NordVPN открыл исходный код Linux-клиента и связанных библиотек

NordVPN открыл исходный код Linux-клиента и связанных библиотек

NordVPN открыл исходный код Linux-клиента и связанных библиотек

Компания Nord Security открыла исходный код Linux-клиента NordVPN и связанны с ним сетевых библиотек. Задача — повысить прозрачность процессов и снизить беспокойство пользователей в отношении конфиденциальности и безопасности.

Такое решение идёт параллельно с открытием функции частного туннеля Meshnet для всех пользователей Windows, macOS и Linux (подписка не требуется).

Теперь популярный VPN-сервис решил выложить исходный код приложений для Linux и двух библиотек — Libtelio и Libdrop. В официальном уведомлении компания объясняет своё решение следующим образом:

«Мы открыли продукты в качестве подтверждения нашей приверженности прозрачному подходу и ответственности. Мы приветствуем вклад сообщества разработчиков, которые могут поучаствовать в развитии продукта. Этим мы демонстрируем уверенность в собственном софте».

Все три проекта доступны на GitHub-странице Nord Security, там же можно найти полные инструкции по компиляции NordVPN Linux и соответствующих библиотек.

Напомним, что вы также можете сообщить об уязвимостях в Linux-клиенте NordVPN через программу на площадке HackerOne. За критическую брешь вы можете получить от 10 до 50 тысяч долларов.

В Пулково протестировали посадку на самолёт по биометрии

Аэрофлот готовит к запуску систему биометрической идентификации, позволяющую ускорить и удешевить процедуру предполетных проверок пассажиров. В этом месяце сервис «Мигом» с успехом протестировали в аэропорту Пулково.

Возможность использования биометрии вместо паспорта будет предоставляться как опция, которую нужно будет заранее подключить, зайдя на сайт российской авиакомпании.

Подобный способ подтверждения личности можно будет применять при регистрации на рейс, при проходе в зону вылета и на гейтах.

В работах по созданию «Мигом» (доработка сайта, интеграция с ЕСИА и ЕБС) принимала участие дочка Аэрофлота, ИТ-компания «АФЛТ-Системс». Криптозащита сервиса реализована с использованием СКЗИ КриптоПро.

Разработчикам еще предстоит привести услугу в соответствие нормативам различных ведомств. Полноценный запуск ожидается во второй половине 2026 года.

Биометрическая идентификация уже применяется для авторизации на Госуслугах, для подтверждения банковских операций. Тестируется вход по биометрии в школах, рассматривается возможность ее использования в медучреждениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru