F.A.С.С.T предупредил о масштабной рассылке трояна под видом повесток

F.A.С.С.T предупредил о масштабной рассылке трояна под видом повесток

F.A.С.С.T предупредил о масштабной рассылке трояна под видом повесток

Киберпреступники распространяют троян DarkWatchman RAT, прикрываясь фейковыми повестками. О масштабной атаке, начавшейся сегодня, предупреждает компания F.A.С.С.T. Письма приходят якобы с почты Главного Управления Военного Комиссариата МО РФ.

Вредоносную почтовую рассылку “засекла” 10 мая автоматизированная система защиты электронной почты Business Email Protection от F.A.С.С.T. Как сообщили эксперты, только сегодня программа заблокировала более 600 вредоносных писем.

Фейковые повестки от имени Главного Управления Военного Комиссариата МО РФ приходят HR-специалистам и секретарям российских компаний с поддельного адреса электронной почты mail@voenkomat-mil[.]ru.

В отправленных письмах содержится требование явиться завтра, 11 мая, к 8:00, в военный комиссариат для уточнения данных. Оригинал электронной повестки (мобилизационного предписания) находится якобы в приложении к письму.

На самом деле перехваченные вредоносные письма содержат zip-архивы с именами "Мобилизационное предписание №5010421409-ВВК от 10.05.2023[.]zip" и exe-файлом внутри, предупреждают специалисты.

 

“При автоматическом анализе системой Business Email Protection exe-файлы были атрибутированы как троян удаленного доступа DarkWatchman RAT”, — говорится в сообщении F.A.С.С.T.

Ранее этот зловред был замечен в кампаниях группы Hive0117 и использовался злоумышленниками в качестве разведывательного инструмента на первоначальной стадии атаки. Киберпреступники Hive0117 известны с февраля 2022 года, основной их мотив — деньги.

Добавим, о новом трояне по имени DarkWatchman сообщали еще и в декабре 2021 года. Отличительной особенностью зловреда стала “бесфайловая” техника, помогающая избежать обнаружения антивирусными средствами.

Эксперты и ранее фиксировали рассылки, замаскированные под официальные сообщения Федеральной службы судебных приставов при правительстве России. Электронные письма на русском языке были адресованы пользователям, работающих в телекоме, электронике и ИТ-промышленности Литвы, Эстонии и России.

Потенциальными жертвами сегодняшней атаки могут стать банки, ИТ-компании, предприятия малого и среднего бизнеса, предупредили в F.A.С.С.T.

Добавим, масштабная рассылка фейковых поветок с трояном внутри случилась сегодня на фоне новостей о подписании президентом указа о призыве на военные сборы пребывающих в запасе.

Злоумышленники перешли к новой схеме для перехвата кодов подтверждения

Злоумышленники всё чаще просят жертв продиктовать коды подтверждения из голосовых сообщений. Привычная схема с кодами из СМС постепенно теряет эффективность — в текстах сообщений многие компании начали размещать явные предупреждения о том, что код нельзя никому сообщать. Поэтому аферисты переключаются на голосовой канал, который нередко доступен для авторизации и восстановления доступа наряду с СМС.

О новой тенденции сообщили РИА Новости со ссылкой на сервис Smart Business Alert (SBA) компании ЕСА ПРО (входит в ГК «Кросс технолоджис»):

«Мошенники начали активно использовать звонки вместо СМС для выманивания у жертв одноразовых кодов. Классическая схема через СМС постепенно теряет эффективность. Компании, заботящиеся о репутации, всё чаще добавляют в сообщения явные предупреждения: никому не сообщать код. Это даёт человеку шанс остановиться, обдумать ситуацию и принять рациональное решение».

Для реализации схемы злоумышленники используют IP-телефонию с подменой номера. В результате входящий вызов отображается так, будто поступает от официальной организации, от имени которой действуют аферисты.

Кроме того, преступники могут записывать голос жертвы и затем использовать его в других сценариях или при развитии атаки в многоступенчатых схемах. Например, спустя несколько дней человеку могут позвонить якобы «сотрудники правоохранительных органов» и угрожать записью разговора как «доказательством» причастности к преступлению.

«Зачастую злоумышленникам даже не важно, от какого сервиса поступил звонок с кодом. Главное — чтобы человек продиктовал цифры. После этого к разговору подключаются “сотрудники” силовых структур: фейковые “майоры” начинают давить угрозами, обвинять в переводах средств, передаче геолокации и прочем», — пояснил руководитель сервиса SBA Сергей Трухачёв.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru