ФСБ поймала московских полицейских на пробиве

ФСБ поймала московских полицейских на пробиве

ФСБ и Главное управление собственной безопасности МВД России проводят проверки в отделах полиции по Центральному округу Москвы. “Чистка” связана с утечкой данных силовиков. Полицейские занимались “пробивом”, передавая сведения в том числе гражданам Украины.

Массовые проверки в столичной полиции ТАСС подтвердили в правоохранительных органах. До этого Baza писала, что “зачистка” идет уже несколько недель, есть задержанные. Их подозревают в разглашении личных данных сотрудников правоохранительных органов, судей и других силовиков.

Как уточняет телеграм-канал “Утечки информации”, в ОВД по Таганскому району задержали троих сотрудников, ещё нескольких — в ОВД по Арбату, начальник этого отделения уволился по собственному желанию. Кроме того, заявление на увольнение написал заместитель начальника УВД по ЦАО.

Оперативные мероприятия прошли практически во всех отделах полиции Центрального округа, пишет РБК. Силовики проводили “выемки документации и компьютерной информации”.

По версии следствия, неизвестные могли получить чужие пароли для входа в информационные системы, откуда скачивали данные. Предполагается, что среди заказчиков “пробивов” были граждане Украины.

Утечку “чувствительной информации” заметили в середине весны. Тогда под подозрение попали сотрудники УВД по ЦАО. По данным источников, они занимались платным “пробивом” для клиентов из интернета.

Чтобы проверить полицейских, ФСБ провели оперативный эксперимент — сами заказали в даркнете информацию о сотрудниках прокуратуры Москвы. “Услуга” была предоставлена, подтвердив подозрения в том, что данные “пробивают” в УВД по ЦАО.

Как отмечает Baza, полицейские “распределяли заказы” по разным районам и другим округам, а их коллеги не были в курсе того, в чем принимают участие.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Фишеры завлекают пособием на Госуслугах и подсовывают Android-трояна

Эксперты ГК «Солар» выявили и заблокировали фейковые сайты Госуслуг, созданные мошенниками для получения доступа к банковским счетам. Россиян приглашают получить новое пособие, оставив свои данные на фишинговой странице и загрузив Android-трояна.

Для привлечения посетителей на стартовый сайт gos-uslugi[.]biz, скорее всего, используются спам-рассылки. Желающих оформить заявку на получение пособия подстегивают сжатыми сроками, что в комбинации с некорректным TLD в имени сайта является верным признаком мошенничества.

 

Нажатие кнопки открывает страницу с формой для персональных данных (ФИО, телефон, номер банковской карты). После ввода визитера направляют на другую страницу, где предлагается установить на телефон некий «сертификат безопасности», а на самом деле — SMS-трояна. Заметим, уловка не нова, такое же прикрытие в начале года использовал MetaStealer.

Для верности жертву в заключение еще раз проводят по тому же кругу, но уже в другом домене — n0wpay[.]world (на тот случай, если ввод ПДн и загрузка зловреда по каким-то причинам не состоялись).

 

Выбор хостинга для Android-трояна, по словам аналитиков, необычен: это украинский сервис Ucoz, а не российский или европейский дата-центр, которым отдают предпочтение фишеры рунета. При запуске вредонос запрашивает разрешение на автозапуск и чтение / отправку СМС.

Работа осуществляется в фоновом режиме, через 10 секунд после старта иконка исчезает из списка приложений. Основные функции ограничены несколькими командами: доступа к СМС, в которых могут содержаться одноразовые коды, вполне достаточно для взлома банковского аккаунта жертвы (персональные данные она уже вручила злоумышленникам).

Установлено, что данная киберкампания была запущена 28 марта; мобильного трояна вначале выдавали за софт для защиты от спама. По состоянию на 24 апреля зловреда детектируют 16 из 65 антивирусов коллекции VirusTotal.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru