы.

О новой киберугрозе рассказали исследователи из Secureworks Counter Threat Unit (CTU). В их отчёте говорится следующее:

«У этой малвари есть, в сущности, только одна функциональность: каждые 60 секунд он триангулирует локацию скомпрометированной системы с помощью расположенных рядом точек Wi-Fi».

«Данные о геолокации возвращаются через API Google Geolocation».

SmokeLoader, в свою очередь, представляет собой классический лоадер, основная задача которого — сбрасывать в систему дополнительные вредоносы. С 2014 года загрузчик продаётся, по словам Cyfirma, «российским киберпреступникам». Как правило SmokeLoader, распространяется с помощью фишинговых писем.

Что касается Whiffy Recon, он проверяет службу WLAN AutoConfig (WLANSVC) на заражённом устройстве и завершает работу, если не удаётся её обнаружить. Вредонос закрепляется на компьютере с помощью ярлыка, который добавляется в папку автозапуска Windows.

 

Whiffy Recon регистрируется на командном сервере (C2), передавая туда случайно сгенерированный идентификатор «botID» в запросе HTTP POST. После этого C2 оповещает троян об успешной регистрации, а в файл %APPDATA%\Roaming\wlan\str-12.bin записывается уникальный «секретный» ID.

На второй стадии атаки вредоносная программа начинает сканировать точки доступа Wi-Fi с помощью API Windows WLAN. Такая активность происходит каждые 60 секунд. После этого вычисляется геолокация по API Google Geolocation.

Глава комитета Госдумы озвучил размер лимита на количество карт

Как сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, депутаты продолжают работу над законопроектом, ограничивающим количество банковских карт на одного человека. В итоге, как и предлагалось изначально, было решено остановиться на лимите в 20 карт.

Именно на таком пороге сошлись участники обсуждений в Госдуме, сообщает РИА Новости.

Идею ограничить число банковских карт на одного человека выдвинула председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече президента с членами правительства 5 марта. По её словам, такая мера поможет эффективнее бороться с дропами. В качестве примера она привела опыт Казахстана, где подобное регулирование уже применяется.

Сам нормативный акт был анонсирован ещё в мае. Тогда Анатолий Аксаков предполагал, что его обсуждение не займёт много времени. Однако дискуссия о целесообразности ограничения и его конкретных параметрах заметно затянулась.

По словам Аксакова, многие представители банковского сообщества считают введение такого лимита избыточным. При этом в августе в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко предлагали ужесточить ограничения до 10 карт на человека, а в сентябре эту инициативу поддержал Банк России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru