Февральская RCE-уязвимость в Magento набирает популярность у хакеров

Февральская RCE-уязвимость в Magento набирает популярность у хакеров

В Sansec фиксируют рост количества атак на сайты, использующие Magento 2; в большинстве случаев злоумышленники пытаются через эксплойт CVE-2022-24086 внедрить на сервер бэкдор. Соответствующую уязвимость Adobe пропатчила еще в феврале.

Критическая CVE-2022-24086 возникла в CMS из-за неадекватной проверки входных данных. Эксплуатация не требует взаимодействия с пользователем и позволяет выполнить в системе сторонний код.

Все наблюдаемые атаки на интернет-магазины проводятся в интерактивном режиме и по схожим сценариям — посредством вредоносной инъекции в шаблон. Одна группа хакеров пытается внедрить на Magento-серверы трояна, способного обеспечить удаленный доступ; зловред пока не детектится на VirusTotal.

Такая атака начинается с создания нового клиентского аккаунта и оформления заказа (платеж при этом может не пройти). В итоге в таблице sales_order_address появляется запись с вредоносным кодом шаблона.

После ее расшифровки аналитики обнаружили URL, по которому происходит загрузка исполняемого файла Linux с именем 223sam.jpg. Вредонос, оказавшийся RAT-трояном, запускается в фоновом режиме как приложение CLI и работает только в памяти. В ходе исполнения он создает файл состояния lg000 и пытается подключиться к серверу (в Болгарии) для получения команд.

Этот RAT имеет полный доступ к базе данных и запущенным PHP-процессам. Если атакуемый сервер является частью кластера, трояна могут внедрить во все связанные ноды. Использование CLI для активизации зловреда, по мнению экспертов, делает эту атаку похожей на FishPig-кампанию, также нацеленную на установку бэкдоров.

Другие злоумышленники пытаются внедрить свой код в поле «Сумма НДС» (VAT) формы заказа. Вредонос содержит несколько команд; одна из них создает файл pub/media/health_check.php с простейшим бэкдором, исполняемым через eval().

Еще один популярный сценарий атаки использует подмену —generated/code/Magento/Framework/App/FrontController/Interceptor.php заменяется вредоносным кодом, запускающим на исполнение другой типовой eval-бэкдор. По замыслу этот PHP должен отрабатывать при запросе любой страницы Magento, однако наблюдатели заметили, что злоумышленники явно отдают предпочтение URI в качестве точки входа — POST /catalogsearch/result/?q=bestone.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

МУЛЬТИФАКТОР запустил пуш-сервис с локализацией данных в России

Компания «МУЛЬТИФАКТОР» объявила о запуске пуш-сервиса собственной разработки — Pushed. Новинка работает в реальном времени и по всему миру, включая Китай; данные обрабатываются и хранятся только на территории РФ.

Скорость доставки пуш-уведомлений составляет 0,1 с. От бесплатных аналогов Pushed также отличает высокий процент доставки (99%).

Сервис предоставляет возможность аналитики отправленных сообщений, отслеживания статуса, кастомизации и каскадирования (отправка СМС, если пуш не доставлен). Он пригоден для использования на устройствах Apple, Android (6+) и российских платформах — «Аврора», «РОСА Мобайл», KasperskyOS.

Разработка вначале предназначалась для внутреннего пользования — в качестве резервного пуш-сервиса для мобильного приложения Multifactor на случай потери доступа к Google Firebase и Huawei Mobile Services. Такой сценарий вполне вероятен из-за массового ухода зарубежных провайдеров с российского рынка.

«Pushed — это сервис пуш-уведомлений с простой интеграцией, высокой скоростью доставки сообщений и качественной конверсией, который работает по всему миру и не несёт санкционные риски, — отметил Константин Ян, генеральный директор МУЛЬТИФАКТОРа. — Главное преимущество продукта в том, что он не использует иностранные сервисы, поэтому все данные пользователей обрабатываются в пределах нашей страны, а это, в свою очередь, гарантирует безопасность и защиту информации».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru