В слитом исходном коде Яндекса нашли нарушения политик ИБ

В слитом исходном коде Яндекса нашли нарушения политик ИБ

В слитом исходном коде Яндекса нашли нарушения политик ИБ

Яндекс опубликовал результаты внутреннего расследования инцидента с попавшим в открытый доступ программным кодом. Оказалось, что вместе с ним слили данные некоторых партнеров, ошибки в системе часто исправляли “костылями”, а Алиса подслушивала хозяев. Кроме того, SEO-алгоритмы Яндекса очень похожи на Google.

Почти 45 ГБ программного кода сервисов Яндекса попали в Сеть на минувшей неделе. Уже не секрет, что торрент с кодом на хакерский форум выложил бывший сотрудник ИТ-корпорации. Дамп он сделал в июле 2022 года, сами файлы датируются февралем, как раз в период начала СВО.

Накануне вечером, на пятый день скандала, Яндекс представил общественности результаты внутреннего расследования, а также извинился перед пользователями и партнерами.

“Опубликованные фрагменты действительно взяты из нашего внутреннего репозитория — инструмента, с помощью которого разработчики компании работают с кодом, — говорится в отчете. — При этом содержимое архива соответствует устаревшей версии репозитория — она отличается от актуальной версии, которая используется нашими сервисами”.

И хотя ИТ-гигант по-прежнему утверждает, что опубликованные фрагменты не несут угрозы безопасности пользователей или работоспособности сервисов, собственный аудит показал серьезные нарушения политик информационной безопасности и этических принципов самого Яндекса.

А именно:

  • В коде содержались данные некоторых партнёров. Например, водителей — их контакты и номера удостоверений передавались из одного таксопарка в другой.
  • Зафиксированы случаи, когда логику работы сервисов корректировали не алгоритмами, а “костылями”.
  • В сервисе “Яндекс Лавка” существовала возможность ручной настройки рекомендаций любых товаров без пометки об их рекламном характере.
  • Наличие приоритетной поддержки для отдельных групп пользователей в сервисах “Такси” и “Еда”.
  • Некоторые части кода содержали слова, которые никак не влияли на работу сервисов, но были сами по себе оскорбительны для людей разных рас и национальностей.

Кроме того, согласно исходному коду “Яндекс Алисы”, приложение способно включать микрофон устройства в случайный момент времени даже без упоминания “Алисы”. Это делалось якобы для улучшения качества активации ассистента.

“Сейчас нам очень стыдно, и мы приносим извинения нашим пользователям и партнёрам”, — заявили в “Яндексе”.

Одной из причин таких нарушений в политиках безопасности в самой компании назвали чрезмерную приверженность подходу Zero Bug Policy.

Политика нулевой терпимости к багам вынуждала ИТ-специалистов Яндекса постоянно что-то подкручивать и подставлять “костыли”, а не решать проблему системно.

Другой проблемой, которой, как выяснилось, в руководстве Яндекса уделяли мало внимание, стала техноэтика и моральные принципы. В коде “проскакивают” расистские и оскорбительные комментарии, оставленные айтишниками.

В конце расследования Яндекс еще раз извинился и пообещал “выучить урок”.

Добавим, накануне определённую закономерность в слитом коде обнаружил и SEO-консультант Мартин Макдональд (Martin MacDonald).

“Слив кода Яндекса — вероятно, самое интересное, что произошло в SEO за долгие годы”, — написал эксперт у себя в Twitter.

По словам другого исследователя Алекса Буракса (Alex Buraks), почти в 2 тыс. факторах ранжирования поисковой системы Яндекса угадывается “след” Google.

 

Яндекс, четвертая по объему поисковая система в мире, якобы берет на работу бывших сотрудников Google, чтобы использовать их осведомленность в SEO конкурента.

Буракс отмечает, первым в списке факторов ранжирования Яндекса значится “PAGE_RANK”. Он, весьма вероятно, связан с базовым алгоритмом, разработанным основателями Google.

Добавим, российское подразделение Google летом объявило о банкротстве в связи с “невозможностью исполнения денежных обязательств” из-за ареста банковского счета. Арбитражный суд Москвы ввел в компании процедуру наблюдения.

Опасная уязвимость в GNU Wget2 позволяет удалённо перезаписывать файлы

В популярном консольном загрузчике GNU Wget2 обнаружили серьёзную уязвимость, которая позволяет злоумышленникам перезаписывать файлы на компьютере жертвы — без её ведома и согласия. Проблема получила идентификатор CVE-2025-69194 и высокую степень риска — 8,8 балла по CVSS, то есть игнорировать её точно не стоит.

Брешь связана с обработкой Metalink-файлов — это специальные документы, в которых описано сразу несколько источников для скачивания одного и того же файла (зеркала, P2P и так далее).

По идее, Wget2 должен строго контролировать, куда именно сохраняются загружаемые данные. Но, как выяснили исследователи из Apache, на практике с этим есть проблемы.

Из-за ошибки в проверке путей злоумышленник может подготовить вредоносный Metalink-файл с «хитрыми» именами вроде ../. Это классическая уязвимость path traversal: она позволяет выйти за пределы рабочего каталога и записать файл практически в любое место в системе. Достаточно, чтобы пользователь просто обработал такой металинк — и дальше всё происходит без его участия.

Последствия могут быть весьма неприятными. В худшем случае атакующий сможет:

  • перезаписать важные системные или пользовательские файлы и вызвать потерю данных;
  • подменить конфигурации или скрипты и добиться выполнения вредоносного кода;
  • изменить настройки безопасности или файлы аутентификации, создав себе бэкдор.

Да, атака требует взаимодействия с вредоносным файлом, но с учётом последствий риск выглядит более чем реальным — особенно для тех, кто регулярно использует Wget2 в автоматизированных сценариях или CI/CD-пайплайнах.

Если вы работаете с Wget2 и Metalink, сейчас самое время внимательно отнестись к источникам загрузки и следить за выходом обновлений. В этой истории один неосторожный файл может стоить слишком дорого.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru