Режим Инкогнито в Chrome для Android теперь разблокируется по отпечатку

Режим Инкогнито в Chrome для Android теперь разблокируется по отпечатку

Режим Инкогнито в Chrome для Android теперь разблокируется по отпечатку

Мобильная версия браузера Chrome для смартфонов и планшетов на Android получила новую интересную функциональность: теперь пользователи могут защитить свои вкладки в режиме «Инкогнито» с помощью биометрической аутентификации — сканера отпечатков пальцев.

Новая фича работает так: вы сёрфите в режиме «Инкогнито», а потом просто закрываете Chrome — в этом случае браузер сразу же блокирует открытые в этом режиме вкладки, а разблокировать их можно с помощью сканера отпечатка пальца.

Повторный запуск браузера покажет пользователю серый экран с лого «Инкогнито» (очки и шляпа). После этого можно нажать на кнопку «разблокировать Инкогнито», которая открывает интерфейс сканирования отпечатка. У пользователя также есть возможность использовать ПИН-код (в нижнем левом углу).

Другие доступные опции, согласно 9to5google.com: возврат ко вкладкам в обычном режиме, закрыть открытые вкладки в режиме «Инкогнито».

 

Соответствующую опцию можно найти в настройках, пункт «Безопасность и конфиденциальность» => «Блокировать вкладки в режиме “Инкогнито“ при выходе из Chrome».

Android 17 спрячет от провайдеров названия посещаемых сайтов

Google добавит в Android 17 платформенную поддержку Encrypted Client Hello (ECH) — технологии, которая скрывает доменное имя сайта на начальном этапе установки защищённого соединения. Провайдерам и владельцам Wi-Fi станет сложнее определять, куда именно ходит пользователь.

Обычный HTTPS шифрует содержимое соединения, но имя запрашиваемого сайта может оставаться видимым в поле Server Name Indication.

ECH закрывает и эту щель, шифруя ClientHello — первую часть TLS-рукопожатия. Технология работает вместе с частным DNS.

Chrome и Firefox уже поддерживают ECH, но Android 17 внедрит защиту на уровне платформы. Она будет включена по умолчанию для приложений, ориентированных на новую версию ОС и использующих совместимые сетевые библиотеки — актуальные OkHttp, WebView или HttpEngine.


Если сервер не поддерживает ECH, Android отправит поле-пустышку ECH GREASE. Само доменное имя при этом останется видимым, зато защищённые соединения не будут выделяться среди остальных.

Подразделение Google Jigsaw протестировало механизм на 10 тыс. популярных доменов и в сетях 740 провайдеров из 202 стран, не обнаружив проблем с загрузкой сайтов.

Android 17 также потребует от приложений разрешение на поиск устройств в локальной сети, включит Certificate Transparency по умолчанию и позволит участвующим операторам автоматически отключать 2G для защиты от поддельных базовых станций и СМС-бластеров.

Таком образом, провайдер всё ещё увидит трафик, но список сайтов для любопытного отчёта собрать будет уже заметно сложнее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru