Google подтвердила наличие бага “постоянного доступа“ WhatsApp к микрофону

Google подтвердила наличие бага “постоянного доступа“ WhatsApp к микрофону

Google подтвердила наличие бага “постоянного доступа“ WhatsApp к микрофону

В прошлом месяце эксперты рассказали о баге Android-версии WhatsApp, который постоянно выводил уведомления о том, что мессенджер «слушает» микрофон. На днях Google подтвердила наличие проблемы и предложила её решение.

В твите официального аккаунта Android Developers корпорация отметила следующее:

«Свежий баг Android, затрагивающий ряд пользователей WhatsApp, стал причиной вывода уведомлений и отображения индикаторов, связанных с конфиденциальностью».

Разработчики уточнили, что речь идёт о предупреждениях, которыми система указывает на постоянное использование микрофона со стороны мессенджера. Изначально команда WhatsApp считала, что это ошибка вывода уведомлений в Android.

Твиттер-аккаунт WhatsApp в начале мая просил Google изучить корень проблемы. И, судя по всему, просьбы были услышаны: интернет-гигант углубился в анализ и подтвердил наличие бага. В сообщении говорится следующее:

«Мы благодарим команду девелоперов WhatsApp за содействие в решении этой проблемы, а также приносим извинения пользователям, которых данный баг мог ввести в заблуждение».

К сожалению, никаких технических деталей в настоящий момент нет ни от одной из сторон.

Напомним, неделю назад мы рассказывали о новой версии Android-шпиона GravityRAT, которая крадёт бэкапы WhatsApp и удаляет файлы на устройстве жертвы.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru