Reddit взломан: злодеи утащили внутренние документы и часть кода

Reddit взломан: злодеи утащили внутренние документы и часть кода

Reddit взломан: злодеи утащили внутренние документы и часть кода

Социальная платформа Reddit призналась, что стала жертвой взлома. Неустановленные киберпреступники получили доступ к внутренним документам, коду и ряду неуказанных корпоративных систем.

По словам компании, злоумышленники хорошо подготовились и провели сложную фишинговую атаку на сотрудников. Инцидент имел место 5 февраля 2023 года.

В ходе кампании фишеры перенаправляли служащих на специальный сайт, замаскированный под интранет-ресурс Reddit. Целью атакующих была кража учётных данных и токенов двухфакторной аутентификации.

Таким способом злодеям удалось утащить логин и пароль одного из сотрудников и получить доступ к внутренним системам Reddit. Пострадавший работник, к слову, сам сообщил о компрометации данных.

Представители социальной площадки подчеркнули, что пока нет никаких доказательств взлома производственных систем или конфиденциальных данных пользователей. Также нет признаков публикации или попыток продажи скомпрометированной информации.

«Среди украденных сведений были корпоративные контакты и данные о сотрудниках (текущих и бывших). Помимо этого, в руки злоумышленников попала информация о рекламодателях», — пишет Reddit.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru