Хакеры внедрили зловреда на сервер FishPig и бэкдорят сайты Magento

Хакеры внедрили зловреда на сервер FishPig и бэкдорят сайты Magento

Хакеры внедрили зловреда на сервер FishPig и бэкдорят сайты Magento

Производитель популярных расширений для Magento уже удалил вредоносный код со своих ресурсов. Пользователям рекомендуется обновить все модули FishPig или переустановить используемые версии.

По данным вендора, взлом его системы лицензирования произошел в начале августа или ранее. Злоумышленникам удалось заразить множество раздаваемых расширений — судя по всему, платных, в том числе Fishpig Magento Security Suite. Те, что выложены в общий доступ на GitHub, вряд ли пострадали.

Согласно Sansec, авторы атаки на цепочку поставок добавили вредоносный код в файл License.php, ответственный за проверку лицензии на использование премиум-плагинов. Вредонос активируется, когда штатный юзер Magento входит в панель управления Fishpig на бэкенде, и загружает Linux-бинарник из домена license.fishpig.co.uk.

Анализ показал, что этот файл (lic.bin) содержит трояна Rekoobe, который скрывает свой процесс, работая в фоновом режиме на сервере. Напомним, недавно этот почтенный бэкдор всплыл в атаках, полагающихся на Syslogk — новый Linux-руткит, способный по команде «пробуждать» вредоносный код на машине.

В рамках Magento-кампании Rekoobe при запуске удаляет все вредоносные файлы, сохраняясь только в памяти. Чтобы лучше спрятаться, троян выдает себя за системный процесс (список приведен в блог-записи Sansec) и ожидает команд с C2-сервера, расположенного в Латвии. Конечную цель злоумышленников установить не удалось; возможно, они собирались продавать готовый доступ в даркнете.

Согласно статистике Packagist, на долю софта FishPig совокупно приходится более 200 тыс. загрузок. Сколько интернет-магазинов используют платные расширения компании, неизвестно. Вендор публично признал факт взлома, очистил ресурсы и принял меры защиты от подобных атак.

Для проверки скачанных модулей на наличие инфекции выпущен специальный инструмент в составе FishPig_WordPress новейшей версии. При запуске утилита FishPig M2 Rekoobe Cleaner автоматически тестирует все Helper/License.php, а также ищет и удаляет файл /tmp/.varnish7684 (данные конфигурации Rekoobe).

Минцифры запретит региональным властям ограничивать установку систем связи

Минцифры подготовило законопроект, который запрещает регионам и муниципалитетам вводить собственные ограничения на установку базовых станций и антенно-мачтовых сооружений. По оценке ведомства, такие решения местных властей часто мешают развитию инфраструктуры связи.

Документ появился на портале проектов нормативных актов. Как следует из пояснительной записки, поводом для его разработки стало массовое появление региональных нормативных актов, устанавливающих ограничения на размещение объектов связи, включая базовые станции и антенно-мачтовые сооружения.

Такие нормы уже приняты в Ленинградской, Московской, Пензенской и Тюменской областях, а также в Пермском крае.

«Указанные ограничения создают препятствия для размещения новых сооружений связи, а в ряде случаев являются основанием для демонтажа уже функционирующих объектов связи, что может повлечь прекращение оказания услуг подвижной радиотелефонной связи на соответствующих территориях», — говорится в документе.

Эксперты, опрошенные «Российской газетой», назвали такие ограничения одним из наиболее серьёзных препятствий для развития отрасли связи. По их словам, в плотной жилой застройке соблюдение подобных требований может сделать установку новых объектов инфраструктуры практически невозможной, что неизбежно снижает качество связи. Инициатива Минцифры должна унифицировать требования к размещению таких объектов.

«Вместо разъяснительной работы и взаимодействия с гражданами местные администрации вводили жёсткие ограничения на размещение базовых станций. В результате соблюдение этих ограничений затрудняло или делало невозможным развитие сетей связи с обеспечением качественного покрытия и при разумном уровне инвестиций», — считает аналитик Алексей Бойко.

«Ограничения, которые вводятся на уровне муниципальных образований и субъектов РФ, могут стать серьёзным барьером на пути развития телеком-инфраструктуры в стране как основы предоставления качественных услуг связи для удовлетворения потребностей граждан, бизнеса и государства и не позволят достичь целей, которые установлены в программных документах, в том числе в Стратегии развития отрасли связи РФ до 2035 года», — прокомментировали изданию свою законодательную инициативу в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru