Wi-Fi-точки H3C, Huawei, Xiaomi допускают угон трафика через ICMP-редирект

Wi-Fi-точки H3C, Huawei, Xiaomi допускают угон трафика через ICMP-редирект

Университетские исследователи из Китая и США разработали многоступенчатую атаку, позволяющую обойти WPA-защиту и шпионить за пользователями беспроводных сетей. Метод использует уязвимость точек беспроводного доступа (AP) на чипах Qualcomm и HiSilicon и предполагает отправку поддельного редирект-сообщения ICMP.

Виновником появления проблемы раскрытия информации CVE-2022-25667 в чипсетах названных производителей является сетевой процессор: он некорректно обрабатывает ICMP-запросы, используемые для диагностики сетей связи. В результате такое служебное сообщение можно подменить редиректором в рамках MitM-атаки, и уязвимый роутер не заблокирует его, а передаст на целевое устройство.

Подобная уловка, как выяснили (PDF) исследователи, также позволяет обойти WPA-защиту. Проведение атаки в данном случае возможно, если злоумышленник находится в одной сети с жертвой, знает ее IP-адрес, имеет возможность связаться с ее устройством напрямую и нашел на нем открытый порт UDP. Использование HTTPS, SSH либо TLS в дополнение к WPA способно значительно затруднить расшифровку угнанного трафика.

 

В рамках исследования были протестированы 55 моделей роутеров режима AP десяти вендоров; все продукты не смогли заблокировать поддельное ICMP-сообщение. Исследователи также проверили 122 сети Wi-Fi, в том числе с защитой WPA2 и WPA3; 109 из них (89%) оказались уязвимыми к показанной выше MitM-атаке.

 

Список потенциальных жертв включает устройства, использующие Linux 2.6.39 и выше, FreeBSD 6.0 и выше, macOS 10.0.4∼10.10.5, iOS 1∼8 и Android с версиями ядра ниже 10.0, — при условии, что ICMP-редиректы включены по умолчанию.

 

Заинтересованные стороны проинформированы о новой угрозе. В Qualcomm опубликовали бюллетень, а затем выпустили патчи. Компания HiSilicon (собственность Huawei) и шесть из десяти AP-вендоров признали наличие проблемы. Большинство операторов уязвимых WiFi-сетей планируют исправить ситуацию.

Соответствующие уведомления отправлены в сообщества Linux и FreeBSD, а также Google и партнерам – производителям Android-устройств. От Google получен ответ с подтверждением проблемы.

Кроме патчинга, авторы исследования предлагают для защиты ввести дополнительные проверки межсетевого взаимодействия на разных уровнях. К примеру, можно более тщательно проверять входящие ICMP-сообщения на стороне запрашивающего устройства или разрешить AP в беспроводных сетях блокировать подозрительные послания по этому протоколу.

Подобные фильтры усложнят задачу атакующим без поражения в ICMP-функциональности. Исследователи создали прототип такого механизма на базе Linux 4.18 и удостоверились в его эффективности. Они также опубликовали видеролик с демонстрацией своей атаки и собираются сделать доклад на майской конференции IEEE по безопасности и приватности.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

МУЛЬТИФАКТОР запустил пуш-сервис с локализацией данных в России

Компания «МУЛЬТИФАКТОР» объявила о запуске пуш-сервиса собственной разработки — Pushed. Новинка работает в реальном времени и по всему миру, включая Китай; данные обрабатываются и хранятся только на территории РФ.

Скорость доставки пуш-уведомлений составляет 0,1 с. От бесплатных аналогов Pushed также отличает высокий процент доставки (99%).

Сервис предоставляет возможность аналитики отправленных сообщений, отслеживания статуса, кастомизации и каскадирования (отправка СМС, если пуш не доставлен). Он пригоден для использования на устройствах Apple, Android (6+) и российских платформах — «Аврора», «РОСА Мобайл», KasperskyOS.

Разработка вначале предназначалась для внутреннего пользования — в качестве резервного пуш-сервиса для мобильного приложения Multifactor на случай потери доступа к Google Firebase и Huawei Mobile Services. Такой сценарий вполне вероятен из-за массового ухода зарубежных провайдеров с российского рынка.

«Pushed — это сервис пуш-уведомлений с простой интеграцией, высокой скоростью доставки сообщений и качественной конверсией, который работает по всему миру и не несёт санкционные риски, — отметил Константин Ян, генеральный директор МУЛЬТИФАКТОРа. — Главное преимущество продукта в том, что он не использует иностранные сервисы, поэтому все данные пользователей обрабатываются в пределах нашей страны, а это, в свою очередь, гарантирует безопасность и защиту информации».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru