Большие киберпланы: МТС хочет вырастить конкурента РТК-Солар

Большие киберпланы: МТС хочет вырастить конкурента РТК-Солар

Большие киберпланы: МТС хочет вырастить конкурента РТК-Солар

МТС создала компанию по информационной безопасности. В правление пригласили топ-менеджеров из “Лаборатории Касперского” и “Моего офиса”. В амбициозных целях — вырастить конкурента “РТК-Солар”.

О киберпланах сотового оператора пишут сегодня “Ведомости”. 

ООО “Серенити сайбер секьюрити” зарегистрировано 9 августа с уставным капиталом в 200 млн руб., следует из “СПАРК-Интерфакса”. Профиль деятельности – разработка ПО. МТС является единственным владельцем новой компании.

Представитель оператора подтвердил, что новый бизнес будет заниматься разработкой и продвижением инновационных продуктов в сфере информбезопасности.

“На начальном этапе компания будет развивать и продавать на внешний рынок уже разработанные и применяемые МТС внутри группы сервисы SOC, — говорит источник газеты. — Но к концу 2023 года планируется вывод на рынок новых продуктов”.

МТС активно ищет сотрудников в новую компанию. ”Серенити сайбер секьюрити” возглавит Евгения Наумова, которая пришла в МТС из “Лаборатории Касперского”. Оттуда же взяли Михаила Прибочего, а из “Моего офиса” наняли коммерческого директора Елену Непочатову.

По словам источников, перед МТС поставлена “прямая задача создать конкурента “РТК-Солар” — дочерней компания “Ростелекома”, в клиентах у которого “Роснефть”, банк “Ак барс”, “Мир бизнес банк” и “Л'Этуаль”.

МТС не единственные из “большой тройки”, кто всерьез занялся развитием ИБ. В июле стало известно, что компания Мегафон открывает свои SOC-центры.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ЦБ пояснил: переводы себе не тронут, проверять будут свыше 200 тыс. ₽

Банк России уточнил, что проверки на признаки мошенничества затронут не переводы самому себе через Систему быстрых платежей (СБП), а следующие за ними операции — когда клиент переводит деньги другому человеку, которому не отправлял средств минимум полгода.

Разъяснение появилось в официальном сообществе ЦБ во «ВКонтакте» после того, как слова главы департамента информационной безопасности Вадима Уварова вызвали бурное обсуждение.

Ранее он заявил, что крупные переводы самому себе по СБП могут стать признаком мошеннических операций.

В пресс-службе регулятора уточнили: речь идёт только о переводах свыше 200 тысяч рублей, и проверяться будут именно последующие переводы условно «незнакомым» людям, если им не отправлялись деньги в течение полугода.

«Таким образом, проверяться будет не перевод самому себе, а именно последующий перевод другому человеку», — подчеркнули в ЦБ.

По словам Уварова, такие схемы активно используют мошенники: они убеждают человека сначала перевести деньги себе по СБП, а потом направить их на «безопасный счёт».

ЦБ готовит новый приказ с расширенным перечнем признаков подозрительных операций — документ планируют опубликовать в ближайшее время. Предыдущий перечень был обновлён летом 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru