Википедия стала слишком взрослой для школьников

Википедия стала слишком взрослой для школьников

В Госдуме хотят запретить школьникам ссылаться на Википедию. Инициатива принадлежит единороссу Антону Горелкину. Депутат уверен, что скоро ресурс окончательно заблокируют в России, а пока учителя должны в рекомендательно-принудительной форме не принимать работы, где фигурирует “свободная энциклопедия”.

Идею вымарать Википедию из школьных докладов зампред Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин высказал на ноябрьском форуме “Здоровье и безопасность детей”.

Такую меру депутат назвал “профилактической”.

Любой другой источник можно, “Википедию” — в бан, приводит цитату Горелкина канал ДумаТВ.

Сейчас в российском школьном сегменте интернета русскоязычная Википедия блокируется фильтром “Интернет-Цензор”, работающим по принципу “белого списка”. То есть блокируется весь интернет, кроме разрешённого списка сайтов.

Теперь Горелкин предлагает учителям не принимать рефераты, где дети используют ссылку на ресурс.

На днях политический деятель развил тему от запрета упоминания Википедии до отказа школьников от зарубежных мессенджеров и соцсетей.

“Учителя и школьники всё чаще выбирают не Telegram с WhatsApp, а российский “ВК Мессенджер” – по данным ВЦИОМ, им пользуется 62% опрошенных. Понятно, что в разных регионах этот процент может быть другим, но тенденция вполне очевидная, — написал Горелкин у себя в Telegram-канале, где у него 8,5 тыс. подписчиков.

Добавим для сравнения, во Вконтакте у депутата 672 подписчика. При этом на своей страничке про подобные инициативы Горелкин не пишет.

По словам политика, его предложение исключить Википедию из учебного процесса хорошо укладывается в общий тренд отказа образовательных заведений от зарубежных продуктов.

С нового года российские школы перейдут на систему “Моя школа”, которая заменит Word, Excel, Zoom и даст школьникам доступ к библиотеке цифрового контента. Только там, по мнению депутата Госдумы, можно найти “релевантную и верифицированную информацию, в отличие от "свободных энциклопедий", которые не могут гарантировать достоверность”.

При этом Горелкин приводит в пример опыт “недружественных стран”.

“Во Франции, — продолжает депутат в своем Telegram, — школам рекомендовано отказаться от Microsoft Office 365 и Google Workspace, которые не соответствуют европейским нормам о защите информации. В Дании запретили использовать сервисы Google в школах, в Нидерландах введено ограничение на использование Chrome OS и браузера Chrome – всё из-за риска утечки пользовательских данных школьников”.

Американский бигтех продолжит постепенно терять доверие и, следовательно, глобальное влияние, заключает представитель “Единой России” в Госдуме.

Горелкин уверен, что заменить Википедию сможет российский аналог. По словам депутата, пользователь должен не просто видеть заблокированный сайт, который выдает ошибку, а перенаправляться на замещающий энциклопедию отечественный ресурс.

Добавим, проект “Рунивесалис”, российский клон “Википедии”, “лег” под DDoS-атаками в первый же день запуска в конце августа.

Напомним, в мае Wikipedia оштрафовали на 5 млн рублей за статьи о спецоперации и порохе. В июле обязали поисковики маркировать ресурс как нарушителя законов РФ. Роскомнадзор также требует от Wikimedia Foundation Inc открыть в России свое представительство по закону о “приземлении”. При этом, если Wikimedia создаст такой офис, то рискует получить статус иноагента — свободная энциклопедия существует на пожертвования пользователей со всего мира.

На данный момент “свободная энциклопедия” частично или полностью блокируется в Китае, Иране, Пакистане, Саудовской Аравии, Сирии, Таиланде, Тунисе, Турции, Узбекистане и России.

Во Франции в апреле 2013 года внимание главного управления внутренней разведки привлекла статья о военной радиостанции Пьер-сюр-От. Управление настояло на удалении статьи, которая позже была восстановлена и переведена на множество других языков.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru