UserGate подтвердил соответствие профилю защиты ИТ.МЭ.Г4.ПЗ

UserGate подтвердил соответствие профилю защиты ИТ.МЭ.Г4.ПЗ

Российский разработчик решений в сфере информационной безопасности UserGate прошёл процедуру подтверждения соответствия профилю защиты межсетевых экранов типа «Г» четвертого класса защиты ФСТЭК России (ИТ.МЭ.Г4.ПЗ).

Таким образом, компания первой на отечественном рынке получила четыре из пяти профилей защиты в рамках одного сертификата. Модуль WAF в составе межсетевого экрана следующего поколения (UserGate NGFW) будет доступен для заказчиков в последующих релизах.

«UserGate продолжает дорабатывать и улучшать продукты, входящие в единую экосистему UserGate SUMMA, регулярно проводя процедуры инспекционного контроля и расширяя функционал ее компонентов для соответствия мировым стандартам информационной безопасности. Сертификация линейки решений UserGate идет параллельно развитию экосистемы, которая охватывает не только стандартные корпоративные сети, например – АСУ ТП, для работы с которыми мы уже получили профиль защиты типа «Д», но и большое количество конечных устройств. Мы защищаем сети с десятками тысяч компьютеров и устройств, предназначенные для удаленной работы, поэтому получение профиля «Г» стало логическим продолжением наших усилий», – комментирует директор и сооснователь UserGate Дмитрий Курашев.

Межсетевые экраны типа «Г» применяются на серверах, обслуживающих сайты и веб-приложения, в том числе на физической границе сегментов серверов. UserGate находится в процессе получения пятого, последнего профиля защиты сертификата ФСТЭК России – тип «В».

UserGate является российским разработчиком программного обеспечения и микроэлектроники и обеспечивает своими решениями информационную безопасность корпоративных сетей от малого и среднего бизнеса до крупных корпораций с распределенной инфраструктурой.

Основным подходом UserGate является разработка собственных технологий, способных успешно конкурировать с лучшими зарубежными аналогами. Все продукты создаются внутри компании с использованием эффективных инструментов и методик разработки. Компания проектирует и производит собственные микросхемы, что позволяет выпускать решения с высокой производительностью, надежностью и уровнем доверия.

UserGate предоставляет своим клиентам системы защиты компьютерных сетей, центров обработки данных и другой инфраструктуры от всевозможных интернет-угроз, незаконного проникновения, таргетированных атак, нарушений корпоративных политик.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru