Android 14 будет блокировать установку приложений для старых версий ОС

Android 14 будет блокировать установку приложений для старых версий ОС

Android 14 будет блокировать установку приложений для старых версий ОС

Android 14 будет блокировать установку ряда приложений, предназначенных для устаревших версий мобильной ОС. С помощью такого нововведения Google хочет снизить риски установки потенциально опасных или вредоносных программ.

Ранее правила Google Play Store чётко предписывали разработчикам регулярно обновлять свой софт, чтобы поддерживать безопасность на должном уровне. В этом месяце в документ внесли правки, согласно которым девелоперы обязаны подстраивать свои программы минимум под Android 12.

Конечно же, это касается только самой площадки Google Play Store. Если разработчик захочет «подсунуть» пользователям приложение для старых версий системы, он может просто попросить их загрузить APK и вручную установить софт.

Новые стандарты призваны реализовать более строгие требования к API в Android 14. Блокировка неактуальных и устаревших приложений — один из шагов, с помощью которых Goolge хочет усилить безопасность владельцев девайсов.

Сначала смартфоны на Android 14 будут блокировать только программы, предназначенные для старых версий ОС, но в будущем эту политику хотят расширить. В итоге, скорее всего, у каждого производителя мобильного устройства будет выбор: они сами смогут установить порог, за которым софт будет считаться неактуальным.

В Google считают, что новые меры помогут затруднить распространение Android-вредоносов, которые, как правило, специально атакуют старые версии ОС, в которых отсутствуют те или иные защитные функции.

Подпишитесь на новости

В России наметили создание квантового компьютера на 300 кубитов к 2030 году

Российские разработчики нацелились на универсальный квантовый компьютер на 300 кубитов к 2030 году. Такая задача вошла в проект долгосрочного плана развития квантовых технологий, который рассмотрели в РАН. В нём также есть идея создания симуляторов, способных решать 140 задач.

Обсуждение и цели проекта описаны в сообщении Российской академии наук.

Документ охватывает вычисления, коммуникации и квантовые сенсоры. Отдельный проект — «Квантовый абрис»: территориально распределённая сеть вычислителей.

Установки предлагают синхронизировать по сверхточному времени и частоте и связать оптоволоконными линиями для параллельных вычислений.

Смысл программы — дойти до практических задач бизнеса и науки. «Росатом» собрал базу почти из 500 мировых примеров применения технологии. Среди перспективных направлений называют химию, материаловедение, медицину, транспорт, логистику и финансы.

Причём одних государственных денег для реализации замыслов, как отметили участники обсуждения, будет недостаточно: понадобятся частные инвестиции.

Теперь главный вопрос — какие полезные задачи получится решать. Красивая цифра в кубитах сама по себе лекарства не разрабатывает и логистику не оптимизирует.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru