Правоохрана разгромила криминальный сервис iSpoof, провела 142 ареста

Правоохрана разгромила криминальный сервис iSpoof, провела 142 ареста

Правоохрана разгромила криминальный сервис iSpoof, провела 142 ареста

Европол рапортует об успехах трансграничной операции, нацеленной на пресечение деятельности iSpoof — веб-сервиса, помогавшего мошенникам имитировать звонки из банков, выманивать конфиденциальную информацию и опустошать счета жертв. Сервер преступников захвачен, домен конфискован, силовики арестовали 142 предполагаемых пользователей и админов криминального сайта.

Подписчикам iSpoof предоставлялась возможность анонимно звонить с подменных номеров, отсылать записанные сообщения, вести перехват одноразовых паролей. Используя платные услуги, злоумышленники обманывали и грабили доверчивых граждан разных стран, представляясь клиентской службой банка, интернет-магазина или правительственного учреждения.

По оценке Лондонской полиции, в период с июня 2021 года по июль 2022-го с помощью iSpoof было проведено 10 млн мошеннических звонков. Число потенциальных жертв только в Великобритании превысило 200 тысяч.

Согласно пресс-релизу Европола, убытки от деятельности iSpoof составили 115 млн евро (около $120 млн), тогда как операторы сервиса за 16 месяцев заработали $3,85 миллиона.

Масштабному расследованию предшествовала находка полиции Нидерландов: собирая информацию о поддельных звонках из банка, киберкопы обнаружили в предместьях Амстердама серверы, поднятые iSpoof. Незнакомый веб-сервис поставили на контроль, и вскоре удалось установить местонахождение оператора — он находился в Лондоне.

Материалами дела поделились с Скотленд-Ярдом, и там начали собственное расследование. Голландцы тем временем попытались выявить пользователей iSpoof. Помощь в сборе свидетельств криминальной деятельности блюстителям правопорядка оказал Европол, связавший их с нужными партнерами.

По итогам расследования в этом месяце в Великобритании провели более 100 арестов, в Голландии — два. Владельца iSpoof задержали в Лондоне 6 ноября, через пару дней были захвачены голландский сервер и домен ispoof.cc. В совместной операции приняли участие правоохранительные органы шести европейских стран, Австралии, Канады, США и Украины.

Казахстанских инвесторов заманивают на фейковые ИИ-платформы с прибылью

Мошенники оседлали хайп вокруг искусственного интеллекта и теперь предлагают зарабатывать с помощью умных торговых платформ. Нейросеть якобы сама анализирует рынок, заключает сделки и приносит гарантированную прибыль. Звучит слишком хорошо? Именно так и задумано.

Аналитики «Эфшесть/F6» обнаружили 64 мошеннических ресурса, работающих по этой схеме.

Большинство рассчитано на русскоязычную аудиторию, однако отдельные сайты нацелены на жителей Казахстана, Польши и Болгарии. Около 80% площадок прикрываются брендами ИТ-компаний, 18% — банков, ещё 2% используют названия социальных сетей.

В одной из кампаний аферисты выдают несуществующую ИИ-платформу за новый продукт казахстанского банка. Для убедительности запускают фейковые новости с известными компаниями и чиновниками, а посетителю предлагают пройти небольшой опрос. Дальше в игру вступает оператор мошеннического кол-центра.

 

Другой пример — поддельный чат-бот GPT Trade. Он рисует графики успешных сделок и обещает заработок до 299 евро в день. Никакой торговли, разумеется, нет: пользователю нужно оставить номер телефона, после чего его начинают уговаривать внести первый депозит. Если деньги переведены, давление усиливается: мошенники требуют нарастить инвестиции ради ещё большей прибыли.

 

Продвигают эту красоту через поисковики, поддельные отзывы, липовые обзоры и сайты, замаскированные под СМИ. Причём фальшивые публикации могут попадать в ответы поисковых ИИ-сервисов и придавать легенде дополнительную убедительность. На одном из ресурсов специалисты также обнаружили дипфейк.

По данным F6, 86% найденных площадок приходится непосредственно на инвест-ботов, оставшиеся 14% — на фейковые СМИ, ведущие жертв на мошеннические сайты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru