Сайт, сеть и инфраструктура: DDoS-атаки стали комплексными

Сайт, сеть и инфраструктура: DDoS-атаки стали комплексными

Три в одном — атаки на российские компании теперь носят комплексный характер. Хактивисты нападают на сайт, сеть и инфраструктуру сразу. Стоимость такого “комплекса” может доходить до $65 тыс., но будет дешеветь, отмечают эксперты.

О тренде на мощные DDoS-атаки пишут “Известия”. По данным компании StormWall, в первые три месяца 2023 года чаще организовываются комплексные атаки, которые направлены сразу на несколько сетевых уровней и элементов инфраструктуры организации.

Для максимального вреда хактивисты запускают атаки на сайт, сеть и инфраструктуру компании одновременно. Таких комплексных подходов весной стало вдвое больше, отметили в StormWall.

Чаще всего в первом квартале 2023 года атаковали финансовую сферу (32% от общего числа инцидентов), e-commerce (26%) и сферу развлечений (14%). Кроме того, было много DDoS-атак на телеком (10%), страхование (7%), нефтегазовую отрасль (5%), производственную сферу (3%) и образование (2%).

DDoS-атаки — один из основных типов применяемых на сегодняшний день атак, комментирует цифры для Anti-Malware.ru замруководителя Центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART Максим Акимов. Их интенсивность не снижалась в течение всего 2022 года.

Популярность таких атак объясняется простотой использования: достаточно иметь под рукой ноутбук или смартфон с выходом в интернет, объясняет эксперт.

“Сейчас достаточно перейти на определённые ресурсы, нажать пару кнопок и принять участие в распределённой DDoS-атаке. Для это не требуется глубинных знаний ИТ-технологий”, — подчеркивает Акимов.

Во-первых, такие атаки относительно просты в реализации и не требуют больших затрат в сравнении с тем же взломом или кражей данных, соглашается ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев.

Во-вторых, DDoS-атаки могут вызвать значительные проблемы для жертвы, отключив ее веб-сайт или онлайн-сервисы. Это приведет к оттоку клиентов и финансовым потерям, продолжает Сергеев.

“И, наконец, DDoS-атаки могут использоваться для сокрытия других киберпреступлений, таких как кража данных, поскольку они заставляют жертву сосредоточиться на устранении DDoS-атаки”, — заключает специалист.

Популярность таких атак обусловлена не только простотой реализации, но и стоимостью, добавляет эксперт по информационной безопасности компании Axenix Евгений Качуров.

Он приводит расценки из отчета Netscout. Так, стоимость одной DDoS-атаки может варьироваться от $5 до $65 000. Бесплатные атаки, которые предлагают хактивисты, не будут такими эффективными, как платные.

Для организации мощной атаки придется заплатить “круглую сумму, но и $65 тыс. не является непосильной” для заказчика, отмечает Качуров.

Преступники постоянно совершенствуют схемы DDoS-атак, чтобы они становились мощнее и труднее в обнаружении и защите, говорят в CorpSoft24. Хакеры используют ботнеты, состоящие из множества компьютеров, зараженных вирусами. В ход идут различные методы обхода средств защиты, такие как техника отражения (TCP Middlebox Reflection), при которой атакующий отправляет запросы на множество компьютеров-амплификаторов, которые затем отвечают на них и отправляют ответы на целевую систему, что усиливает атаку.

Тренд на подобные атаки в следующем квартале будет зависеть от грядущих политических и экономических события, говорят эксперты.

Следует принять во внимание рост подключенных гаджетов к интернету и развитие технологий Интернета вещей (IoT), подчеркивает Сергеев. Все эти устройства могут быть использованы в качестве ботнетов для совершения DDoS-атак. Это может привести к скачку количества и мощности атак в будущем, предупреждает специалист.

В компании Axenix считают, что количество таких атак не будет сильно меняться. А если стоимость комплексной DDoS-атаки будет падать, её “разработчики” могут потерять к ней интерес. Но актуальность этого вида киберактивности никуда не денется.

Основная цель DDoS-атак — дестабилизация работы сайтов или подмена содержимого веб-страниц, напоминает представитель Innostage CyberART. По словам Акимова, кроме достижения цели "отказа в обслуживании” DDoS-атака может быть использована как элемент отвлечения от более серьезного проникновения в инфраструктуру.

В таком случае DDoS-атака не будет длиться долго, но потребует от хактивистов большей компетентности, чем простой запуск скрипта.

“Чаще всего команда нашего Центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART сталкивается с классической DDoS-атакой, нацеленной на недоступность внешних сервисов”, — говорит Акимов.

Хаотичность действий весны прошлого года изменили централизованные каналы для управления DDoS-атаками. Это автоматизированные агрегаторы целей и подробные инструкции для сторонников.

Хактивисты продолжают активно использовать прокси, VPN, Tor-сети для обезличивания и приватности атакующих устройств. Такие атаки довольно сложно заблокировать классическими средствами ИТ-инфраструктуры — мешает динамическая смена IP-адресов атакующих устройств, объясняет Акимов.

Для комплексной защиты требуются дополнительные средства защиты информации, такие как DDoS-protection, Web Application Firewall (WAF), Next Generation Firewall (NGFW) и пр.

“Но не стоит забывать, что автономных коробочных решений в информационной безопасности не существует”, — подчеркивает эксперт. Для корректной работы за каждой консолью СЗИ должен всегда "сидеть" знающий и понимающий в ИБ-специалист. Учитывая ситуацию с нехваткой кадров, позволить себе такую роскошь может не каждая компания.

Добавим, в ТОП-3 стран по отправляемому DDoS-трафику недавно вошла Индия. В первой пятерке — Китай, Южная Корея, Тайвань и США. Россия в этом антирейтинге на шестой позиции.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Фишеры завлекают пособием на Госуслугах и подсовывают Android-трояна

Эксперты ГК «Солар» выявили и заблокировали фейковые сайты Госуслуг, созданные мошенниками для получения доступа к банковским счетам. Россиян приглашают получить новое пособие, оставив свои данные на фишинговой странице и загрузив Android-трояна.

Для привлечения посетителей на стартовый сайт gos-uslugi[.]biz, скорее всего, используются спам-рассылки. Желающих оформить заявку на получение пособия подстегивают сжатыми сроками, что в комбинации с некорректным TLD в имени сайта является верным признаком мошенничества.

 

Нажатие кнопки открывает страницу с формой для персональных данных (ФИО, телефон, номер банковской карты). После ввода визитера направляют на другую страницу, где предлагается установить на телефон некий «сертификат безопасности», а на самом деле — SMS-трояна. Заметим, уловка не нова, такое же прикрытие в начале года использовал MetaStealer.

Для верности жертву в заключение еще раз проводят по тому же кругу, но уже в другом домене — n0wpay[.]world (на тот случай, если ввод ПДн и загрузка зловреда по каким-то причинам не состоялись).

 

Выбор хостинга для Android-трояна, по словам аналитиков, необычен: это украинский сервис Ucoz, а не российский или европейский дата-центр, которым отдают предпочтение фишеры рунета. При запуске вредонос запрашивает разрешение на автозапуск и чтение / отправку СМС.

Работа осуществляется в фоновом режиме, через 10 секунд после старта иконка исчезает из списка приложений. Основные функции ограничены несколькими командами: доступа к СМС, в которых могут содержаться одноразовые коды, вполне достаточно для взлома банковского аккаунта жертвы (персональные данные она уже вручила злоумышленникам).

Установлено, что данная киберкампания была запущена 28 марта; мобильного трояна вначале выдавали за софт для защиты от спама. По состоянию на 24 апреля зловреда детектируют 16 из 65 антивирусов коллекции VirusTotal.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru