В движке шаблонов Drupal устранили уязвимость, грозящую утечкой данных

В движке шаблонов Drupal устранили уязвимость, грозящую утечкой данных

В движке шаблонов Drupal устранили уязвимость, грозящую утечкой данных

Команда Drupal выпустила обновления для ядра CMS в связи с тем, что в дефолтном шаблонизаторе сторонней разработки только что закрыли опасную уязвимость. Система управления контентом использует библиотеку Twig для обработки и санации шаблонов с 2015 года (с момента выхода версии 8), поэтому Drupal 7 проблема не затронула.

Согласно бюллетеню разработчика, уязвимость CVE-2022-39261 (выход за пределы каталога) проявляется при загрузке шаблонов с использованием загрузчика файловой системы, но только в тех случаях, когда имя вводится пользователем. В такой ситуации подача команды source или include обеспечит автору атаки доступ на чтение к файлам в закрытых для него папках — при условии использования пространства имен вроде @somewhere/../some.fil.

Причиной появления уязвимости является неадекватная проверка подобного пользовательского ввода. Патч включен в состав сборок Twig 1.44.7, 2.15.3 и 3.4.3.

Участники проекта Drupal оценили степень опасности CVE-2022-39261 в 18 баллов из 25 возможных по используемой ими шкале (соответствует 7,5 балла по CVSS). Из неприятных последствий эксплойта упомянут несанкционированный доступ к конфиденциальным файлам, содержимому других файлам на сервере и ключам к базе данных.

Авторы публикации не преминули отметить, что в случае с CMS угрозу смягчает необходимость получить разрешение на ограниченный доступ. Однако это препятствие можно преодолеть с помощью стороннего или кастомного кода.

Для устранения проблемы пользователям рекомендуется перейти на новую сборку ядра — 9.3.22 или 9.4.7. Патчей в ветках, снятых с поддержки, не будет, поэтому лучше совершить апгрейд.

Минувшим летом в Drupal устранили еще одну уязвимость с оценкой «критическая» (по системе, принятой на проекте) — возможность удаленного выполнения PHP-кода. Установкам CMS версии 7 она тоже не страшна.

Подсмотрел в чужой телефон? Можешь нарваться на уголовную статью

Излишнее любопытство может быть расценено как вмешательство в частную жизнь, если речь идёт о действиях, связанных со сбором и использованием защищённой информации. В таком случае просмотр содержимого чужого телефона может вступать в противоречие с действующим законодательством.

О том, что просмотр чужого телефона при определённых обстоятельствах может повлечь уголовную ответственность, рассказал ТАСС кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Моисеев.

Речь идёт о статье 137 УК РФ — «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Она предусматривает штраф до 300 тыс. рублей, обязательные или исправительные работы, а также лишение свободы на срок до пяти лет.

«По букве закона, в формулировке статьи подразумевается не только распространение, но и сбор информации. При этом использование каких-либо средств фиксации информации является одним из способов такого сбора информации. На мой взгляд, говорить об уголовном деле можно в тех случаях, если информация, полученная путём подглядывания, носит характер частной жизни. При этом водораздел проходит в тех случаях, когда сам обладатель этой информации относится к этой информации как к частной, принимает меры по её охране», — рассказал юрист.

Однако для привлечения к ответственности необходимо доказать умысел. Если человек просто случайно задержал взгляд на экране чужого телефона, доказать намеренное вмешательство будет сложно, отметил Андрей Моисеев.

Как показывают исследования, для сбора данных россияне чаще используют шпионское ПО. С тех пор ситуация существенно не изменилась. Обычно речь идёт о попытках контролировать членов семьи — супругов или детей. Однако встречаются и примеры, когда технические средства применяют для сбора компромата на коллег.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru