Режим Инкогнито в Chrome для Android теперь разблокируется по отпечатку

Режим Инкогнито в Chrome для Android теперь разблокируется по отпечатку

Режим Инкогнито в Chrome для Android теперь разблокируется по отпечатку

Мобильная версия браузера Chrome для смартфонов и планшетов на Android получила новую интересную функциональность: теперь пользователи могут защитить свои вкладки в режиме «Инкогнито» с помощью биометрической аутентификации — сканера отпечатков пальцев.

Новая фича работает так: вы сёрфите в режиме «Инкогнито», а потом просто закрываете Chrome — в этом случае браузер сразу же блокирует открытые в этом режиме вкладки, а разблокировать их можно с помощью сканера отпечатка пальца.

Повторный запуск браузера покажет пользователю серый экран с лого «Инкогнито» (очки и шляпа). После этого можно нажать на кнопку «разблокировать Инкогнито», которая открывает интерфейс сканирования отпечатка. У пользователя также есть возможность использовать ПИН-код (в нижнем левом углу).

Другие доступные опции, согласно 9to5google.com: возврат ко вкладкам в обычном режиме, закрыть открытые вкладки в режиме «Инкогнито».

 

Соответствующую опцию можно найти в настройках, пункт «Безопасность и конфиденциальность» => «Блокировать вкладки в режиме “Инкогнито“ при выходе из Chrome».

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru