Правоохрана разгромила криминальный сервис iSpoof, провела 142 ареста

Правоохрана разгромила криминальный сервис iSpoof, провела 142 ареста

Правоохрана разгромила криминальный сервис iSpoof, провела 142 ареста

Европол рапортует об успехах трансграничной операции, нацеленной на пресечение деятельности iSpoof — веб-сервиса, помогавшего мошенникам имитировать звонки из банков, выманивать конфиденциальную информацию и опустошать счета жертв. Сервер преступников захвачен, домен конфискован, силовики арестовали 142 предполагаемых пользователей и админов криминального сайта.

Подписчикам iSpoof предоставлялась возможность анонимно звонить с подменных номеров, отсылать записанные сообщения, вести перехват одноразовых паролей. Используя платные услуги, злоумышленники обманывали и грабили доверчивых граждан разных стран, представляясь клиентской службой банка, интернет-магазина или правительственного учреждения.

По оценке Лондонской полиции, в период с июня 2021 года по июль 2022-го с помощью iSpoof было проведено 10 млн мошеннических звонков. Число потенциальных жертв только в Великобритании превысило 200 тысяч.

Согласно пресс-релизу Европола, убытки от деятельности iSpoof составили 115 млн евро (около $120 млн), тогда как операторы сервиса за 16 месяцев заработали $3,85 миллиона.

Масштабному расследованию предшествовала находка полиции Нидерландов: собирая информацию о поддельных звонках из банка, киберкопы обнаружили в предместьях Амстердама серверы, поднятые iSpoof. Незнакомый веб-сервис поставили на контроль, и вскоре удалось установить местонахождение оператора — он находился в Лондоне.

Материалами дела поделились с Скотленд-Ярдом, и там начали собственное расследование. Голландцы тем временем попытались выявить пользователей iSpoof. Помощь в сборе свидетельств криминальной деятельности блюстителям правопорядка оказал Европол, связавший их с нужными партнерами.

По итогам расследования в этом месяце в Великобритании провели более 100 арестов, в Голландии — два. Владельца iSpoof задержали в Лондоне 6 ноября, через пару дней были захвачены голландский сервер и домен ispoof.cc. В совместной операции приняли участие правоохранительные органы шести европейских стран, Австралии, Канады, США и Украины.

Экс-подрядчики заявили о неограниченном доступе к переписке WhatsApp

В США разбираются с утверждениями о том, что сотрудники и подрядчики Meta (корпорация признана экстремистской и запрещена в России) могли иметь доступ к сообщениям пользователей WhatsApp, несмотря на публичные заявления компании о полной приватности и сквозном шифровании чатов.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документы и показания бывших подрядчиков корпорации.

По данным издания, обвинения исходят от экс-подрядчиков Meta, которые заявляют о «неограниченном» доступе к переписке в WhatsApp. Эти утверждения изучали специальные агенты Министерства торговли США. Похожие жалобы, как отмечает Bloomberg, уже фигурировали в обращении в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) ещё в 2024 году.

В частности, двое бывших модераторов контента WhatsApp рассказали агентам Бюро промышленности и безопасности (BIS), что некоторые сотрудники Meta могли просматривать содержимое чатов. Оба работали по контракту с консалтинговой компанией Accenture. По их словам, доступ к переписке был не только у отдельных сотрудников Meta, но и у части подрядчиков. «Оба источника подтвердили, что в их офисах работали сотрудники с неограниченным доступом к WhatsApp», — говорится в отчёте одного из агентов.

При этом в самом BIS поспешили дистанцироваться от этих заявлений. В бюро подчеркнули, что слова агента о методах шифрования WhatsApp «необоснованны и выходят за рамки его полномочий». Представитель BIS Лорен Вебер Холли также заявила, что ведомство не ведёт расследование в отношении WhatsApp или Meta по факту нарушений экспортного законодательства.

Один из подрядчиков Accenture, Ларкин Фордайс, подтвердил Bloomberg, что модераторам действительно предоставлялся собственный доступ к WhatsApp, а до этого они могли запрашивать доступ к переписке через внутренние процедуры. По его словам, он несколько раз давал показания агентам именно по поводу своей работы в Meta. Фордайс отметил, что работал по контракту до 2022 года и счёл важным поделиться имеющейся у него информацией с властями США.

Напомним, в США подали коллективный иск против Meta: корпорация обвиняют в том, что она вводит пользователей в заблуждение, рассказывая о конфиденциальности и безопасности переписок в WhatsApp. Сама Meta ранее неоднократно заявляла, что сообщения в WhatsApp защищены сквозным шифрованием и недоступны для чтения сотрудниками компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru