Одну единственную мобильную ОС еще не выбрали

Одну единственную мобильную ОС еще не выбрали

Минпромторг собирает данные о защищенности российских мобильных ОС и возможности локализовать иностранные. Чиновников интересует, какие операционки справятся, если завтра заблокируют зарубежные технологии.

О письме Минпромторга российским вендорам пишет сегодняшний “Ъ”. Запрос от министерства 9 ноября получили 13 организаций, в том числе “Лаборатория Касперского”, “Аквариус” и “Открытая мобильная платформа” (ОМП, разработчик ОС “Аврора”), а также российские производители и продавцы электроники.

Минпромторг просит компании оценить безопасность отечественных и “доступных для локализации в РФ зарубежных мобильных ОС, которые могут быть использованы в рамках создания российской”.

Чиновники пытаются понять, какие в целом в России существуют мобильные ОС и какие из них имеют потенциал дальнейшего развития в отрыве от зарубежных платформ и сервисов, а также насколько возможно локализовать в России разработку независимых зарубежных ОС.

“И речь идет не об Android, а о решениях на собственных ядрах”, — отмечает собеседник издания на ИТ-рынке.

По мнению директора центра разработки Artezio Дмитрия Паршина, под локализацией в данном случае понимается адаптация ОС к требованиям российского законодательства и нуждам пользователей.

“Речь идет о контроле за сбором персональных данных, доступности сервисов, приложений, возможности обеспечить работоспособность системы”, — уточняет Паршин.

Оценка безопасности ОС в большей степени направлена именно на определение уровня технологической независимости в условиях санкций, то есть в отрыве от зарубежных технологий, считает собеседник издания на рынке кибербезопасности.

Речь может идти о связи российских ОС с зарубежными технологиями и разработчиками. Например, ОС “Аврора” исходно работала на базе открытого кода финской Jolla Oy — бывших сотрудников Nokia.

Разработкой отечественных мобильных ОС занимается несколько компаний. Накануне стало известно, что “ростелекомовский” ОМП рассчитывает к 2030 году развить линейку смартфонов и планшетов на ОС “Аврора”. Проект обойдется почти в 500 млрд руб. с господдержкой.

Но запрос Минпромторга может означать, что выбор в пользу одной отечественной ОС еще не сделан.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

За 4 года число киберпреступлений, совершенных детьми, возросло в 74 раза

С 2020 года количество ИТ-преступлений, совершенных гражданами РФ моложе 18 лет, увеличилось в 74 раза. Об этом заявил на прошедшем в Москве Форуме безопасного интернета старший инспектор по особым поручениям ГУОООП МВД Артем Бабинцев.

В прошлом году силовики насчитали 4000 тыс. киберпреступлений, совершенных подростками. Четыре года назад таких случаев было зафиксировано лишь 54.

Резкий рост показателя, по словам Бабинцева, связан с развитием технологий и вовлечением в цифровую криминальную среду несовершеннолетних.

Эксперты в области ИБ давно подметили тенденцию к снижению возраста киберпреступников и предупредили об этом общественность. В интернете публикуется множество предложений легкого заработка, и на них нередко откликаются школьники.

В итоге в погоне за деньгами и по незнанию законов они могут оказаться втянутыми в криминальную схему (например, в качестве дропов) и засветиться на радарах правоохраны, а более взрослые и опытные «работодатели» останутся в тени.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru