Серверы Redis атакует новый Golang-зловред

Серверы Redis атакует новый Golang-зловред

Серверы Redis атакует новый Golang-зловред

Эксперты Aqua Security обнаружили на ловушках новую вредоносную программу, нацеленную на серверы Redis. Поскольку зловред написан на Go, ему было присвоено кодовое имя Redigo. Для внедрения используется критическая RCE-уязвимость, устраненная еще в феврале.

Данная проблема (CVE-2022-0543, 10 баллов из 10 возможных по CVSS) позволяет обойти песочницу для Lua-скриптов в Redis и выполнить сторонний код на удаленном хосте. Уязвимость актуальна для некоторых вариантов Debian и Ubuntu и была устранена обновлением Redis-пакета до версии 5.6.0.16.-1.

Тем не менее, злоумышленники до сих пор пытаются использовать эту лазейку. Их рвение подогревает доступность PoC-экспойта.

Атака Redigo, согласно результатам анализа, начинается со сканирования портов 6379, используемых Redis. Обнаружив открытый порт, хакеры пытаются подключиться и запустить выполнение следующих команд:

  1. INFO — получение информации о сервере, в том числе о наличии CVE-2022-0543;
  2. SLAVEOF — создание реплики сервера атакующих;
  3. REPLCONF — настройка внешнего соединения для этой копии;
  4. PSYNC — запуск потока репликации с мастер-сервера; подобный бэкдор используется, в числе прочего, для разделяемого объекта exp_lin.so (сохраняется на диске);
  5. MODULE LOAD — загрузка модуля exp_lin.so для проведения эксплойта;
  6. SLAVEOF NO ONE — отключение репликации; в результате реплика получает статус мастер-сервера.

Библиотека exp_lin.so не только запускает эксплойт, но также обеспечивает выполнение дальнейших команд. С этой целью в файл, по словам исследователей, включена реализация system.exec. Используя эту функциональность, авторы атаки получают информацию об архитектуре CPU, а затем загружают Redigo, повышают привилегии зловредного файла и запускают его на исполнение.

 

Поскольку на ловушках Aqua время атаки ограничено, последствия заражения выявить не удалось. Эксперты не исключают, что целью злоумышленников может являться приобщение Redis-сервера к ботнету для проведения DDoS-атак, криптоджекинга или кражи данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru