Шопинг-прога SHEIN сливала на сторону содержимое буфера обмена Android

Шопинг-прога SHEIN сливала на сторону содержимое буфера обмена Android

Исследователи из Microsoft обнаружили, что Android-приложение SHEIN время от времени копирует текст из буфера обмена и отсылает его на удаленный сервер. О находке сообщили в Google, и в мае прошлого года разработчик обновил свой продукт в магазине, исправив потенциально опасный баг.

Мобильное приложение китайского ретейлера SHEIN (ранее ZZKKO) собрало более 100 млн загрузок в Google Play. Проблема выявлена в версии 7.9.2, вышедшей в декабре прошлого года; текущая сборка — 9.0.0.

Как оказалось, после запуска программа для совершения покупок онлайн проверяет содержимое буфера обмена. Присутствие в тексте строк со знаками $ и :// инициирует отправку запроса HTTP POST на сервер api-service[.]shein[.]com с захваченными данными в виде параметра.

 

Эксперты не усмотрели злого умысла в таком поведении, но не преминули отметить, что данная функциональность не нужна шопинг-приложению для выполнения задач. Более того, она может поставить под угрозу безопасность и конфиденциальность пользовательских данных: в буфер обмена зачастую копируются пароли и платежная информация.

Не секрет, что мобильные приложения, в том числе доступные в Google Play, часто собирают больше информации, чем того требует их назначение. Разработчики стремятся монетизировать свои продукты и нередко лукавят, стараясь скрыть дополнительные функции от потребителей и цензуры.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Activision изучает вредоносную программу, ворующую пароли геймеров

Компания Activision, разрабатывающая крупные игровые проекты, изучает киберпреступную кампанию, в ходе которой злоумышленники утаскивают пароли геймеров с помощью неидентифицированного вредоноса.

Пока не очень понятно, как именно, но атакующим удаётся установить в системы игроков вредоносную программу, собирающую учётные данные от аккаунтов в системе Activision, а также криптовалютные кошельки.

Слова анонимного источника передаёт издание TechCrunch:

«Игровой гигант пытается помочь пользователям удалить вредонос с компьютеров и параллельно вычисляет затронутые кампанией аккаунты. На данный момент мало данных относительно вектора проникновения зловреда, однако есть мысль, что пострадавшие геймеры устанавливали сторонние инструменты».

В пресс-службе Activision подчеркнули, что компания в курсе кражи паролей ряда игроков. Отдельно отмечается, что серверы Activision никак не затронуты вредоносной активностью.

Судя по всему, первым на атаки указал специалист под ником Zeebler, разрабатывающий и продающий читы для Call of Duty. По его словам, вредоносная программа устанавливается на компьютеры геймеров, использующих именно инструменты читинга.

Как объясняет Zeebler, вредоносная программа маскируется под легитимный софт. Кстати, одним из пострадавших стал клиент Zeebler, после чего девелопер начал изучать кампанию и вышел на базу со скомпрометированными учётными данными.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru