Android 14 будет блокировать установку приложений для старых версий ОС

Android 14 будет блокировать установку приложений для старых версий ОС

Android 14 будет блокировать установку ряда приложений, предназначенных для устаревших версий мобильной ОС. С помощью такого нововведения Google хочет снизить риски установки потенциально опасных или вредоносных программ.

Ранее правила Google Play Store чётко предписывали разработчикам регулярно обновлять свой софт, чтобы поддерживать безопасность на должном уровне. В этом месяце в документ внесли правки, согласно которым девелоперы обязаны подстраивать свои программы минимум под Android 12.

Конечно же, это касается только самой площадки Google Play Store. Если разработчик захочет «подсунуть» пользователям приложение для старых версий системы, он может просто попросить их загрузить APK и вручную установить софт.

Новые стандарты призваны реализовать более строгие требования к API в Android 14. Блокировка неактуальных и устаревших приложений — один из шагов, с помощью которых Goolge хочет усилить безопасность владельцев девайсов.

Сначала смартфоны на Android 14 будут блокировать только программы, предназначенные для старых версий ОС, но в будущем эту политику хотят расширить. В итоге, скорее всего, у каждого производителя мобильного устройства будет выбор: они сами смогут установить порог, за которым софт будет считаться неактуальным.

В Google считают, что новые меры помогут затруднить распространение Android-вредоносов, которые, как правило, специально атакуют старые версии ОС, в которых отсутствуют те или иные защитные функции.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru