Февральские патчи Microsoft сломали виртуалки в Windows Server 2022

Февральские патчи Microsoft сломали виртуалки в Windows Server 2022

Февральские патчи Microsoft сломали виртуалки в Windows Server 2022

Microsoft признала очередной баг, вызванный обновлениями операционной системы. На этот раз после февральских апдейтов пострадала версия серверной ОС Windows Server 2022, в которой перестали запускаться виртуальные машины.

Проблема затрагивает только те версии виртуальных машин, на которых включён Secure Boot. При этом они должны работать на vSphere ESXi 6.7 U2/U3 или vSphere ESXi 7.0.x.

«После установки KB5022842 виртуальные машины в Windows Server 2022, работающие на ряде версий VMware ESXi, могут не запускаться», — пишет Microsoft.

Microsoft вместе с VMware работает над устранением новой проблемы и обещает в ближайшее время предоставить больше подробностей о баге. VMware даже предложила временное решение:

  1. Обновить ESXi-хост с проблемной виртуальной машиной до vSphere ESXi 8.0.
  2. Отключить Secure Boot на виртуальных машинах.
  3. Не устанавливать KB5022842 на Windows 2022 Server до устранение проблемы.

ЦИК подтвердил законность использования Telegram в предвыборной агитации

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подтвердила законность использования Telegram в ходе предвыборной агитации. В комиссии сослались на «Закон о выборах депутатов Госдумы»: согласно статье 62, кандидаты вправе самостоятельно выбирать содержание, формы и методы такой агитации.

О допустимости использования Telegram в предвыборной агитации ЦИК сообщила в ответ на запрос «Ведомостей». Исключение составляют только те платформы, доступ к которым ограничен Роскомнадзором.

Опасения по поводу использования Telegram для предвыборной агитации усилились после заявления ФАС от 5 марта. Тогда ведомство указало, что рассматривает размещение рекламы на ряде площадок, включая Telegram и YouTube, как возможное нарушение законодательства. Это вызвало заметный резонанс.

Однако уже через несколько недель позиция ФАС изменилась. Ведомство заявило, что до конца 2026 года не будет применять ограничительные меры в отношении тех, кто размещает рекламу на этих площадках.

Как рассказали «Ведомостям» представители основных партий, они стараются использовать те же платформы и инструменты, которыми пользуются потенциальные избиратели. Так, секретарь ЦК КПРФ по выборам Сергей Обухов отметил, что Telegram используют 65 млн россиян, а значит, это «серьёзная аудитория», которую нельзя игнорировать. В похожем ключе высказались и представители «Единой России» и «Новых людей».

При этом, как подчеркнул электоральный юрист Олег Захаров, использование Telegram для агитации всё же остаётся в определённой «серой зоне». В первую очередь это касается оплаты Telegram Ads, которую невозможно провести с избирательного счёта. Под вопросом остаётся и размещение рекламы по договорам с владельцами каналов.

Юрист Гарегин Митин назвал одной из главных сложностей возможные проблемы с доступом к платформе. Поэтому, по его мнению, партиям стоит также делать ставку на другие каналы — социальные сети, собственные интернет-ресурсы и электронную почту.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru