Хактивисты атакуют системы видео-конференц-связи

Хактивисты атакуют системы видео-конференц-связи

Хактивисты атакуют системы видео-конференц-связи

В августе зафиксирован всплеск DDoS-атак на российские системы видео-конференц-связи. Пиковая мощность составляла 180 тысяч запросов в секунду. Атаки продолжаются до сих пор.

О новой хакерской мишени рассказали в компании StormWall. Ранее специалисты не сталкивались с атаками на подобные сервисы. По данным экспертов, было атаковано 20 ресурсов. Среди целей — TrueConf, Videomost, Webinar.ru и iMind. Эти платформы используют многие российские компании, включая Роскосмос, Росатом и Ростех.

Пиковая мощность атак составляла 180 тысяч запросов в секунду, а максимальная длительность — 30 часов.

“Чтобы организовать как можно больше атак на системы видео-конференц-связи, хактивисты разместили призывы к атакам и списки российских систем видео-конференц-связи в телеграм-каналах ИТ-армии Украины”, — говорится в сообщении StormWall.

По данным экспертов, атаки начались 12 августа и продолжаются до сих пор.

Для большинства систем видео-конференц-связи DDoS-атаки хактивистов не были большой проблемой, поскольку они используют профессиональные решения по защите от DDoS-атак. В результате DDoS-атак наблюдались небольшие сбои в работе платформ, однако серьезных последствий удалось избежать, заявляют эксперты.

"В будущем мы ожидаем новые атаки на различные индустрии, поскольку количество хактивистов постоянно растет, при этом они используют современные инструменты для запуска атак", — делает прогноз Рамиль Хантимиров, CEO и сооснователь StormWall.

Подробнее о проблеме DDoS-атак версии 2022 можно прочитать в материале Защита от DDoS-атак: как надо и как не надо её выстраивать. А недавно Google заблокировала новую рекордную HTTPS DDoS — 46 млн RPS.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru