Атакующие используют фейковые сертификаты Emsisoft в атаках на клиентов

Атакующие используют фейковые сертификаты Emsisoft в атаках на клиентов

Киберпреступники используют фейковые сертификаты для подписи кода, якобы принадлежащие Emsisoft. Целью злоумышленников являются клиенты ИБ-компании, использующие её защитные продукты.

Сертификаты для подписи кода представляют собой цифровые подписи, благодаря которым пользователи, софт и операционная система могут отличить легитимные программы. Именно подписи говорят о том, что софт не модифицировался третьими лицами.

Чтобы обойти эти защитные меры, киберпреступники придумали использовать фейковые сертификаты. Как правило, имена таких сертификатов указывают на доверенные компании, однако на деле они не являются валидными.

Emsisoft предупреждает клиентов о новой кампании, в ходе которой злоумышленники используют исполняемые файлы, подписанные поддельными сертификатами Emsisoft. Расчёт атакующих на то, что пользователи объяснят детект ложным срабатыванием и запустят программу.

«Недавно мы наткнулись на киберинцидент, в котором преступники использовали сертификаты, якобы принадлежащие Emsisoft. Таким образом маскировалась целевая атака на одного из наших клиентов», — пишет Emsisoft.

В компании также отметили, что атакующие получали доступ к целевым устройствам с помощью брутфорса RDP или украденных учётных данных одного из сотрудников. Используемый файл носил имя smsse.exe (детект на VirusTotal).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru