Опубликован PoC для дыры macOS, позволяющей обойти песочницу

Опубликован PoC для дыры macOS, позволяющей обойти песочницу

Опубликован PoC для дыры macOS, позволяющей обойти песочницу

Исследователь из SecuRing опубликовал код демонстрационного эксплойта (proof-of-concept, PoC) и подробности уязвимости в macOS, позволяющей выбраться за пределы песочницы и выполнить код в Терминале.

Уязвимость получила идентификатор CVE-2022-26696 и 7,8 балла по шкале CVSS. К счастью, разработчики уже выпустили патч с релизом macOS Monterey 12.4 в мае этого года.

В примечаниях Apple упоминается, что брешь позволяла процессу в песочнице обойти её ограничения. Проблему помогла решить улучшенная обработка окружения. Для успешной эксплуатации атакующему нужно запустить код с низкими привилегиями в системе.

Эксперты Zero Day Initiative (ZDI) отметили, что корень уязвимости кроется в обработке XPC-сообщений в компоненте LaunchServices. Специально созданное сообщение может спровоцировать выполнение кода.

PoC-код опубликовал специалист компании SecuRing Войцех Регула. Он же изначально выявил брешь и сообщил о ней разработчикам. По словам Регула, злоумышленники могли в теории выполнить код в Terminal.app без песочницы.

Подробности можно найти в блоге эксперта.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru