Через 5 лет ИИ будет сам находить и помечать фейки в интернете

Через 5 лет ИИ будет сам находить и помечать фейки в интернете

Через 5 лет ИИ будет сам находить и помечать фейки в интернете

Развитие технологий скоро приведет к тому, что ИИ будет сам искать и маркировать фейки в интернете. Горизонт планирования — 5-10 лет, предполагают эксперты. Сейчас исследователи работают над вычислением следов искусственного изменения контента и нейромаркетингом.

Перспективами обнаружения фейковых материалов с агентством ТАСС поделился руководитель рабочей группы Национальной технологической инициативы "Нейронет" Андрей Иващенко.

“Уже сейчас, — говорит эксперт, — есть большое количество технологий, автоматически распознающих различного рода "склейки" и монтаж в видеоматериалах”.

Текстовые анализаторы могут определить, написан ли текст одним человеком или разными людьми, что особенно востребовано при анализе комментариев в социальных сетях или отзывов на товары и услуги.

“Вполне вероятно, что через 5-10 лет мы будем заходить на сайт и сразу видеть отметки о фейковых материалах", — предполагает Иващенко.

Эксперт также считает, что сам интернет станет более адаптированным под потребности человека. Люди, например, смогут управлять операционной системой с помощью голосовых команд.

Разработчики "Нейронета" сейчас работают над развитием двух видов технологий, полезных для борьбы с фейками, рассказал Иващенко.

В первую категорию входят ИИ-системы, анализирующие текст, аудио, фото- и видеоизображения. Они позволяют вычислить следы искусственного изменения контента.

Второе направление — нейромаркетинг. В этом случае анализируются эмоциональные и поведенческие реакции человека с учетом биологической (невербальной) обратной связи — глазодвигательных, кожных реакций, температуры тела, ЭЭГ, ЭКГ, по которым можно определить истинные эмоции человека.

“Аналогичный принцип можно перенести на распознавание таких сигналов на видео. Например, следить за движением глаз, дыханием, положением тела", — объясняет эксперт.

Добавим, в конце февраля Роскомнадзор анонсировал запуск системы обнаружения информационных бомб “Вепрь”. Заработать она должна уже в этом году. Зимой запустили и другую систему со схожими целями. “Окулус” представляет собой автоматическую систему поиска запрещенного контента. Основная тематика поиска — экстремизм, наркотики, митинги, пропаганда ЛГБТ и военные фейки. К 2025 году “Окулус” обещают научить детально анализировать действия людей в интернете. “Вепрь” и “Окулус” должны войти в единую систему мониторинга информационного пространства.

Apple закрыла в России бесплатную телефонную поддержку

Apple перестала обслуживать бесплатный номер поддержки в России. Раньше пользователи могли позвонить по номеру 8 (800) 555-67-34, но теперь там отвечает робот и сообщает, что горячая линия больше не работает.

На сайте Apple, как заметили в iPhones.ru, теперь указан другой номер — +7 (499) 951-25-79. Звонки на него уже не бесплатные: стоимость зависит от тарифа оператора.

При этом полностью без поддержки пользователи не остались. Бесплатные онлайн-каналы всё ещё доступны: можно обратиться через сайт Apple, электронную почту или фирменное приложение «Поддержка Apple», где есть чат со специалистами и инструкции по частым проблемам.

 

Это очередное изменение в работе Apple в России после 2022 года. Тогда компания прекратила продажи устройств, приостановила маркетинговые активности, отключила Apple Pay и начала удалять из российского App Store приложения подсанкционных организаций.

Кроме того, с 1 апреля российские операторы отключили пополнение Apple ID и оплату подписок с номеров РФ. Это связывали с требованием Минцифры, которое добивалось возвращения российских приложений в App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru