В Google Play Store нашли ещё два дроппера банковского трояна Xenomorph

В Google Play Store нашли ещё два дроппера банковского трояна Xenomorph

В Google Play Store нашли ещё два дроппера банковского трояна Xenomorph

Google удалила два новых дроппера, пробравшихся в Play Store. Замаскированные под полезный софт вредоносы доставляли на Android-устройства банковский троян Xenomorph. На киберугрозу указали специалисты компании Zscaler ThreatLabz.

По словам экспертов, одно из приложений было замаскировано под программу для отслеживания активности.

«Xenomorph — это классический троян, ворующий учетные данные из банковских приложений, установленных на мобильных устройствах пользователей. Вредонос также способен перехватывать СМС-сообщения и уведомления, что позволяет ему красть одноразовые пароли», — пишут исследователи.

Две обнаруженные и удаленные программы имели следующие имена:

  • Todo: Day manager (com.todo.daymanager)
  • 経費キーパー (com.setprice.expenses)

Сами приложения можно назвать безобидными, однако функция дроппера позволяет им загружать вредоносную составляющую с GitHub. Кроме того, Xenomorph теперь использует описание Telegram-канала для декодирования командного центра (C2).

Впервые о Xenomorph заговорили в феврале этого года. Тогда вредоносной программе удалось заразить более 50 тысяч устройств на Android.

Подпишитесь на новости

Минпромторг предложил включить роутеры и базовые станции в техсбор

Базовые станции, маршрутизаторы и коммутационное оборудование могут попасть под технологический сбор. Минпромторг конкретизировал перечень техники, за которую производителям и импортёрам придётся перечислять дополнительный платёж в бюджет.

Детали проекта постановления правительства раскрыли «Ведомости». В перечне также указана аппаратура для приёма, преобразования, передачи или восстановления данных.

Распространить техсбор на телекомоборудование собираются после эксперимента по маркировке. Сам механизм — обязательный неналоговый платёж, который касается производителей и импортёров электроники, компонентов и продукции с их содержанием.

Размер сбора предлагают привязать к подтверждению происхождения товара. Если электроника промаркирована и зарегистрирована в «Честном знаке», базовую ставку уменьшают на 33%. В противном случае — увеличивают на 33%.

А вот саму базовую ставку для телекомоборудования власти пока не раскрыли. Поэтому посчитать, во сколько обойдётся новая нагрузка, ещё нельзя.

Месяц назад Минпромторг предложил ставки технологического сбора: смартфон — 250 рублей, ноутбук — 500.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru