NordVPN открыл исходный код Linux-клиента и связанных библиотек

NordVPN открыл исходный код Linux-клиента и связанных библиотек

NordVPN открыл исходный код Linux-клиента и связанных библиотек

Компания Nord Security открыла исходный код Linux-клиента NordVPN и связанны с ним сетевых библиотек. Задача — повысить прозрачность процессов и снизить беспокойство пользователей в отношении конфиденциальности и безопасности.

Такое решение идёт параллельно с открытием функции частного туннеля Meshnet для всех пользователей Windows, macOS и Linux (подписка не требуется).

Теперь популярный VPN-сервис решил выложить исходный код приложений для Linux и двух библиотек — Libtelio и Libdrop. В официальном уведомлении компания объясняет своё решение следующим образом:

«Мы открыли продукты в качестве подтверждения нашей приверженности прозрачному подходу и ответственности. Мы приветствуем вклад сообщества разработчиков, которые могут поучаствовать в развитии продукта. Этим мы демонстрируем уверенность в собственном софте».

Все три проекта доступны на GitHub-странице Nord Security, там же можно найти полные инструкции по компиляции NordVPN Linux и соответствующих библиотек.

Напомним, что вы также можете сообщить об уязвимостях в Linux-клиенте NordVPN через программу на площадке HackerOne. За критическую брешь вы можете получить от 10 до 50 тысяч долларов.

Хакеры надели маски ChatGPT и DeepSeek для атак на российские сайты

Злоумышленники маскируют вредоносные запросы к веб-приложениям российских компаний под трафик популярных ИИ-ассистентов. По данным Solar WAF, в ход пошли имена DeepSeek, ChatGPT, Perplexity, Claude и Grok. Для маскировки атакующие подменяют HTTP-заголовок User-Agent, по которому сервер определяет обращающееся к нему приложение.

В запросах указывались значения DeepSeekBot, ChatGPT-User, Perplexity-User, Claude-User и GrokBot. Однако за громкими названиями скрывались сканирование уязвимостей и попытки атак.

Первые подобные обращения специалисты зафиксировали 12 августа 2026 года под видом DeepSeekBot. С 27 августа к маскараду присоединились остальные ассистенты. В июне и июле трафика с такими идентификаторами в анализируемой выборке Solar WAF не наблюдалось.

Главный расчёт злоумышленников строится на доверии. Владельцы сайтов всё чаще воспринимают ИИ-агентов как источник клиентов, лидов и полезного трафика, поэтому могут применять к ним менее строгие правила. Проблема в том, что User-Agent не является удостоверением личности: написать там ChatGPT-User способен кто угодно.

Согласно данным «Солара», в 53% выявленных случаев злоумышленники пытались проводить DNS Rebinding, способный заставить систему обращаться к внутренним ресурсам. Ещё 12% запросов были связаны с попытками утечки данных, 4% — с Path Traversal для доступа к файлам за пределами разрешённых каталогов. Остальные 31% включали другие техники, в том числе старые добрые SQL-инъекции.

Эксперты прогнозируют дальнейшее усложнение атак с применением ИИ, включая уникальные сценарии, которые могут не распознаваться сигнатурами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru