Злодеи обходят защитные средства с помощью старой дыры в Windows-драйвере

Злодеи обходят защитные средства с помощью старой дыры в Windows-драйвере

Злодеи обходят защитные средства с помощью старой дыры в Windows-драйвере

Киберпреступная группа, которую отслеживают под именем Scattered Spider, начала эксплуатировать старую уязвимость в драйвере Intel Ethernet для систем Windows. С помощью этой бреши злоумышленники пытаются пробраться в системы телекоммуникационных компаний.

Scattered Spider также носит кодовые имена Roasted 0ktapus и UNC3944. Группировка известна своими атаками на телеком-сферу и организации, занимающиеся аутсорсингом бизнес-процессов (BPO).

Впервые о Scattered Spider заговорили в июне 2022 года, когда та пыталась атаковать сети операторов связи. Для получения учётных данных и одноразовых паролей аутентификации группа использует агрессивный фишинг и методы социальной инженерии.

В последние недели Scattered Spider начала использовать эксплойт для уязвимости CVE-2015-2291, затрагивающей Intel Ethernet, драйвер для диагностики в Windows. Эксплуатация позволяет выполнить вредоносный код на уровне ядра.

На новые атаки обратили внимание специалисты CrowdStrike. По их словам, раньше атакующие уже использовали CVE-2015-2291 для развёртывания вредоносного драйвера на уровне ядра. Эта техника получила название Bring Your Own Vulnerable Driver (BYOVD).

Несмотря на то что Microsoft начала блокировать дырявые драйверы в Windows 10, киберпреступникам всё равно удаётся обойти эти ограничения.

Как отметили в CrowdStrike, Scattered Spider пытается использовать вредоносный драйвер для обхода антивирусных средств от Microsoft, Palo Alto Networks, SentinelOne и CrowdStrike. При этом упомянутый драйвер подписан с помощью украденных сертификатов.

Чтобы уйти от детектирования, файл работает через загруженные модули ядра и патчит компоненты защитного софта в памяти. Организациям рекомендуют просканировать свои системы на наличие CVE-2015-2291.

Подпишитесь на новости

Джейлбрейк для iPhone пережил апдейт до iOS 27.2 при включённом Lockdown

Даже самый строгий режим защиты iPhone не спас от эксплойта. Команда Calif показала iPhone 18 Pro с включённым Lockdown Mode и джейлбрейком, который, судя по демонстрации, сохранился после обновления до iOS 27.2. Установить свежую систему оказалось недостаточно, чтобы вернуть устройство в исходное состояние.

Видео исследователи опубликовали в X. В ролике на смартфон отправляют PDF через AirDrop, а пользователь принимает и открывает файл.

Затем демонстрируется работа джейлбрейка — снятия системных ограничений iOS. После установки обновления и перезагрузки признаки взлома остаются.

Однако демонстрация не показывает, что телефон можно взломать, просто находясь рядом. Техническую цепочку Calif не раскрыла, поэтому по ролику нельзя установить все условия атаки.


Стоит также учитывать, что сохранение джейлбрейка после обновления не доказывает, что тем же способом можно взломать изначально чистый iPhone, уже работающий на iOS 27.2. Этот вопрос пока открыт. Ранее команда сообщала, что передаёт найденные уязвимости Apple и не планирует выпускать общедоступный инструмент для джейлбрейка.

Lockdown Mode предназначен для людей, которые могут стать целью сложных кибератак. Он ограничивает вложения, веб-технологии и другие потенциальные пути проникновения. Эксперимент Calif показывает пределы такой защиты, но сам по себе не свидетельствует о массовой шпионской кампании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru