Вышла Nmap 7.93 с обновлённым Npcap Windows и повышением стабильности

Вышла Nmap 7.93 с обновлённым Npcap Windows и повышением стабильности

Nmap, бесплатная утилита с открытым исходным кодом, предназначенная для сетевого сканирования, получила обновление. Nmap 7.93 — уже 25 версия программы, в которой разработчики сосредоточились на повышении стабильности и устранении ряда багов. Девелоперы также подготовили почву для новых функций, которые выйдут с Nmap 8.

В Nmap 7.93 добавлена последняя на данный момент версия софта Npcap Windows (1.71), с помощью которого пользователь может захватывать пакеты. Помимо этого, в новый релиз добавлены и другие обновления, вышедшие за последний год.

Со списком изменений в юбилейной версии Nmap можно ознакомиться на официальном сайте разработчиков. Кстати, лидер этого проекта Гордон Лион углубился в историю Nmap и рассказал о своём отношении к 25-му релизу:

«Двадцать пять лет назад я выпустил первую версию Nmap, которая вышла вместе со статьёй в американском журнале Phrack — “The Art of Port Scanning“. Никогда не думал, что всё ещё буду этим заниматься спустя четверть века, но здесь я должен поблагодарить замечательное сообщество пользователей и специалистов, принимающих участие в развитии проекта».

«Именно вы помогли превратить Nmap из простенького сканера портов в многофункциональное приложение для сетевого сканирования, которому ежедневно доверяют миллионы пользователей. Спасибо вам».

Nmap можно бесплатно загрузить по этой ссылке.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разработанного российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать сеть, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru