Через 5 лет ИИ будет сам находить и помечать фейки в интернете

Через 5 лет ИИ будет сам находить и помечать фейки в интернете

Через 5 лет ИИ будет сам находить и помечать фейки в интернете

Развитие технологий скоро приведет к тому, что ИИ будет сам искать и маркировать фейки в интернете. Горизонт планирования — 5-10 лет, предполагают эксперты. Сейчас исследователи работают над вычислением следов искусственного изменения контента и нейромаркетингом.

Перспективами обнаружения фейковых материалов с агентством ТАСС поделился руководитель рабочей группы Национальной технологической инициативы "Нейронет" Андрей Иващенко.

“Уже сейчас, — говорит эксперт, — есть большое количество технологий, автоматически распознающих различного рода "склейки" и монтаж в видеоматериалах”.

Текстовые анализаторы могут определить, написан ли текст одним человеком или разными людьми, что особенно востребовано при анализе комментариев в социальных сетях или отзывов на товары и услуги.

“Вполне вероятно, что через 5-10 лет мы будем заходить на сайт и сразу видеть отметки о фейковых материалах", — предполагает Иващенко.

Эксперт также считает, что сам интернет станет более адаптированным под потребности человека. Люди, например, смогут управлять операционной системой с помощью голосовых команд.

Разработчики "Нейронета" сейчас работают над развитием двух видов технологий, полезных для борьбы с фейками, рассказал Иващенко.

В первую категорию входят ИИ-системы, анализирующие текст, аудио, фото- и видеоизображения. Они позволяют вычислить следы искусственного изменения контента.

Второе направление — нейромаркетинг. В этом случае анализируются эмоциональные и поведенческие реакции человека с учетом биологической (невербальной) обратной связи — глазодвигательных, кожных реакций, температуры тела, ЭЭГ, ЭКГ, по которым можно определить истинные эмоции человека.

“Аналогичный принцип можно перенести на распознавание таких сигналов на видео. Например, следить за движением глаз, дыханием, положением тела", — объясняет эксперт.

Добавим, в конце февраля Роскомнадзор анонсировал запуск системы обнаружения информационных бомб “Вепрь”. Заработать она должна уже в этом году. Зимой запустили и другую систему со схожими целями. “Окулус” представляет собой автоматическую систему поиска запрещенного контента. Основная тематика поиска — экстремизм, наркотики, митинги, пропаганда ЛГБТ и военные фейки. К 2025 году “Окулус” обещают научить детально анализировать действия людей в интернете. “Вепрь” и “Окулус” должны войти в единую систему мониторинга информационного пространства.

Visa и Mastercard в России выведут из оборота через нулевой interchange

Национальная система платёжных карт (НСПК) придумала способ постепенно отправить карты Visa и Mastercard на пенсию без громких запретов и принудительных отключений.

Как сообщает РБК, вместо ограничения срока действия карт международных платёжных систем НСПК предлагает другой механизм — поэтапно обнулить межбанковское вознаграждение (interchange) по операциям с такими картами.

План выглядит так: с начала 2027 года ставка снизится до 1%, а с начала 2028 года — до нуля. Для банков это означает, что обслуживать старые Visa и Mastercard станет всё менее выгодно, а значит, они будут постепенно стимулировать клиентов переходить на другие продукты.

По словам главы НСПК Дмитрия Дубынина, после ухода Visa и Mastercard из России их карты перестали работать за границей, а внутри страны продолжают обслуживаться исключительно благодаря инфраструктуре НСПК. При этом новые продукты на базе этих платёжных систем уже не выпускаются, а сама поддержка требует затрат.

Вопрос о будущем Visa и Mastercard обсуждается на рынке уже несколько лет. После ухода международных платёжных систем в 2022 году банки массово продлили срок действия карт или сделали их бессрочными, чтобы избежать дефицита пластика и чипов.

Однако сейчас ситуация изменилась. По данным НСПК, доля карт «Мир» уже превышает 75% всех карточных операций в России. При этом, по оценке Банка России, около 17% банковских карт всё ещё приходится на Visa и Mastercard.

Интересно, что банки ранее выступали против идеи дать ЦБ право ограничивать срок действия карт. На рынке опасались, что это может привести к принудительной замене продуктов международных платёжных систем.

Теперь выбран более мягкий сценарий. Никаких обязательных сроков отключения пока не вводится. Вместо этого экономические условия постепенно подталкивают банки к выводу таких карт из обращения.

Участникам рынка дали месяц на обсуждение инициативы. Если предложение будет поддержано, эпоха российских Visa и Mastercard начнёт официально завершаться уже через несколько месяцев.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru