В Сеть могли попасть исходные коды сервиса Газпромбанк Инвестиций

В Сеть могли попасть исходные коды сервиса Газпромбанк Инвестиций

В Сеть могли попасть исходные коды сервиса Газпромбанк Инвестиций

В открытый доступ выложили исходные коды, предположительно, сервиса инвестиций на фондовом и валютном рынке — “Газпромбанк Инвестиции”. В файлах есть и персональные данные. Выгрузку опубликовали на том же форуме, куда накануне “слили” исходный код “Яндекса”.

О новой порции потери данных сообщает Telegram-канал “Утечки информации”.

Сведения касаются сервиса gazprombank.investments, предполагают исследователи в сфере кибербезопасности.

Всего слили более 200 тыс. файлов. Помимо исходного года, специалисты увидели текстовые выгрузки, содержащие персональные данные клиентов.

В самой крупной — почти 40 тыс. строк:

  • ФИО;
  • телефон (34 590 уникальных номеров);
  • адрес электронной почты (34 623 уникальных адреса);
  • пол;
  • дата рождения;
  • серия / номер паспорта, кем и когда выдан, код подразделения.

Выгрузка также содержит номера договоров и даты их заключения. Фигурируют документы с 12 мая 2020 по 17 мая 2021. Более того, указан признак квалифицированного инвестора.

Таковым признается физическое лицо с ценными бумагами или иными финансовыми инструментами общей стоимостью не менее 3 млн рублей.

В другой выгрузке — данные этих же клиентов, но уже с физическим адресом.

Добавим, вчера на этом же форуме выложили исходные коды “Яндекса”. ИТ-корпорация подтвердила факт утечки, заявив, что она не затронула персональные данные пользователей. Есть версия, что файлы “слил” один из сотрудников “Яндекса”.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru