VK теперь представлена на всех российских платформах Bug Bounty

VK теперь представлена на всех российских платформах Bug Bounty

VK теперь представлена на всех российских платформах Bug Bounty

VK разместила свою программу по поиску уязвимостей на платформе BugBounty[.]ru. Теперь круг замкнулся — VK представлена на всех трех подобных российских площадках: BugBounty[.]ru, Standoff 365 Bug Bounty и BI.ZONE Bug Bounty.

Багхантерам BugBounty.ru предлагаются все те же 27 проектов VK, размещенных на двух других платформах. Речь о соцсетях ВКонтакте и Одноклассники, электронной почте Mail.ru, RuStore и других сервисах.

За каждую выявленную уязвимость исследователи безопасности могут получить вознаграждения от трех тысяч до 1,8 миллиона рублей. Сумма зависит от уровня критичности угрозы.

“Продуктами VK пользуются миллионы человек, поэтому наша обязанность и важнейший приоритет — обеспечить максимально высокий уровень защищенности сервисов и пользовательских данных”, — комментирует новость вице-президент, директор по информационной безопасности VK Алексей Волков.

По его словам, подключение программы bug bounty ко всем трем отечественным платформам по поиску уязвимостей позволяет привлечь максимальное количество исследователей в области безопасности к тестированию защищённости проектов.

В 2022 году VK приняла более 750 отчетов, общий объем выплат превысил 13 миллионов рублей, добавил Волков.

“Мы рады, что ведущий игрок российского ИТ-рынка появился на нашей площадке”, — говорит основатель Bugbounty.ru Лука Сафонов.

У первой российской площадки bug bounty обширное комьюнити багхантеров, она отвечает всем современным требованиям bug bounty-платформ и активно наращивает свою функциональность, продолжает Сафронов.

“Мы уверены, что наша платформа станет дополнительным инструментом безопасности при создании продуктов и развития инфраструктуры VK”, — заключает топ-менеджер.

Напомним, летом VK разместил свою публичную программу на платформе Standoff 365 Bug Bounty разработки Positive Technologies. В октябре компания отчиталась о трехмиллионных выплатах багхантерам.

В конце ноября VK зашла и на платформу BI.ZONE Bug Bounty.

Сайты не открываются: россияне жалуются на сбои из-за Защиты интернета

В России у многих пользователей стали некорректно загружаться веб-сайты. Наиболее вероятная причина — сбои в работе защиты от фишинговых и других потенциально опасных ресурсов, которую некоторые операторы связи включают самостоятельно. Проблемы начинают появляться после активации опции «Защита интернета», причём, по данным СМИ, операторы могут подключать её без явного согласия пользователей.

Как сообщает портал Digital Report, проблемы с доступом к веб-ресурсам наблюдаются в течение последних нескольких недель.

По данным издания, сервис основан на технологии глубокой инспекции пакетов (DPI). Представители операторов объясняют его использование попыткой действовать на опережение: злоумышленники всё чаще обходят базовые антифишинговые механизмы, основанные на сигнатурном подходе.

При этом число атак продолжает расти, как и ущерб от них. Превентивная защита должна снизить риски для пользователей, а вместе с ними — и количество претензий к операторам со стороны абонентов, пострадавших от мошеннических схем.

Однако такая защита может давать ложные срабатывания. Чаще всего проблемы возникают при обращении к облачным сервисам, отдельным корпоративным ресурсам и онлайн-играм.

Чтобы отключить функцию, пользователям приходится обращаться в техническую поддержку оператора, которая часто перегружена, либо самостоятельно искать нужную настройку. При этом, по словам абонентов, она может быть спрятана довольно глубоко.

Опрошенные изданием юристы отмечают, что действия операторов могут быть не вполне законными. Подключение услуг, даже бесплатных, требует явного согласия абонента. В противном случае такие действия можно расценивать как навязывание услуги, что противоречит требованиям законодательства о защите прав потребителей. Кроме того, подобная практика может нарушать принцип сетевой нейтральности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru