В Google Play Store нашли ещё два дроппера банковского трояна Xenomorph

В Google Play Store нашли ещё два дроппера банковского трояна Xenomorph

В Google Play Store нашли ещё два дроппера банковского трояна Xenomorph

Google удалила два новых дроппера, пробравшихся в Play Store. Замаскированные под полезный софт вредоносы доставляли на Android-устройства банковский троян Xenomorph. На киберугрозу указали специалисты компании Zscaler ThreatLabz.

По словам экспертов, одно из приложений было замаскировано под программу для отслеживания активности.

«Xenomorph — это классический троян, ворующий учетные данные из банковских приложений, установленных на мобильных устройствах пользователей. Вредонос также способен перехватывать СМС-сообщения и уведомления, что позволяет ему красть одноразовые пароли», — пишут исследователи.

Две обнаруженные и удаленные программы имели следующие имена:

  • Todo: Day manager (com.todo.daymanager)
  • 経費キーパー (com.setprice.expenses)

Сами приложения можно назвать безобидными, однако функция дроппера позволяет им загружать вредоносную составляющую с GitHub. Кроме того, Xenomorph теперь использует описание Telegram-канала для декодирования командного центра (C2).

Впервые о Xenomorph заговорили в феврале этого года. Тогда вредоносной программе удалось заразить более 50 тысяч устройств на Android.

Банки Беларуси с 1 июля будут собирать геолокацию клиентов

С 1 июля банки в Беларуси обязаны использовать антифрод-системы и собирать цифровой отпечаток устройств клиентов. В этот набор данных войдут модель устройства, версия ПО, параметры браузера, настройки системы и геолокация.

О новых требованиях сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный банк Беларуси. Регулятор утвердил стандарт «Банковская деятельность. Обеспечение информационной безопасности. Цифровой отпечаток устройства».

Логика простая: если мошенник украл пароль, это еще не значит, что он сможет спокойно войти в онлайн-банк и вывести деньги. При первом входе клиента в систему дистанционного обслуживания банк формирует эталонный цифровой отпечаток устройства.

Если позже кто-то попытается войти с другого устройства, с подозрительными параметрами или подмененной геолокацией, антифрод-система должна заметить несоответствие и остановить операцию.

Доступ в таком случае будет заблокирован до подтверждения со стороны клиента. При этом количество устройств не ограничено: у пользователя может быть несколько эталонных отпечатков, например для смартфона, ноутбука и планшета.

Отдельно подчеркивается, что банки должны не просто уведомить клиентов о сборе геолокации, но и получить их разрешение. Собранные данные будут храниться в зашифрованном виде, не передаваться третьим лицам и использоваться только для антифрод-проверок при входе в банковские сервисы.

По сути, белорусские банки переходят к более жесткой проверке не только того, кто вводит пароль, но и откуда, с какого устройства и в каких условиях это происходит. Для клиентов это может добавить лишний шаг подтверждения, зато мошенникам станет заметно сложнее выдавать свой вход за обычную активность владельца счета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru