Дешёвые китайские Android-смартфоны передают слишком много данных владельца

Дешёвые китайские Android-смартфоны передают слишком много данных владельца

Дешёвые китайские Android-смартфоны передают слишком много данных владельца

Исследователи не рекомендуют покупать Android-смартфон в Китае, поскольку на таких устройствах часто встречаются предустановленные приложения, отправляющие конфиденциальные данные на сторонние домены. Разрешения владельца девайса при этом, конечно, никто не спрашивает.

К такому выводу пришли специалисты Эдинбургского университета и Тринити-колледжа, посвятившие проблеме дешёвых китайских моделей смартфонов новое исследование. Эксперты отмечают, что утечка информации ставит пользователей мобильных устройств под угрозу отслеживания.

В частности, исследователям не понравились приложения, предустановленные на девайсы от известных китайских вендоров: OnePlus, Xiaomi и Oppo Realme. Особое внимание в отчёте уделяется информации, которую передаёт как сама ОС Android, так и системные программы.

Среди предустановленного софта можно найти код самих вендоров, а также сторонние разработки. В каждом смартфоне с китайской прошивкой установлены более 30 сторонних пакетов.

На Xiaomi Redmi Note 1, например, среди таких программ есть Baidu Input, IflyTek Input и Sogou. На OnePlus 9R и Realme Q3 Pro — Baidu Map и AMap, которые регулярно поддерживают активность в фоновом режиме. А кроме них, есть ещё различные приложения для онлайн-шопинга, видеостриминга и новостные агрегаторы.

«Смартфоны от трёх названных производителей отправляют подозрительное количество персональной информации не только самим вендорам, но и сервисам вроде Baidu», — подчёркивают эксперты.

«В ходе исследования мы установили, что передаются GPS-координаты, идентификатор пользователя в сети сотовой связи, телефонный номер, особенности использования приложений, история звонков и СМС-сообщений».

В России хотят ограничить оплату сервисов Apple ради возврата приложений

У Apple в России может появиться ещё одна точка давления. В Минцифры на совещании с операторами «большой четвёрки» 28 марта обсуждали возможность временно приостановить оплату сервисов Apple со счёта мобильного телефона. Идея в том, чтобы подтолкнуть компанию к возвращению популярных российских приложений в App Store.

Как утверждает источник РИА Новости, речь идёт о попытке повлиять на Apple через деньги: если ограничить один из привычных способов оплаты, потери для компании могут оказаться достаточно чувствительными, чтобы она стала активнее исполнять требования российского законодательства.

В качестве претензий к Apple собеседник агентства перечислил сразу несколько тем. Во-первых, с 2022 года компания, по его словам, удалила из App Store десятки российских приложений — в том числе банковские, картографические, авиационные сервисы, классифайды и агрегаторы.

Во-вторых, Apple, как утверждается, не исполняет решение ФАС по так называемому «окну выбора» поисковика по умолчанию на iPhone и iPad.

Кроме того, источник РИА Новости заявил, что компания по-прежнему не выполняет требование о возможности установки российского магазина приложений RuStore на устройства Apple.

Ещё одна претензия касается VPN-приложений: по словам собеседника агентства, Apple не в полной мере исполняет требования Роскомнадзора по их удалению из российского App Store. При этом тема VPN для регулятора остаётся чувствительной уже не первый год.

Пока речь идёт именно об обсуждении возможной меры, а не о принятом решении. Но сам факт появления такого сценария показывает, что спор вокруг App Store, российских приложений и правил работы Apple в стране явно выходит на новый уровень.

Если эту идею всё же доведут до реализации, для пользователей это может означать новые ограничения при оплате сервисов Apple через мобильный счёт. А для самой компании — ещё один сигнал, что вопросы локального регулирования в России всё труднее игнорировать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru