В Банк России жалуются на самого регулятора

В Банк России жалуются на самого регулятора

В Банк России поступило 2 тыс. жалоб на мошеннические схемы, в которых упоминается его имя. Обычно “сотрудники Центробанка” предлагают "перевести деньги на специальный безопасный счет”. У ЦБ нет клиентов среди физлиц, напоминает регулятор.

О том, что мошенники в последнее время стали чаще использовать “бренд” Банка России, сообщает РИА Новости. Центробанк уже принял около 2 тысяч обращений на схемы, в которых фигурируют фейковые сотрудники ЦБ.

Жалобы регулятору направляют граждане, которые либо столкнулись с попытками хищения денег таким способом, либо пострадали из-за подобных схем, уточнили в пресс-службе Банка России.

Из последних громких случаев — телефонные мошенники похитили у подполковника КГБ в отставке 44 млн рублей. Аферист представился как раз “сотрудником Центробанка”. Он напугал пенсионера мошенническими действиями с его счетом и уговорил сообщить личные данные и коды банковских карт.

В Центробанке напомнили, что не работают с физическими лицами как с клиентами, не ведут их счета, не звонят им, а сотрудники ЦБ не направляют никому копии своих документов.

"Банк России рекомендует гражданам сохранять бдительность и не сообщать личные и финансовые данные посторонним лицам, под каким бы предлогом или способом (телефонный звонок, сайт, электронное письмо) их ни пытались узнать", — заключил регулятор.

Добавим, на этой неделе Альфа-Банк сообщил, что вводит обратную верификацию сотрудников собственной службы безопасности. Теперь, если сотрудник банка позвонит клиенту, тот сможет проверить источник, сгенерировав в приложении уникальный одноразовый код. Отметим, этот метод работает только с приложением Альфа-Банка.

Кроме того, на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который позволит гражданину выдавать самому себе разрешение или запрет на оформление кредита. “Справку” должны будут учитывать все кредитные организации. Оформление самозапрета организуют на Госуслугах или в МФЦ. Эксперты по кибербезопасности предупреждают — “социальные инженеры” найдут выход и будут убеждать жертв отозвать самозапрет.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru