Серверы Redis атакует новый Golang-зловред

Серверы Redis атакует новый Golang-зловред

Серверы Redis атакует новый Golang-зловред

Эксперты Aqua Security обнаружили на ловушках новую вредоносную программу, нацеленную на серверы Redis. Поскольку зловред написан на Go, ему было присвоено кодовое имя Redigo. Для внедрения используется критическая RCE-уязвимость, устраненная еще в феврале.

Данная проблема (CVE-2022-0543, 10 баллов из 10 возможных по CVSS) позволяет обойти песочницу для Lua-скриптов в Redis и выполнить сторонний код на удаленном хосте. Уязвимость актуальна для некоторых вариантов Debian и Ubuntu и была устранена обновлением Redis-пакета до версии 5.6.0.16.-1.

Тем не менее, злоумышленники до сих пор пытаются использовать эту лазейку. Их рвение подогревает доступность PoC-экспойта.

Атака Redigo, согласно результатам анализа, начинается со сканирования портов 6379, используемых Redis. Обнаружив открытый порт, хакеры пытаются подключиться и запустить выполнение следующих команд:

  1. INFO — получение информации о сервере, в том числе о наличии CVE-2022-0543;
  2. SLAVEOF — создание реплики сервера атакующих;
  3. REPLCONF — настройка внешнего соединения для этой копии;
  4. PSYNC — запуск потока репликации с мастер-сервера; подобный бэкдор используется, в числе прочего, для разделяемого объекта exp_lin.so (сохраняется на диске);
  5. MODULE LOAD — загрузка модуля exp_lin.so для проведения эксплойта;
  6. SLAVEOF NO ONE — отключение репликации; в результате реплика получает статус мастер-сервера.

Библиотека exp_lin.so не только запускает эксплойт, но также обеспечивает выполнение дальнейших команд. С этой целью в файл, по словам исследователей, включена реализация system.exec. Используя эту функциональность, авторы атаки получают информацию об архитектуре CPU, а затем загружают Redigo, повышают привилегии зловредного файла и запускают его на исполнение.

 

Поскольку на ловушках Aqua время атаки ограничено, последствия заражения выявить не удалось. Эксперты не исключают, что целью злоумышленников может являться приобщение Redis-сервера к ботнету для проведения DDoS-атак, криптоджекинга или кражи данных.

Подпишитесь на новости

Spectre вернулась: новая атака вытаскивает хеш пароля root из памяти Linux

Процессор помнит старый код, хотя на его месте уже работает новый. На этой нестыковке исследователи VUSec и Scuola Superiore Sant’Anna построили Branch Target Reuse — новый вариант Spectre v2. Атака затрагивает JIT-компиляторы, которые создают машинный код во время работы программы.

Подробности опубликованы в исследовании BTR. Когда участок памяти освобождают и используют повторно, предсказатель переходов CPU может сохранить устаревшую запись.

Процессор спекулятивно выполняет инструкции по старому адресу, а следы в кеше позволяют извлекать секретные данные.

Исследователи подтвердили проблемное поведение на протестированных процессорах Intel, AMD и Arm. Они изучили JIT-движки Firefox, GraalVM и Linux, но практические результаты различаются.


Самый убедительный пример — два эксплойта против ядра Linux. На системе Intel с действовавшими защитами исследователи продемонстрировали извлечение хеша пароля root за минуты. Именно хеша: готовый пароль и автоматический вход администратора атака не выдаёт.

Для Firefox подготовлен PoC, однако до полноценного браузерного эксплойта ещё требуется работа. В GraalVM практическую эксплуатацию в экспериментах затрудняла очистка состояния предсказателя.

Атакующему нужно выполнять непривилегированный код в подходящей JIT-среде. Одна лишь модель процессора ещё не означает, что конкретную систему можно успешно атаковать.

Защита уже появилась в ядре Linux и GraalVM. Mozilla делает ставку на завершение внедрения изоляции сайтов.

Spectre, похоже, уходить не собирается: ускоряя выполнение кода, процессоры продолжают оставлять исследователям новые поводы заглянуть туда, куда обычной программе нельзя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru