Злодеи обходят защитные средства с помощью старой дыры в Windows-драйвере

Злодеи обходят защитные средства с помощью старой дыры в Windows-драйвере

Злодеи обходят защитные средства с помощью старой дыры в Windows-драйвере

Киберпреступная группа, которую отслеживают под именем Scattered Spider, начала эксплуатировать старую уязвимость в драйвере Intel Ethernet для систем Windows. С помощью этой бреши злоумышленники пытаются пробраться в системы телекоммуникационных компаний.

Scattered Spider также носит кодовые имена Roasted 0ktapus и UNC3944. Группировка известна своими атаками на телеком-сферу и организации, занимающиеся аутсорсингом бизнес-процессов (BPO).

Впервые о Scattered Spider заговорили в июне 2022 года, когда та пыталась атаковать сети операторов связи. Для получения учётных данных и одноразовых паролей аутентификации группа использует агрессивный фишинг и методы социальной инженерии.

В последние недели Scattered Spider начала использовать эксплойт для уязвимости CVE-2015-2291, затрагивающей Intel Ethernet, драйвер для диагностики в Windows. Эксплуатация позволяет выполнить вредоносный код на уровне ядра.

На новые атаки обратили внимание специалисты CrowdStrike. По их словам, раньше атакующие уже использовали CVE-2015-2291 для развёртывания вредоносного драйвера на уровне ядра. Эта техника получила название Bring Your Own Vulnerable Driver (BYOVD).

Несмотря на то что Microsoft начала блокировать дырявые драйверы в Windows 10, киберпреступникам всё равно удаётся обойти эти ограничения.

Как отметили в CrowdStrike, Scattered Spider пытается использовать вредоносный драйвер для обхода антивирусных средств от Microsoft, Palo Alto Networks, SentinelOne и CrowdStrike. При этом упомянутый драйвер подписан с помощью украденных сертификатов.

Чтобы уйти от детектирования, файл работает через загруженные модули ядра и патчит компоненты защитного софта в памяти. Организациям рекомендуют просканировать свои системы на наличие CVE-2015-2291.

64% ИИ-приложений для iPhone оказались с дырой в защите

Исследователи из Wake Forest University обнаружили масштабную проблему в экосистеме iOS-приложений с искусственным интеллектом. Анализ показал, что сотни программ фактически оставляют открытыми ключи доступа к нейросетям и серверным компонентам, что позволяет злоумышленникам использовать их инфраструктуру в своих целях.

Для исследования специалисты разработали инструмент LLMKeyLens, который анализирует сетевой трафик приложений и выявляет утечки учетных данных, используемых для работы с OpenAI, Gemini, DeepSeek, Mistral и другими ИИ-сервисами.

Из более чем 38 тысяч приложений App Store исследователи отобрали 444 программы с подтверждёнными функциями на базе больших языковых моделей. Результаты оказались неприятными: у 282 приложений, или 64% выборки, были обнаружены утечки ключей доступа или других механизмов подключения к ИИ-сервисам.

 

Причем в 146 случаях проблема позволяла напрямую использовать чужие ресурсы. Некоторые приложения передавали API-ключи OpenAI и других провайдеров в открытом виде прямо в сетевых запросах. Другие скрывали ключи на сервере, но оставляли открытыми прокси-серверы, через которые любой желающий мог отправлять запросы к нейросетям.

Особенно часто проблемы встречались в приложениях для продуктивности, обучения, развлечений, здоровья и образа жизни. Лидером по доле уязвимых программ стала категория Health & Fitness.

Исследователи также обнаружили крайне небрежное отношение к защите токенов доступа. В некоторых случаях JWT-токены действовали годами, а отдельные системы выдавали их со сроком действия до 100 лет. Более того, некоторые серверы принимали даже просроченные токены.

После обнаружения проблем разработчиков всех 282 приложений уведомили об уязвимостях. Через 90 дней специалисты провели повторную проверку. Патчи выпустили только 78 приложений — это около 28% от числа уязвимых программ. Еще 66 приложений остались доступными для эксплуатации даже после уведомления.

Авторы исследования считают, что причина проблемы проста: многие разработчики стремятся максимально быстро интегрировать ИИ-функции и уделяют недостаточно внимания защите инфраструктуры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru