Новый шифровальщик Dark Power за месяц проник в 10 организаций

Новый шифровальщик Dark Power за месяц проник в 10 организаций

Новый шифровальщик Dark Power за месяц проник в 10 организаций

По данным Trellix, операторы новоявленного вымогателя не имеют географических и иных предпочтений. Сумма выкупа, который они требуют за ключ расшифровки, довольно скромна — $10 тысяч в монеро: в случае неуплаты злоумышленники грозят опубликовать или продать данные, которые якобы были украдены из атакованной сети.

Первые атаки Dark Power были зафиксированы в конце прошлого месяца, на тот момент на его сайте утечек в сети Tor числилось 10 жертв — организации разного профиля из восьми стран. Анализ семпла (уровень детектирования 44/68 на 27 марта) показал, что шифратор зловреда был скомпилирован 29 января.

Новая вымогательская программа не рекламируется в даркнете; не исключено, что это закрытый проект. Успех дебютанта отчасти объясняется выбором языка программирования; вредонос написан на Nim, который позволяет ускорить работу кода, проводить атаки на разных платформах, а также обходить антивирусы: вредоносы на этом языке программирования — пока редкость.

Вектор заражения Dark Power пока неясен. Для шифрования он использует AES в режиме CRT, при создании ключа каждый раз генерирует новую строку из 64 случайных символов ASCII (строчные буквы). К имени зашифрованных файлов добавляется расширение .dark_power.

Аналитики выявили две разные схемы формирования ключа. В одном случае создается хеш ASCII-строки (по SHA-256), и результат делится надвое: первая половина — собственно ключ AES, вторая — вектор инициализации (нонс). Второй вариант зловреда использует хеш-сумму SHA-256 как ключ и фиксированное 128-битное значение в качестве нонса.

Перед запуском шифратора вредонос, оперируя вшитым списком, завершает ряд процессов, чтобы высвободить файлы для шифрования. Он также останавливает Windows-службу теневого копирования томов (VSS), сервисы резервного копирования данных и антивирусную защиту.

Прибив заданные процессы, Dark Power затихает на 30 секунд, а затем очищает консоль и системные журналы, чтобы затруднить анализ с целью восстановления данных. Важные для работы ОС файлы зловред не трогает; после шифрования в каждой папке с обработанными данными создается записка с требованием выкупа.

Жертве предлагается в течение трех суток перевести средства на указанный XMR-кошелек. В качестве контакта для связи злоумышленники указали qTox ID. Формат записки Dark Power необычен: это 8-страничный документ PDF.

 

В минувшие выходные сайт утечек вымогателей в Tor был недоступен. Исследователи из Trellix обнаружили на нем имена жертв, прописанных в США, Франции, Израиле, Турции, Чехии, Алжире, Египте и Перу. Специализация у них различна: сельское хозяйство, образование, здравоохранение, ИТ, промышленное производство.

В Telegram из APKPure нашли подозрительный сборщик данных

Сторонние магазины приложений снова подкинули пользователям повод понервничать. Исследователь Эрик Паркер обнаружил в клиенте Telegram из APKPure подозрительный код, который, судя по всему, занимается совсем не тем, чего ждёшь от мессенджера. Вместо обычной переписки — сбор пользовательских данных и отправка их на сторонний сервер.

По словам Паркера, во время декомпиляции APK-файла он нашёл в приложении класс DataCollector. В обычной версии Telegram такой логики нет.

Судя по найденному коду, клиент мог отправлять на сторонний сервер номера телефонов, данные профиля, файлы с устройства, фотографии, видео, документы и информацию сим-карты. В коде также был прописан адрес сервера, расположенного в Гонконге.

Самое неприятное — вызовы методов для отправки данных были встроены в рабочие участки приложения и срабатывали при входе в аккаунт. То есть пользователь открывает Telegram, аутентифицируется, а дальше где-то в фоне может стартовать несанкционированная экскурсия по его данным.

 

Редакция «Кода Дурова» дополнительно проверила сборку и выяснила, что Telegram из APKPure подписан не той цифровой подписью, что официальный клиент с сайта мессенджера. А это уже жирный красный флаг: приложение может выглядеть как Telegram, называться Telegram и даже работать как Telegram, но быть при этом совершенно другой сборкой.

Любопытный момент: при проверке через VirusTotal на сторонний APK среагировал только один антивирус из 56. Вероятно, дело в свежести сборки, защитные решения ещё просто не успели нормально её распознать. При этом Паркер не нашёл подозрительный DataCollector в официальной стабильной версии Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru