Видеопираты не избирательны: от нелегалов страдает и наше кино

Видеопираты не избирательны: от нелегалов страдает и наше кино

Видеопираты не избирательны: от нелегалов страдает и наше кино

После ухода Netflix пользователи снова подсаживаются на пиратскую иглу. Нелегалы неразборчивы. Они выкладывают не только голливудские новинки, но и российский контент. От этого страдает весь отечественный рынок.

О росте спроса на пиратский контент пишет сегодня “Ъ”.

“Парадоксально, но факт: для сохранения отечественной киноиндустрии необходимо бороться с пиратством и иностранного контента, — говорит гендиректор ассоциации “Интернет-видео” Алексей Бырдин. — Ситуация беспрецедентная”.

В июле “Яндекс” удалил 9 млн ссылок с нелегальным контентом. Это на 40% больше, чем год назад. По антипиратскому меморандуму поисковики обязаны блокировать “левые” линки без решения суда. Документ был подписан в 2018 году правообладателями и интернет-площадками. Мера подействовала — уже в 2019 году пиратский рынок в России просел на $23,5 миллионов. Правда, в 2020 году нелегалы сумели адаптироваться и снова пошли в рост.

“В этом и, вероятно, в следующем году показатель существенно вырастет, учитывая, что и видеосервисы, и офлайн-кинотеатры лишились всех крупных западных новинок, — полагает гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. — В ближайшие год-два рынок пиратского контента будет процветать”.

Беспокойство участников официального рынка вызывает рост пиратского контента в соцсетях и мессенджерах.

Даже в сравнительно благополучном с точки зрения пиратства 2021 году половина пользователей онлайн-кинотеатров признавались, что обращаются к пиратским ресурсам, когда не могут найти легальную версию фильма.

От повального пиратства страдает теперь и российское кино.

“Иностранные производители качественно защищали контент, тем самым помогая всему рынку бороться с пиратством, — объясняет тренд гендиректор Premier Софья Митрофанова. — Теперь, когда пиратские сервисы получили "эксклюзивно" контент Netflix, они стали процветать и усиливаться”.

Пираты не воруют выборочно по принципу того, что правообладателя нет в стране. Контент российских видеосервисов страдает точно так же, только теперь бороться с этим намного сложнее.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru