Билайн открестился от новой утечки данных клиентов домашнего интернета

Билайн открестился от новой утечки данных клиентов домашнего интернета

Билайн открестился от новой утечки данных клиентов домашнего интернета

Получила продолжение история о новом сливе базы клиентов домашнего интернета от “Билайна”. Сотовый оператор заявляет, что данные старые, еще 2015 года. Эксперты готовы поспорить.

“В ряде телеграмм-каналов появилась информация об утечке данных абонентов домашнего интернета Билайн. Эта информация не соответствует действительности”, — говорится в Telegram-канале “билайн.NOW”.

О новом дампе стало известно два дня назад. В продаже на англоязычном теневом форуме появилась база логов абонентов “Билайн”. Прошлогодние “столичные” сливы теперь якобы дополнились ПДн клиентов из Астрахани и Тольятти.

“Мы проверили эти данные и пришли к выводу, что опубликованная информация датирована 2015 годом. Иными словами, никакой новой информации о наших клиентах там нет, только та, что попадала в открытый доступ ранее”, — пишет Билайн в Telegram.

Также оператор заявляет, что предпринимает “дополнительные меры для надежной защиты данных абонентов”.

Авторы Telegram-канала “Утечки информации” опровергают “неликвидность” свежего дампа. По мнению экспертов, образец из новой базы относится именно к утечке 2021 года из открытого Elasticsearch-сервера.

В подтверждение этому служит и сегодняшнее объявление о продаже той же самой базы. Представленный пример “слитых” данных также относится к более позднему периоду, чем тот, про который говорит официальный Telegram-канал “Билайна”.

Добавим, по новому закону “О персональных данных” сообщать об утечке бизнес обязан в первые сутки после обнаружения. Но эти правила заработают только 1 сентября.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru