Билайн открестился от новой утечки данных клиентов домашнего интернета

Билайн открестился от новой утечки данных клиентов домашнего интернета

Билайн открестился от новой утечки данных клиентов домашнего интернета

Получила продолжение история о новом сливе базы клиентов домашнего интернета от “Билайна”. Сотовый оператор заявляет, что данные старые, еще 2015 года. Эксперты готовы поспорить.

“В ряде телеграмм-каналов появилась информация об утечке данных абонентов домашнего интернета Билайн. Эта информация не соответствует действительности”, — говорится в Telegram-канале “билайн.NOW”.

О новом дампе стало известно два дня назад. В продаже на англоязычном теневом форуме появилась база логов абонентов “Билайн”. Прошлогодние “столичные” сливы теперь якобы дополнились ПДн клиентов из Астрахани и Тольятти.

“Мы проверили эти данные и пришли к выводу, что опубликованная информация датирована 2015 годом. Иными словами, никакой новой информации о наших клиентах там нет, только та, что попадала в открытый доступ ранее”, — пишет Билайн в Telegram.

Также оператор заявляет, что предпринимает “дополнительные меры для надежной защиты данных абонентов”.

Авторы Telegram-канала “Утечки информации” опровергают “неликвидность” свежего дампа. По мнению экспертов, образец из новой базы относится именно к утечке 2021 года из открытого Elasticsearch-сервера.

В подтверждение этому служит и сегодняшнее объявление о продаже той же самой базы. Представленный пример “слитых” данных также относится к более позднему периоду, чем тот, про который говорит официальный Telegram-канал “Билайна”.

Добавим, по новому закону “О персональных данных” сообщать об утечке бизнес обязан в первые сутки после обнаружения. Но эти правила заработают только 1 сентября.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России окирпичились сотни автомобилей Porshe

Российские владельцы автомобилей Porsche столкнулись с массовой проблемой — машины неожиданно перестают заводиться. По данным дилеров, причина связана со сбоем в работе коммуникационных систем, однако не исключены и неполадки в системах безопасности. Количество подобных случаев уже исчисляется сотнями, и инциденты фиксируются по всей стране.

О ситуации сообщило издание Naavtotrasse со ссылкой на источники на автомобильном рынке.

Не исключено, что часть владельцев пока не обращалась к дилерам, поэтому масштабы проблемы могут быть выше.

На данный момент единственный способ «оживить» автомобиль своими силами — полностью отключить аккумулятор как минимум на 10 часов. Быстро решить проблему без помощи официального сервисного центра не удаётся. Официальных комментариев от Porsche пока не последовало.

Похожая ситуация уже возникала в июне, когда владельцы китайских электромобилей Lixiang, ввезённых по «серым» схемам, столкнулись с аналогичными сбоями. Разблокировка через неофициальные каналы оказалась дорогой и далеко не всегда успешной.

В целом, по данным исследования АО «ГЛОНАСС», за первые восемь месяцев 2025 года число атак на автомобили в России выросло на 20%. Более чем в 90% случаев речь идёт об удалённом воздействии.

Основной целью злоумышленников являлось дистанционное управление транспортом или его угон. В конце ноября АО «ГЛОНАСС» выявило ряд опасных уязвимостей в бортовых системах электробусов и высокоавтоматизированных грузовиков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru