Android-телефоны Sony, Fairphone, Samsung тайно сливают данные в Qualcomm

Android-телефоны Sony, Fairphone, Samsung тайно сливают данные в Qualcomm

Несанкционированный сбор информации через сторонние прошивки был обнаружен в ходе тестирования /e/OS, заточенной под приватность. По данным Nitrokey, чипсеты Qualcomm в настоящее время используют около 30% Android-устройств, включая Samsung, а также смартфоны Apple.

Замена Android кастомным вариантом без приложений и сервисов Google (таким, как /e/OS) помогает избежать навязчивой слежки со стороны техногиганта. В Nitrokey решили проверить надежность подобного способа защиты конфиденциальности, установив альтернативную ОС с открытым исходным кодом на смартфон Sony Xperia XA2.

Производитель /e/OS утверждает, что не занимается трекингом, не передает пользовательские данные третьим лицам и не торгует такой информацией. Для чистоты эксперимента исследователи не стали включать GPS и вставлять сим-карту; прием и передача данных через Wi-Fi контролировались с помощью Wireshark.

К их удивлению, получив локальный IP, телефон прежде всего подключился к android.clients.google.com — сервису Google Play. Затем он ожидаемо обратился к connectivity.ecloud.global (подменный сервер /e/OS для проверки связи), а через пару секунд начал общаться с неким izatcloud.net.

Поиск через Whois-сервис показал, что домен принадлежит Qualcomm Technologies. Испытатели вспомнили, что Xperia XA2 укомплектован процессором Snapdragon 630 от Qualcomm, и это приблизило их к разгадке. Похоже, что соединение с android.clients.google.com тоже исходило из прошивки чип-мейкера.

Чипсет по собственной инициативе отправлял данные в обход всех возможных ограничений и защиты Android; пакеты при этом передавались по HTTP без использования шифрования. Пользовательские соглашения Sony, Android и /e/OS такой слив не предусматривают, и исследователи обратились за разъяснениями в Qualcomm.

Оказалось, что подобный сбор данных соответствует политике конфиденциальности вендора. Пройдя по указанной ссылке на некий сервис XTRA, о существовании которого они даже не подозревали, исследователи прочли следующее:

«Эти приложения [XTRA] позволяют нам собирать данные о местоположении, уникальные идентификаторы (серийный номер чипсета или международный идентификатор абонента), информацию об установленных и запущенных приложениях, конфигурационные данные (производитель, модель, оператор мобильной связи), тип и версию ОС, данные о сборке софта и производительности устройства (быстродействие чипсета, энергопотребление, теплоотвод)».

Позднее в этот внушительный список были добавлены IP-адреса, а также оговорка: собранная информация хранится в течение 90 дней с целью повышения качества продукции.

Служба XTRA запускается непосредственно из прошивки, которую в Qualcomm именуют AMSS. Эта ОС с закрытым исходным кодом работает на модеме и в реальном времени управляет обменом с базовыми станциями. В это время она полностью контролирует оборудование, микрофон и камеру, а ядро Linux и сама Android работают в подчиненном режиме.

Исследователи не проверяли, но полагают, что подобная угроза конфиденциальности актуальна для всех Fairphone и многих других смартфонов, использующих процессоры Qualcomm, в том числе для криптофонов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru