Мизулина предлагает запретить в России Twitch и Trovo

Мизулина предлагает запретить в России Twitch и Trovo

Предать госанафеме Twitch и Trovo требует директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. По ее словам, эти платформы рекламируют наркотики.

Настораживает чиновницу и общение пользователей во внутриигровых чатах. Эту “серую” зону, по мнению Мизулиной, нужно поставить под жесткий контроль.

"Отдельную угрозу представляют и стриминговые платформы, такие как Twitch и trovo.live”, — заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина на московском форуме "Здоровье и безопасность детей".

По словам Мизулиной, в ходе трансляции на этих платформах “очень активно идет реклама магазинов по продаже наркотических препаратов, что несет, конечно, прямую угрозу жизни и здоровью детей”.

Мы предлагаем государству задуматься об ограничении работы этих платформ на территории нашей страны, заявила чиновница.

Еще один “страх” Лиги — видеоигры. Мизулина призывает к серьезному регулированию этой сферы, вплоть до полного запрета самых жестоких.

"Кроме того, регулированию подлежат и общение во внутриигровых чатах и [на] внутриигровых серверах. Эту сферу, серую зону необходимо поставить под жесткий контроль государства", — отметила Мизулина.

По словам директора организации, многие дети становятся жертвами преступлений в результате деятельности злоумышленников в таких внутриигровых чатах.

Добавим, летом Роскомнадзор обязал поисковики “Яндекс” и Mail.ru маркировать стриминговый видеосервис Twitch как нарушителя российских законов. Компания отказалась удалять информацию о спецоперации.

А региональный общественный центр интернет-технологий пожаловался на Twitch антимонопольщикам. Сервис больше не платит российским блогерам и может заблокировать пользователя, “руководствуясь законодательством любого государства”.

Trovo — китайская платформа для потоковой передачи видеоигр, принадлежит Tencent Games. Как и Twitch, Trovo предлагает многоуровневую платную подписку для каждого канала.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru