Злодеи обходят защитные средства с помощью старой дыры в Windows-драйвере

Злодеи обходят защитные средства с помощью старой дыры в Windows-драйвере

Злодеи обходят защитные средства с помощью старой дыры в Windows-драйвере

Киберпреступная группа, которую отслеживают под именем Scattered Spider, начала эксплуатировать старую уязвимость в драйвере Intel Ethernet для систем Windows. С помощью этой бреши злоумышленники пытаются пробраться в системы телекоммуникационных компаний.

Scattered Spider также носит кодовые имена Roasted 0ktapus и UNC3944. Группировка известна своими атаками на телеком-сферу и организации, занимающиеся аутсорсингом бизнес-процессов (BPO).

Впервые о Scattered Spider заговорили в июне 2022 года, когда та пыталась атаковать сети операторов связи. Для получения учётных данных и одноразовых паролей аутентификации группа использует агрессивный фишинг и методы социальной инженерии.

В последние недели Scattered Spider начала использовать эксплойт для уязвимости CVE-2015-2291, затрагивающей Intel Ethernet, драйвер для диагностики в Windows. Эксплуатация позволяет выполнить вредоносный код на уровне ядра.

На новые атаки обратили внимание специалисты CrowdStrike. По их словам, раньше атакующие уже использовали CVE-2015-2291 для развёртывания вредоносного драйвера на уровне ядра. Эта техника получила название Bring Your Own Vulnerable Driver (BYOVD).

Несмотря на то что Microsoft начала блокировать дырявые драйверы в Windows 10, киберпреступникам всё равно удаётся обойти эти ограничения.

Как отметили в CrowdStrike, Scattered Spider пытается использовать вредоносный драйвер для обхода антивирусных средств от Microsoft, Palo Alto Networks, SentinelOne и CrowdStrike. При этом упомянутый драйвер подписан с помощью украденных сертификатов.

Чтобы уйти от детектирования, файл работает через загруженные модули ядра и патчит компоненты защитного софта в памяти. Организациям рекомендуют просканировать свои системы на наличие CVE-2015-2291.

Хакеры превратили ИИ-агента OpenClaw в убедительного доставщика зловредов

Киберпреступники превратили ИИ-агента OpenClaw в убедительного доставщика стилеров. Они загрузили в каталог ClawHub сотни внешне полезных навыков, которые под видом настройки просили установить обязательный инструмент или вставить в терминал закодированную команду. Схема получила название ClawHavoc.

Пользователь вроде бы сам запускает команду, но совет поступает от ИИ-помощника, а ему привыкли доверять.

На macOS жертвам подсовывали команды для загрузки стилера Atomic macOS Stealer, на Windows — защищённые паролем архивы и фальшивые утилиты проверки. Классический ClickFix, только теперь в роли обаятельного курьера выступает нейросеть.

 

Исследователи из Trellix обнаружили 341 опасный навык, причём 335 из них использовали фиктивные требования для установки AMOS. Проверка истории репозитория выявила уже 1184 подозрительных пакета, связанных с 12 авторами.

 

Добыча серьёзная: пароли, данные браузеров, криптокошельки, API-ключи, SSH-ключи, облачные учётные записи, файлы .env, исходный код и токены подключённых сервисов. Если OpenClaw получил доступ к терминалу без жёстких ограничений, обычная текстовая инструкция способна превратиться в команду PowerShell или Bash.

Пользователям советуют обновить OpenClaw, проверить установленные навыки, удалить всё сомнительное и сменить потенциально утёкшие ключи. Самого агента лучше держать в изолированной среде с минимумом прав и без доступа к рабочим секретам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru