Фейковый MSI Afterburner атакует Windows-геймеров майнерами и RedLine

Фейковый MSI Afterburner атакует Windows-геймеров майнерами и RedLine

Фейковый MSI Afterburner атакует Windows-геймеров майнерами и RedLine

Любителям видеоигр на Windows стоит быть осторожными — киберпреступники распространяют фейковую копию MSI Afterburner, программы для разгона видеокарты. Скачав и установив её, можно получить на компьютер вредоносные майнеры и троян, крадущий данные.

Несмотря на то что утилиту Afterburner разрабатывает компания MSI, воспользоваться ей могут владельцы любых видеокарт. Другими словами, миллионы геймеров предпочитают именно эту программу для оверклокинга.

Само собой, популярность MSI Afterburner имеет обратную сторону — пользователи становятся привлекательной целью для киберпреступников из-за большого охвата. Мощность GPU в этом случае отлично подходит для добычи цифровой валюты за счёт жертвы.

В новом отчёте Cyble специалисты упоминают более 50 веб-ресурсов, выдающих себя за официальный сайт MSI Afterburner. Все эти сайты за последние три месяца распространяли майнеры Monero (XMR) и инфостилеры.

 

Исследователи перечисляют некоторые из таких доменов, чтобы пользователи были более внимательны:

  • msi-afterburner—download.site
  • msi-afterburner-download.site
  • msi-afterburner-download.tech
  • msi-afterburner-download.online
  • msi-afterburner-download.store
  • msi-afterburner-download.ru
  • msi-afterburner.download
  • mslafterburners.com
  • msi-afterburnerr.com

Хотя стоит отметить, что в определённых случаях домены вообще не отсылались к MSI в названии. Примеры:

  • git[.]git[.]skblxin[.]matrizauto[.]net
  • git[.]git[.]git[.]skblxin[.]matrizauto[.]net
  • git[.]git[.]git[.]git[.]skblxin[.]matrizauto[.]net
  • git[.]git[.]git[.]git[.]git[.]skblxin[.]matrizauto[.]net

При запуске инсталяшки фейковой копии программы (MSIAfterburnerSetup.msi) устанавливается легитимный Afterburner. Однако параллельно в систему жертвы сбрасывается знаменитая вредоносная программа — RedLine (славится кражей данных) и вредоносный майнер Monero.

Майнер устанавливался с помощью 64-битного исполняемого файла с именем “browser_assistant.exe“ в директорию Program Files. Его задача — получить майнер из репозитория GitHub и внедрить его в процесс explorer.exe.

 

На VirusTotal файл MSIAfterburnerSetup.msi детектируется пока только тремя антивирусными продуктами. А файл browser_assistant.exe — всего двумя.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru