Новый шифровальщик Dark Power за месяц проник в 10 организаций

Новый шифровальщик Dark Power за месяц проник в 10 организаций

Новый шифровальщик Dark Power за месяц проник в 10 организаций

По данным Trellix, операторы новоявленного вымогателя не имеют географических и иных предпочтений. Сумма выкупа, который они требуют за ключ расшифровки, довольно скромна — $10 тысяч в монеро: в случае неуплаты злоумышленники грозят опубликовать или продать данные, которые якобы были украдены из атакованной сети.

Первые атаки Dark Power были зафиксированы в конце прошлого месяца, на тот момент на его сайте утечек в сети Tor числилось 10 жертв — организации разного профиля из восьми стран. Анализ семпла (уровень детектирования 44/68 на 27 марта) показал, что шифратор зловреда был скомпилирован 29 января.

Новая вымогательская программа не рекламируется в даркнете; не исключено, что это закрытый проект. Успех дебютанта отчасти объясняется выбором языка программирования; вредонос написан на Nim, который позволяет ускорить работу кода, проводить атаки на разных платформах, а также обходить антивирусы: вредоносы на этом языке программирования — пока редкость.

Вектор заражения Dark Power пока неясен. Для шифрования он использует AES в режиме CRT, при создании ключа каждый раз генерирует новую строку из 64 случайных символов ASCII (строчные буквы). К имени зашифрованных файлов добавляется расширение .dark_power.

Аналитики выявили две разные схемы формирования ключа. В одном случае создается хеш ASCII-строки (по SHA-256), и результат делится надвое: первая половина — собственно ключ AES, вторая — вектор инициализации (нонс). Второй вариант зловреда использует хеш-сумму SHA-256 как ключ и фиксированное 128-битное значение в качестве нонса.

Перед запуском шифратора вредонос, оперируя вшитым списком, завершает ряд процессов, чтобы высвободить файлы для шифрования. Он также останавливает Windows-службу теневого копирования томов (VSS), сервисы резервного копирования данных и антивирусную защиту.

Прибив заданные процессы, Dark Power затихает на 30 секунд, а затем очищает консоль и системные журналы, чтобы затруднить анализ с целью восстановления данных. Важные для работы ОС файлы зловред не трогает; после шифрования в каждой папке с обработанными данными создается записка с требованием выкупа.

Жертве предлагается в течение трех суток перевести средства на указанный XMR-кошелек. В качестве контакта для связи злоумышленники указали qTox ID. Формат записки Dark Power необычен: это 8-страничный документ PDF.

 

В минувшие выходные сайт утечек вымогателей в Tor был недоступен. Исследователи из Trellix обнаружили на нем имена жертв, прописанных в США, Франции, Израиле, Турции, Чехии, Алжире, Египте и Перу. Специализация у них различна: сельское хозяйство, образование, здравоохранение, ИТ, промышленное производство.

Не просто ответ Starlink: российский «Рассвет» вышел на реальные испытания

Российская низкоорбитальная спутниковая система «Рассвет» вышла из лаборатории в реальный мир. Компания «Бюро 1440», входящая в «ИКС Холдинг», начала тестировать интернет-сервис с потребителями в разных регионах страны, а первый пользовательский терминал уже установили на поезд дальнего следования РЖД.

Об этом на Восточном экономическом форуме рассказал гендиректор «ИКС Холдинга» и руководитель «Бюро 1440» Алексей Шелобков. По его словам, в 2026 году проект перешёл от исследований к апробации сервиса, причём с некоторым опережением графика.

Теперь компании предстоит проверить, как спутниковая связь поведёт себя на больших территориях и в движении. Тест на поезде РЖД должен начаться в ближайшие дни или недели. Хороший стресс-тест: если интернет не потеряется где-нибудь между станциями, значит, проект уже умеет больше многих мобильных операторов.

«Рассвет» создаётся как отечественная низкоорбитальная группировка для высокоскоростной передачи данных. Она должна обеспечить связью удалённые регионы, помочь сократить цифровое неравенство и сформировать российскую систему глобальной гибридной связи.

Шелобков подчеркнул, что проект не стоит рассматривать исключительно как ответ Starlink. По его словам, спутниковый интернет становится ключевой технологией и стандартом связи будущего, поэтому России необходима собственная инфраструктура без зависимости от чужих аппаратов, терминалов и настроения зарубежных владельцев платформ.

Параллельно Роскосмос планирует активнее привлекать частные компании к работе в отрасли. Космос, как отметил глава «Бюро 1440», давно превратился из территории красивых запусков в обычную бизнес-инфраструктуру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru